Все новости
Экономика
20 Августа 2021, 13:08

О ежемесячном пособии женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности

1 июля начался приём заявлений на выплаты беременным женщинам, вставшим на учет в медицинской организации в первые 12 недель беременности. Отделение Пенсионного фонда по Республике Башкортостан подготовило ответы на самые часто задаваемые вопросы по новому пособию.

О ежемесячном пособии женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности
О ежемесячном пособии женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности

1 июля, в соответствии с Постановлением Правительства РФ, начался приём заявлений на выплаты беременным женщинам, вставшим на учет в медицинской организации в первые 12 недель беременности. Размер ежемесячного пособия составляет 50% величины прожиточного минимума для трудоспособного населения в субъекте РФ по месту жительства (пребывания) или фактического проживания. В Республике Башкортостан на 2021 год данная величина составляет 10 641 руб, соответственно, размер пособия 5320,50 руб.

Отделение  Пенсионного фонда по Республике Башкортостан рассматривает заявления о назначении ежемесячных пособий по поступившим сведениям, представленным самими заявителями и полученными в рамках межведомственного взаимодействия с соответствующими ведомствами.

- Кому положено ежемесячное пособие по беременности?

- Пособие могут получить женщины, вставшие на учет в первые 12 недель беременности, если доход на человека в семье не превышает прожиточного минимума на душу населения в регионе (10015 руб).

- Я встала на учёт в медорганизации до 1 июля 2021 года и получила единовременное пособие по беременности. Могу ли я получать новое ежемесячное пособие?

- Да, вам назначат ежемесячное пособие с 1 июля 2021 года, если срок Вашей беременности не менее 12 недель.

- С какого срока беременности я могу подать заявление о назначении пособия?

- Подать заявление можно независимо от срока беременности. Однако получать выплату Вы сможете только с наступления шестой недели и при условии постановки на учет в медицинской организации в первые 12 недель беременности.

- Как получить пособие?

- В большинстве случаев при обращении за назначением пособия необходимо лишь подать заявление через личный кабинет на портале Госуслуг или в клиентской службе ПФР по месту жительства. Фонд самостоятельно собирает сведения о доходах заявителя и членов его семьи в рамках программы межведомственного взаимодействия. Представить документы понадобится только в том случае, если один родитель (опекун, попечитель) является военным, спасателем, полицейским или служащим другого силового ведомства, а также, если кто-то в семье получает стипендии, гранты и другие выплаты научного или учебного заведения.

- Нужно ли предоставлять документы о постановке на учет по беременности?

- Нет, эти сведения Пенсионный фонд запрашивает самостоятельно в рамках программы межведомственного взаимодействия. Подтверждение может понадобиться только, если они не поступили. В этом случае в «Личный кабинет» на Госуслугах придет сообщение с дальнейшими инструкциями.

- Я оформила в ПФР уход за 86-летней бабушкой мужа и получаю пособие по уходу за гражданами старше 80 лет. Это пособие учтут при расчете моих доходов?

- Да.

- Сколько времени ждать выплату после подачи заявления?

- Рассмотрение заявления занимает 10 рабочих дней. В отдельных случаях максимальный срок составит 30 рабочих дней. Перечисление средств осуществляется с 1-го по 25-ое число месяца, следующего за месяцем, за который выплачивается пособие.

- Можно ли подать заявление на выплату в МФЦ?

- Нет, заявление для назначения ежемесячного пособия можно подать только на сайте госуслуг, если у заявителя есть подтверждённая учётная запись, или лично в клиентской службе ПФР. Оформление этого пособия в МФЦ не предусмотрено.

- На какой срок устанавливается выплата?

- Ежемесячное пособие выплачивается, начиная с 12 недели беременности и до месяца родов или прерывания беременности включительно.

- Можно ли получить пособие без гражданства РФ?

- Да, пособие можно получить и без гражданства РФ у родителя или ребёнка, если у родителя есть постоянное место жительства или временная регистрация на территории России. Иностранные граждане должны лично обратиться в клиентскую службу ПФР по месту жительства или временной регистрации.

Без гражданства РФ подать заявление на Госуслугах невозможно.

- Можно ли получить пособие на карту мужа?

- Нет, пособие зачисляется только на банковский счет, открытый на имя заявителя - то есть самой беременной женщины. Даже если супруг женщины подает заявление как ее представитель, получать пособие будет сама женщина. При этом у нее должна быть оформлена карта “Мир”.

- Я встала на учет в медицинской организации после 12 недели беременности. Могу ли я оформить ежемесячную выплату?

- К сожалению, нет. Пособие выплачивается за период, начиная с месяца регистрации в медицинской организации, но не ранее наступления 6 недели беременности. При этом, если заявление подано позже 30 дней с момента постановки на учет в медицинской организации, то пособие выплачивается с месяца обращения.

- Я встала на учет в медицинской организации на 4 неделе беременности, мне выплатят пособие за этот период?

- Нет. Пособие выплачивается за период, начиная с месяца регистрации в медицинской организации, но не ранее наступления 6 недели беременности. При этом, если заявление подано позже 30 дней с момента постановки на учет в медицинской организации, то пособие выплачивается с месяца обращения.

- Если я не буду посещать медицинскую организацию, мне продолжат выплачивать пособие?

- Нет, выплата пособия будет приостановлена до тех пор, пока из медицинской организации не поступят сведения о ее посещении.

- При расчете доходов учтут полученные алименты?

- Да.

- Я получаю пособие по безработице. Его будут учитывать при расчете среднедушевого дохода?

- Да, будут.

- Удержат ли деньги с пособия, если у меня есть задолженность перед банком?

- Нет.

- Машину, купленную в кредит, посчитают при оценке имущества?

- Да.

- Куда можно обратиться, если остались вопросы по назначению выплаты?

- Если у вас остались вопросы по данной выплате, то вы можете обратиться в любую клиентскую службу Пенсионного фонда России или позвонить по номерам телефонов, указанным на сайте ОПФ РФ по РБ.

И. САИТГАЛИН, руководитель клиентской службы в Шаранском районе ОПФ РФ по РБ.                                                                               

Автор:Миляуша Хамадеева
Читайте нас: