Все новости
Экономика
25 Апреля 2022, 11:54

Автопилот на трактор – помощник механизатора

Константин Кимаев, молодой фермер из Базгиевского сельского поселения. Он на практике собирается применять  технологию точного земледелия, которая является частью автоматизации сельхозбизнеса. Одной из ступеней к внедрению рентабельного земледелия являются технологии точного вождения и автопилотирование сельхозтехники.

Автопилот на трактор – помощник механизатора
Автопилот на трактор – помощник механизатора

Шаранский фермер Константин Кимаев сделал самодельный автопилот для сельхозтехники

Развитие цифровых технологий в сфере сельского хозяйства в мировых масштабах происходит очень активно. За последние годы, мы это и сами замечаем, сельскохозяйственная отрасль значительно изменилась: фермеры стараются модернизировать сельхозпроцессы, повысить эффективность производства. Фермеры Шаранского района тоже стремятся к внедрению новых технологий в проведение полевых работ. Один из них Константин Кимаев, молодой фермер из Базгиевского сельского поселения. Он на практике собирается применять  технологию точного земледелия, которая является частью автоматизации сельхозбизнеса. Одной из ступеней к внедрению рентабельного земледелия являются технологии точного вождения и автопилотирование сельхозтехники.

О своей задумке облегчить труд механизатора с помощью автопилота, как он реализовывал свою идею, нашему корреспонденту Миляуше ХАМАДЕЕВОЙ рассказал Константин КИМАЕВ.

«Зрение человека не всегда позволяет точно определить границы обработанных и не обработанных участков поля. Усложняет задачу использование широкозахватных приспособлений, слабое освещение, сумерки. Избежать появления вынужденных пропусков и перекрытий помогают механизатору современные технологии параллельного вождения.

В прошлый сезон весенне-полевых работ обратил внимание, что там, где использовали технику с навигацией, движения трактора прямолинейнее, расход топлива ниже, а производительность выше. Осенью, когда свободного времени стало больше, подумал о самостоятельном изготовлении навигатора с автопилотом. Были и объективные причины для этого: стоимость покупки готовых решений обходится недешево, в пределах от 700 тысяч до 2 миллионов рублей. А плюсы самодельного автопилота в том, что он настраивается под личные потребности, возможна самостоятельная починка, использование любых комплектующих.

Вначале никто не поверил в мою идею. Люди, которые слышали о такой задумке, утверждали, что подобное делают только корпорации с многомиллиардным бюджетом. Такое «противостояние» стимулировало доказать обратное.

Первоначально пришлось освежить старые знания в этой области, изучить современное состояние, посоветоваться с людьми, которые в этой теме постоянно. Разобравшись, какие детали лучше, что с чем совместимо, какие проблемы будут в случае использования тех или других схем, удалось прикинуть технические характеристики будущего автопилота.

Обратился к старым друзьям, которые и раньше помогали решать проблемы с «автоматизацией» в спортивном туризме. Мне повезло, и среди них нашелся человек, который в некоторой степени сталкивался с проблемами автопилотирования и удаленного управления техникой. После совместных обсуждений заказали необходимые радиодетали.

После того как необходимые радиодетали были закуплены, началась череда других проблем: чтобы собрать детали в единое нужны были штекеры, достать которые в свободном доступе оказалось невозможно! Пришлось делать штекеры самостоятельно, что создало много сложностей. Изготовление кабеля, внешне похожего на провод за тысячу рублей, требовало аппарат ценой в 200 тысяч. Такие «сюрпризы» встречались частенько, но… собрать прототип автопилота удалось.

Самодельный автопилот вначале проверили на работоспособность в помещении - передвигали и отслеживали точность движения. Результаты превзошли ожидания - точность навигации оказалась в 5 - 10 раз лучше, чем у топовых смартфонов.

Затем перешли к тестированию на улице – точность в пределах 1 сантиметра, что ставило в один ряд с мировыми лидерами в этой области. После месяца доработок автомодель заработала в режиме автопилота.

Изначально планировали использовать разработку только у себя. Но в свете последних санкционных ограничений, когда исчезли или приостановили работу многие компании, а наш автопилот показал работоспособность, получили приглашение на международную выставку «Агрокомплекс-2022» (г. Уфа). Автопилот показал на ВДНХ ЭКПО свою работоспособность, телеканал БСТ снял сюжет с нашим участием, получили приглашение представлять Республику Башкортостан на выставке в Казани.

В дальнейшем планируем тестирование автопилота на сельхозтехнике, сделаем функции, которые отсутствуют в решениях других производителей, получим надежный и доступный автопилот для таких же простых фермеров, как и я».

Фото из открытых источников.

Автопилот на трактор – помощник механизатора
Автопилот на трактор – помощник механизатора
Автор:Миляуша Хамадеева
Читайте нас: