Все новости
Экономика
12 Марта 2021, 09:33

«Экспортный форсаж» получит отраслевую специализацию

Правительство Республики Башкортостан, Центр поддержки экспорта Республики Башкортостан, Российский экспортный центр (РЭЦ) и Школа экспорта РЭЦ заключили соглашение о совместной разработке и реализации специализированных отраслевых акселерационных программ. #национальныепроекты #нацпроекты #региональныепроекты #регпроекты #нацпроектыБашкортостан

Правительство Республики Башкортостан, Центр поддержки экспорта Республики Башкортостан, Российский экспортный центр (РЭЦ) и Школа экспорта РЭЦ заключили соглашение о совместной разработке и реализации специализированных отраслевых акселерационных программ.
В рамках соглашения предусмотрено сотрудничество по разработке, организации и проведению для экспортно ориентированных предприятий Республики Башкортостан отраслевых акселерационных программ. Отраслевые программы будут ориентированы на компании нефтегазовой отрасли, IT-сферы, АПК и лесопромышленного комплекса. Программа будет разработана на основе широко тиражируемой в регионах России акселерационной программы «Экспортный форсаж» Школы экспорта РЭЦ, где Республика Башкортостан выступит пилотным регионом по реализации отраслевого обучения.

«Соглашение с Республикой Башкортостан открывает новое окно возможностей для дальнейшего роста несырьевого экспорта в России благодаря привлечению экспортно ориентированных компаний к участию в узкоспециализированных отраслевых акселерационных программах, которые позволят экспортерам получить знания и прокачать свои навыки в экспорте, сформировать планы выхода на экспорт с учетом их отраслевой специфики. В рамках соглашения планируется разработать и реализовать акселерационные программы для предприятий нефтегазовой отрасли, АПК, лесопромышленного комплекса, IT-отрасли», – отметила генеральный директор Школы экспорта РЭЦ Алиса Никитина.

Отраслевые акселерационной программы, разработанные на основе программы «Экспортный форсаж», будут направлены на реализацию экспортного потенциала предприятий-участников программы из отдельных отраслей и нацелены на формирование у предприятий системного подхода к структурированию экспортного проекта с учетом отраслевых особенностей ведения экспортной деятельности.

«У нас уже прошло 3 потока обучения по программе «Экспортный форсаж». 11 компаний еще в ходе обучения заключили 12 экспортных контрактов на сумму более $2 млн. Наши предприниматели отметили содержательность и прикладное значение курса, а отраслевое деление позволит сделать программу максимально насыщенной именно специализированными знаниями для экспортера», - сообщила Председатель Государственного комитета РБ по внешнеэкономическим связям и конгрессной деятельности Маргарита Болычева.

Акселерационная программа «Экспортный форсаж» реализуется в Башкортостане при поддержке АНО ДПО «Школа экспорта АО «Российский экспортный центр», организаторами выступают Государственный комитет РБ по внешнеэкономическим связям и конгрессной деятельности и Центр поддержки экспорта РБ. Обучение по акселерационной программе «Экспортный форсаж» бесплатное и субсидируется в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт», а также национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».
Источник: Государственный комитет Республики Башкортостан по внешнеэкономическим связям
Читайте нас: