Все новости
Право и закон
20 Апреля 2022, 14:09

Нарушения прав граждан пресекаются службой судебных приставов

Юридические лица, занимающиеся возвратом просроченной задолженности с нарушением установленных требований, оштрафованы сотрудниками Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Башкортостан с начала года на 1,3 млн. рублей.

Нарушения прав граждан пресекаются службой судебных приставов
Нарушения прав граждан пресекаются службой судебных приставов

Федеральная служба судебных приставов ведет государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности, и контролирует их деятельность.

С начала года в Управление ФССП России по Республике Башкортостан поступило 220 обращений, принято к рассмотрению 213. Должностные лица принимают меры, направленные на пресечение неправомерных действий в отношении граждан при осуществлении микрофинансовой деятельности и деятельности по возврату просроченной задолженности. В рамках реализации полномочий административной юрисдикции сотрудниками органа принудительного исполнения возбуждено 48 дел по статье 14.57 КоАП РФ, в том числе 43 дела в отношении микрофинансовых организаций и 5 – в отношении юридических лиц, включенных в государственный реестр. Рассмотрено 28 дел, нарушителям назначено административное наказание в виде штрафа на общую сумму 1 млн. 380 тыс. рублей.

Всё также основными нарушениями Федерального закона №230, которые допускают коллекторы и кредиторы, остаются: превышение количества уведомлений, введение гражданина в заблуждение относительно последствий неуплаты долга, оказание психологического давления, унижение чести и достоинства, а также звонки третьим лицам. УФССП по Республике Башкортостан обращает внимание жителей на то, что согласно закону, коллектор (кредитор) имеет право взаимодействовать:

– посредством личных встреч не более 1 раза в неделю, в рабочие дни в период с 8 до 22 часов, в выходные и праздничные дни с 9 до 20 часов;

– посредством телефонных переговоров не более 1 раза в сутки, 2 раз в неделю, 8 в месяц в указанное время;

– посредством телеграфных, текстовых, голосовых и иных сообщений общим количеством не более 2 раз в сутки, 4 раз в неделю, 16 раз в месяц.

При любых контактах запрещены угрозы причинения вреда здоровью или жизни, уничтожения или повреждения имущества. Также недопустимо унижение чести и достоинства, оказание психологического давления, введение в заблуждение относительно последствий неуплаты долга.

В случае нарушения кредитором или коллектором правил взаимодействия, необходимо обратиться в Управление одним из следующих способов:

– посредством письменного обращения или в ходе личного приема, по адресу: 450077, г.Уфа, Республика Башкортостан, ул.Цюрупы, 95;

– через интернет-приемную на официальном сайте ведомства: https://r02.fssp.gov.ru/ir/ или по телефону «горячей линии» 8 (347) 273-71-49.

 

Фото из интернета.

Нарушения прав граждан пресекаются службой судебных приставов
Нарушения прав граждан пресекаются службой судебных приставов
Автор:
Читайте нас: