Все новости
Право и закон
14 Апреля 2022, 11:40

Росреестр региона – в топе лучших

Росреестр Башкортостана вошел в ТОП-5 территориальных органов службы  по показателю цифровизации

Росреестр региона – в топе лучших
Росреестр региона – в топе лучших

Также управление заняло 3 место в стране по результативности деятельности

Об этом рассказали в региональном Росреестре, отметив, что с прошлого года в показатели оценки качества деятельности терорганов ведомства введен новый критерий по доле услуг, оказываемых в  цифровом формате.

«По уровню цифровизации наше управление вошло в ТОП-5 территориальных органов Росреестра. Показатель включает в себя долю заявлений на учет и регистрацию недвижимости, поданных в конкретном регионе в электронном виде, долю электронных ипотечных сделок и регистрации договоров участия в долевом строительстве, активность перевода реестровых дел (архивных дел) в электронный формат и другие показатели. Доля цифровизации госуслуг Росреестра также входит в показатели целевой модели по повышению инвестиционной привлекательности субъектов Российской Федерации», - рассказал руководитель Управления Росреестра по РБ Петр Клец.

Согласно рейтингу, на территории Башкортостана по итогам 2021 года доля электронных заявлений по учету и регистрации недвижимости от общего количества составила 49,1% (по итогам 9 месяцев 2021 года - 39,5%); доля электронных ипотечных сделок – 76,65% (45,92%); доля электронной регистрации ДДУ – 65,49% (59,1%); доля архивных дел, переведенных в электронный формат – 65,7% (63,92%); доля документов из госфонда данных по землеустройству, переведенных в электронный вид, – 31,99% (3,53%); доля электронных документов, поданных органами власти и органами местного самоуправления – 99,8%.

«Росту показателей способствовали совещания и обучающие семинары Росреестра и Кадастровой палаты Башкортостана с представителями органов госвласти, органов местного самоуправления, банковского сообщества, нотариатом, профессиональными участниками рынка недвижимости, направленные на разъяснение действующего законодательства и популяризацию использования электронных услуг Росреестра. За прошлый год Управлением и Кадастровой палатой РБ проведено более 200 таких мероприятий», - рассказал председатель Общественного совета при Росреестре РБ Денис Мусин.

Также Росреестр Башкортостана занял 3 место среди всех территориальных органов службы по нагрузке на специалистов (результативности деятельности), в то время как по итогам 2020 года занимал 16 место.

 

Фото из интернета.

Росреестр региона – в топе лучших
Росреестр региона – в топе лучших
Автор:
Читайте нас: