Мой свекор Мавли Хаертдинович Зиякаев родился 16 января 1911 года в с. Юмадыбаш. В семье Хаертдина - участника Первой мировой войны и Гайникамал было пятеро детей, двое умерли еще во младенчестве. Остались в живых сыновья Миннихазий, Мавли и Минигазим.
Миннихазий в военные годы работал комендантом в г. Уфа, будучи в звании подполковника, дослужился до генерала, жил в Уфе. Минигазим в войне не участвовал, имел бронь, трудился председателем сельского Совета.
Мавли Зиякаев окончил семь классов в Базгиевской школе, потом работал в колхозе. В 1931 - 1933 годах служил в Красной Армии. После возвращения со срочной службы его направили на учебу на водительские курсы в Приютовское учебное заведение. Мавли стал одним из первых водителей в Шаранском районе. В то время в с. Юмадыбаш функционировали два больших колхоза - «Чишма» и «Марс». В 1935 году Мавли Хаертдинович работал водителем полуторки в с. Базгиево.
В 1936 году Мавли женился на односельчанке Мунаваре Тимеркаевой, они всю жизнь прожили в с. Юмадыбаш. Через год родился старший сын Флюр. В 1939 году Мавли Хаертдинович был мобилизован на советско-финскую войну, вернулся герой с войны с боевыми наградами. До начала Великой Отечественной войны он продолжал работать в колхозе водителем.
В 1941 году его призвали на войну. Мавли так и уехал на фронт на своей полуторке. У них уже было двое детей, дочь Венера родилась в августе 1941 года. Гвардии красноармеец Мавли Хаертдинович Зиякаев участвовал во многих сражениях в составе пулеметно-минометной части. По его словам, самыми страшными, адскими были бои подо Ржевом. Там он был тяжело ранен. После лечения в госпитале снова встал в строй. В 1943 году Мавли Зиякаев вступил в ряды КПСС. За боевые заслуги был награжден двумя орденами Красной Звезды, орденами Славы 3 и 2 степени, медалью « За отвагу» и др. Последнюю награду в военное время получил уже в мае 1945 года, это был орден Красной Звезды.
Фронтовик, прошедший с боями всю Европу, выживший в тяжелых боях, после окончания Великой Отечественной войны участвовал и в боях с японцами. Вернулся домой только в декабре 1945 года.
На малой родине он работал водителем в колхозе до самой пенсии. После войны в его семье родились еще шестеро детей: Фагим, Флорид, Фания, Фанауль, Фидрат, Фаниль. Все сыновья, как и положено, отслужили в рядах Советской Армии. Фагим служил на Украине в авиационных войсках, Флюр - в ракетных войсках на Дальнем Востоке, Флорид - в ограниченном контингенте войск в Венгрии, Фанауль - в танковых войсках в Средней Азии, Фидрат - в морской авиации на Северном флоте, Фаниль - в ракетных войсках на Украине.
Ветеран-фронтовик с богатой военной судьбой, участвовавший в трех войнах, вырастивший восемь детей, работавший до конца своей жизни, Мавли Хаертдинович умер 22 июня 1980 года.
Мой дед Нурислам Султанович Султанов родился в 1902 году в с. Новотавларово. Он тоже участник Великой Отечественной войны, воевал в составе 222-го танкового полка. К сожалению, про награды ничего не знаю. В июле 1943 года он попал в плен, был в концлагере. Освобожден в июле 1945 года.
С детских лет я его немного помню. Он тогда уже тяжело болел. Помню, он все говорил мне: «Доченька, доедай хлеб. Мне вот приходилось голодать». Эта фраза засела у меня в голове. Подрастая, я все думала, что бы это значило. Потом уже мне папа рассказал, что когда мой дед был в плену, они раз за разом пытались вырваться и сбежать от фашистов. Фашисты их догоняли, приводили обратно, нещадно били, травили собаками. Многие не выдерживали издевательств и умирали. Последний побег удался, но военнопленные попали в болото, где они находились два с половиной месяца. Не могли они даже голову приподнять, потому что немцы постоянно обстреливали болото. Спасало беглецов то, что было это летом, а на болоте было много камышей. Голодали, есть было нечего, питались даже лягушками.
Мой отец Наиль Нурисламович Султанов был участником испытаний атомной бомбы на Тоцком полигоне.
Мы, родители, дедушки и бабушки - те, кто хоть что-то знает и помнит о войне, должны рассказать своим детям, внукам о ней, об участии родных и близких, показывать их фотографии, чтобы они помнили и чтили память павших героев - солдат Великой Отечественной войны!
Райля ЗИЯКАЕВА.
с. Шаран.
Фото из семейного архива.