-10 °С
Снег
75 лет Победы
Все новости
Право и закон
29 Сентября 2017, 13:09

О регистрации недвижимости

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Республике Башкортостан Фаниза Лутфулловна ШАЙБАКОВА отвечает на актуальные вопросы по регистрации недвижимости
- Сын хочет подарить мне свою долю в квартире. Нужно ли это регистрировать у нотариуса?
- Сделки по отчуждению долей в праве собственности подлежат нотариальному удостоверению в силу статьи 42 Закона «О государственной регистрации недвижимости».
- Могу ли я оформить право собственности также и на себя в случае, если уже более 15 лет прописана и проживаю в квартире сына. Может ли меня выселить сын - собственник данной квартиры?
- Факт наличия регистрации по месту жительства и проживания в течение длительного времени в жилом доме не влечет за собой возникновение права собственности на указанный жилой дом. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог, распоряжаться им иным образом. С правами и обязанностями граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении, можно ознакомиться в ст. 31 Жилищного кодекса РФ.
- Отличается ли размер госпошлины при подаче документов физическими лицами в электронном виде и в какое время лучше всего их подавать?
- В случае подачи заявления и документов в электронном виде размер государственной пошлины для физических лиц исчисляется с коэффициентом 0,7 (т. е. вместо 2000 руб. заплатить надо 1400 руб.). Подать же заявление и документы в электронной форме посредством портала Росреестра можно в любой день, в любое время суток.
- Подавал документы на государственную регистрацию договора дарения земельного участка. Получил отказ в государственной регистрации в связи с тем, что на объект был наложен арест. На сегодняшний день арест снят, какие мои дальнейшие действия?
- Сначала необходимо получить документы после отказа в государственной регистрации на выдаче документов в МФЦ, оплатить госпошлину в размере 2000 руб. и повторно сдать документы на государственную регистрацию. При отказе в государственной регистрации права уплаченная государственная пошлина не возвращается.
- Подлежит ли регистрации договор найма специализированного жилого помещения?
- Государственной регистрации подлежит ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, возникающее на основании договора найма такого жилого помещения, заключенного на срок не менее года.
- Проживаю в квартире вместе с мужем, могу ли я приватизировать квартиру без его участия, если он против?
- Если муж зарегистрирован в квартире, можете приватизировать квартиру только с согласия супруга. Приватизировать квартиру можно в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию жилого помещения совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет. Законом не предусмотрена приватизация части квартиры.
- В свидетельстве о госрегистрации у меня указана площадь квартиры как 36,7 кв.м. При этом в техпаспорте указано, что 36,7 кв. м – это только жилая площадь, а общая – 39,1 кв. м, учитывая, что имеются балкон 1,5 кв. м и лоджия 1,1 кв. Верно ли указана площадь квартиры в свидетельстве?
- В соответствии со ст. 15 Жилищного кодекса Российской Федерации общая площадь жилого помещения (жилого дома, квартиры) состоит из суммы площадей всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.
Таким образом, сведения о площади (36,7 кв. м) квартиры, указанные в свидетельстве о государственной регистрации права, являются верными.
- Как снять с кадастрового учета несуществующий объект недвижимости?
- При прекращении существования объекта недвижимости, права на который зарегистрированы, снятие с кадастрового учета такого объекта недвижимости и государственная регистрация прекращения прав на него осуществляются одновременно.
Документом, подтверждающим прекращение существования здания, сооружения или объекта незавершенного строительства в связи с гибелью или уничтожением такого объекта недвижимости, является акт обследования, подготовленный кадастровым инженером в результате осмотра места нахождения здания, сооружения или объекта незавершенного строительства.
Таким образом, для подготовки акта обследования следует обратиться к кадастровому инженеру, являющемуся членом саморегулируемой организации кадастровых инженеров.
Представить документы на снятие с кадастрового учета объекта недвижимости и государственную регистрацию прекращения права на него можно в любой удобный офис приема-выдачи документов РГАУ МФЦ.
- Являюсь собственником ½ доли квартиры. Могу ли я приобрести остальную ½ доли, учитывая, что в квартире прописан несовершеннолетний ребенок?
- Приобретение ½ доли в праве собственности на квартиру и, соответственно, осуществление государственной регистрации права долевой собственности возможны при подтверждении наличия соответствующего разрешения органа опеки и попечительства, куда должны обратиться законные представители несовершеннолетнего.
- 5 лет назад мною была куплена квартира, на руках есть кадастровый паспорт 2009 года. Теперь хочу продать квартиру. По новым правилам для сделки с квартирой теперь необходим технический план. Нужно ли мне оформлять его или сгодится имеющийся у меня кадастровый паспорт?
- Если на квартиру выдавался кадастровый паспорт, следовательно, квартира уже стоит на кадастровом учете.
Таким образом, для осуществления государственной регистрации перехода права собственности на квартиру без одновременного государственного кадастрового учета при условии наличия в Едином государственном реестре недвижимости сведений об объекте недвижимого имущества, право на который регистрируется, необходимость предоставления технического плана отсутствует.
Представить документы на государственную регистрацию перехода права можно в любой удобный офис МФЦ.
- Как можно оформить дарственную на ребенка 7 лет?
- В силу ст. 28 Гражданского кодекса Российской Федерации несовершеннолетние, не достигшие четырнадцати лет (малолетние), не вправе самостоятельно совершать сделки с недвижимым имуществом, в частности, сделки по договорам дарения недвижимого имущества. Такие сделки от имени малолетних могут совершать только их родители, усыновители или опекуны.
- Какие документы нужны для оформления жилого дома после окончания строительства и после получения документов из БТИ?
- До 1 марта 2018 года основаниями для государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на объект индивидуального жилищного строительства (ИЖС), расположенный на земельном участке под ИЖС или на приусадебном земельном участке, являются только технический план данного объекта и правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен объект ИЖС. Сведения об объекте ИЖС, за исключением сведений о местоположении такого объекта недвижимости на земельном участке, указываются в техническом плане на основании представленных заказчиком кадастровых работ разрешения на строительство и проектной документации таких объектов недвижимости (при ее наличии) либо декларации об объекте недвижимости, предусмотренной п. 11 ст. 24 Закона о регистрации недвижимости (в случае, если проектная документация не изготавливалась).
Подготовила Миляуша ХАМАДЕЕВА.