+4 °С
Облачно
ВКОКТГ80 лет ПобедыМАХ
Экология
23 Июля 2025, 04:51

В Башкортостане перевыполнен объем весенних лесокультурных работ

На встрече правительства Республики Башкортостан под председательством премьер-министра Андрея Назарова были подведены итоги весенних мероприятий по посадке леса, которые проводились в рамках федерального проекта «Сохранение лесов», входящего в национальный проект «Экологическое благополучие». Этот проект является продолжением национального проекта «Экология».

В Башкортостане перевыполнен объем весенних лесокультурных работВ Башкортостане перевыполнен объем весенних лесокультурных работ
В Башкортостане перевыполнен объем весенних лесокультурных работ

С 2019 года мы смогли восстановить более 93 тысяч гектаров леса. Также мы обновили парк специализированной техники для тушения пожаров и ухода за лесом. Уровень оснащённости лесопожарных формирований достиг 100%, — подчеркнул глава правительства.

По словам министра лесного хозяйства региона Марата Шарафутдинова, в рамках весеннего этапа работ по восстановлению и созданию новых лесов было выполнено на территории площадью около 5500 гектаров, что составляет 115% от запланированного объёма. Из них около 5100 гектаров были засажены вручную или с помощью техники.

Наибольшие объемы лесовосстановления проведены в районах с интенсивной заготовкой леса: в Белорецком, Учалинском, Зилаирском, Баймакском районах.

Кроме того, на участках, где приживаемость лесных культур по результатам инвентаризации ниже плановой, лесоводы Башкортостана произвели дополнение лесных культур. Такие площади составили более 3,1 тыс. га. 

В продолжении Марат Шарафутдинов отдельно выделил работу по «компенсационному» лесовосстановлению.

– В текущем году мы впервые «завели» в республику дополнительные объемы работ по «компенсационному» лесовосстановлению по обязательствам, наступившим в других регионах общей площадью более 750 га. Объемы перенесены из республик Бурятия, Карелия, Архангельской, Вологодской и Ленинградской областей, а также из Ямало-Ненецкого автономного округа по обязательствам организаций: ПАО «Россети», ООО «Газпром инвест», ООО «Транснефть-Балтика», – пояснил глава лесного ведомства.
 
Хороший лес начинается с качественного посадочного материала, поэтому лесоводы Башкортостана уделяют особое внимание данному направлению. Так, чтобы не зависеть от погодных условий, лесхозы построили 66 теплиц для выращивания посадочного материала с закрытой корневой системой. Также для выполнения лесовосстановительных работ в республике имеется 65 лесных питомников открытого грунта. Ежегодно в республике выращивается около 50,0 млн шт. сеянцев и саженцев основных хозяйственно-ценных пород в т.ч. 3,5 млн шт. с закрытой корневой системой. 

Для обеспечения посадочным материалом уже в первом полугодии 2025 года заготовлено 1950 кг семян лесных растений или 89% годового плана.

Андрей Назаров поручил Министерству лесного хозяйства региона принять меры по проведению лесовосстановительных работ на территории лесного фонда Республики Башкортостан на площади не менее 15,8 тыс га в 2025 году.

 

Источник: https://pravitelstvorb.ru/news/27169/ 

Автор:
Читайте нас