Все новости
Экономика
23 Марта 2021, 09:32

Геннадий Разумикин доложил об итогах работы Единого портала РБ в сфере бизнеса и инвестиций в 2020 году

22 марта, глава республики Радий Хабиров провел очередное еженедельное совещание, на котором министр цифрового развития государственного управления РБ Геннадий Разумикин представил итоги функционирования Единого портала РБ в сфере бизнеса и инвестиций в 2020 году.

22 марта, глава республики Радий Хабиров провел очередное еженедельное совещание, на котором министр цифрового развития государственного управления РБ Геннадий Разумикин представил итоги функционирования Единого портала РБ в сфере бизнеса и инвестиций в 2020 году.
По словам руководителя Минцифразвития РБ, Единый портал РБ в сфере бизнеса и инвестиций беспрестанно пополняется полезными для бизнеса сервисами и модулями.
В 2020 году в связи со сложившейся обстановкой с распространением новой коронавирусной инфекции по поручению Главы РБ на базе Портала реализован модуль под названием «Система управления и поддержки развития экономики Республики Башкортостан». Главная цель модуля – оказание бизнесу системной помощи в рамках, введенных ограничительных мер.
Реализован Сервис подбора мер государственной поддержки для предпринимателей (инвесторов), среди которых наиболее популярные: снижение ставки для налогоплательщиков, использующих упрощенную систему налогообложения; займы для субъектов малого предпринимательства; лизинг основных средств для субъектов малого и среднего предпринимательства.
В 2020 году на Едином портале РБ в сфере бизнеса и инвестиций представлена обновленная Инвестиционная карта РБ. Она представляет собой интерактивную подложку с множеством слоев для настройки всевозможных фильтров, которые облегчают процесс ознакомления с информацией об инвестиционном потенциале региона, предлагаемых инвестиционных площадках, инфраструктурной обеспеченностью.
В 2020 году также добавлен ряд новых слоев, это: порядка 90 земельных участков под строительство объектов придорожного сервиса, свыше тысячи объектов придорожного сервиса, более 30 земельных участков под строительство туристических глэмпингов. В целях обеспечения возможности оперативной обратной связи от пользователей, заинтересованных в реализации проектов, реализована возможность подачи соответствующих заявок. Предприниматель, заинтересованный в аренде или покупке участка, заполняет анкету, которая автоматически попадает в личный кабинет ответственного сотрудника.
Самым популярным сервисом на портале министр назвал «Запись на участие в предпринимательских часах». За 2020 год поступило 3 225 заявок. Наибольшее количество заявок на тему сельского хозяйства, торговли и промышленности. На сегодняшний день по 1 480 заявкам предприниматели получили меры поддержки со стороны администраций муниципалитетов.
Не менее важный сервис и скорее всего самый результативный в плане инвестиций в рост экономики региона – «Запись на участие в инвестиционных часах». На базе портала обеспечена возможность направления заявок на рассмотрение крупных инвестиционных проектов республиканского уровня с объемом вложений не менее 100 млн. руб. на заседаниях Инвестиционного комитета Республики Башкортостан с непосредственным участием Главы Республики Башкортостан. Дальнейшее сопровождение инвестиционных проектов проходит в CRM-системе портала, в которой работают все профильные ведомства.
Механизм оцифровки инвестчасов и был оценен общероссийским жюри на конкурсе «ПРОФ-IT.2020», как лучшая практика по поддержке предпринимательства, – сообщил Геннадий Разумикин. – Своим цифровым решением Башкортостан опередил Москву.
Как сообщалось ранее, в 2020 году модуль по оцифровке инвестчасов, который в концепции Единого портала РБ в сфере бизнеса и инвестиций назван как «Единая технологическая платформа поддержки и мониторинга реализации инвестиционных проектов Республики Башкортостан», был заявлен для участия на Всероссийском конкурсе проектов региональной и муниципальной информатизации «ПРОФ-IT.2020». По итогам оценки экспертным жюри, состоящим из представителей it-структур регионов России, инициатива региона заняла первое место в номинации «Поддержка предпринимательства».
Также Единый портал РБ в сфере бизнеса и инвестиций помог Башкортостану впервые войти в топ-10 нацрейтинга Агентства стратегических инициатив. По показателю «Качество специализированного интернет-портала об инвестиционной деятельности в субъекте РФ» портал получил высокую оценку экспертов по сравнению с ранее существовавшим инвестиционным порталом региона, что позволило перейти из группы «E» в группу «B» (всего групп 5, от А до E). Так. Башкортостан поднялся сразу на три группы. По другому показателю «Качество информационного портала по вопросам поддержки и развития малого предпринимательства в субъекте РФ» портал также позволил перейти из группы «D» в группу «B» сводного рейтинга.
Работа выполнена качественно, – отметил Радий Хабиров. – Но о том, чем может быть полезен портал должны знать больше потенциальных пользователей, необходимо заняться его активным продвижением.
Источник: Министерство цифрового развития государственного управления Республики Башкортостан
#цифроваяэкономика #investrb.ru #правительстворазвития #бизнесиинвестиции

Читайте нас: