0 °С
Облачно
ВКОКТГМАХ
Спорт
6 Октября , 07:11

Яркий спортивный праздник

В селе Шаран в рамках Всемирного дня бега прошло осеннее легкоатлетическое соревнование «Кросс нации»

Добавить в предпочтительные источники Google
Яркий спортивный праздникЯркий спортивный праздник
Яркий спортивный праздник

В день соревнования погода выдалась на славу: нежно пригревало солнце, а легкий ветерок так и звал всех на старт. «Кросс нации» стал не просто забегом, а праздником здоровья, единства и спортивного духа. В кроссе приняли участие более двухсот человек. Побороться за победу пришли как самые маленькие жители района, которым только исполнилось пять лет, так и пожилые любители спорта, перешагнувшие 70-летний возраст, что говорит о всеобъединяющей силе спорта.

С приветственным словом к участникам «Кросса нации» обратился начальник районного отдела образования Михаил Пастухов. Он сказал: «Я желаю всем честной победы, пусть у вас все получится!».

Рената Тимеркаева исполнила песню «Команда молодости нашей». Мастер спорта по борьбе на поясах Алсу Исмагилова провела со всю энергичную разминку.

Участниками забегов стали учителя и обучающиеся СОШ №1 и №2 с. Шаран, с. Наратасты, с. Чалмалы, с. Акбарисово, д. Три Ключа, имени И. Абдуллина с. Зириклы, имени А. Кондратьева с. Дюртюли, имени М. Фархутдинова с. Мичуринск, имени М. Егорова с. Базгиево, ООШ д. Мещерево и с. Енахметово, воспитатели и воспитанники детских садов «Радуга», «Теремок», «Батыр» и «Колосок» с. Шаран. Также за победу поборолись коллективы Детской школы искусств, межпоселенческой центральной библиотеки, Центра детского творчества и спорта с. Шаран, МБУ ДО «Спортивная школа Шаранского района», студенты Шаранского филиала Туймазинского агропромышленного колледжа.

Атмосфера соревнования была непередаваемая, каждый финиш встречали аплодисментами, а дистанции пробегались с улыбкой на лице. Спортсмены постоянно ощущали мощную поддержку своих родителей и педагогов. И юные спортсмены, и седовласые ветераны показали на дистанции отличный пример активного образа жизни.

Старты прошли в 12 возрастных категориях. Среди воспитанников детских садов с. Шаран победителями, пробежав 60 метров, стали Екатерина Смирнова (первоклассница СОШ №1 с. Шаран) и Артем Назарян (ДОУ «Радуга» с. Шаран). Далее прошли забеги обучающихся школ района. В возрастной категории 7 - 8 лет не было равных Радмиру Тухватшину (СОШ с. Мичуринск) и Диане Абсатаровой (СОШ №1 с. Шаран). Среди тех, кому от 9 до 10 лет, быстрее всех на 200-метровой дистанции оказались Александр Шамсутдинов и Малика Галлямова из СОШ №1 с. Шаран. Данил Шарифуллин (СОШ №1 с. Шаран) и Камила Ханипова из СОШ с. Зириклы стали лидерами забега в возрасте 11 - 12 лет. В возрастной категории 13 - 14 лет первыми пришли к финишу Алексей Григорьев (СОШ №1 с. Шаран) и Мадина Тансарина (ООШ д. Мещерево). Забег в возрасте 15 - 17 лет завершил состязания школьников. Первые места на дистанции в один километр завоевали Матвей Саишев (СОШ №1 с. Шаран) и Айгуль Ибатуллина (СОШ с. Мичуринск). За победу поборолись и юные спортсмены с ограниченными возможностями здоровья, они бросили вызов и пробежали двухсотметровку. На пьедестал почета взошли Равэнна Маракулина из СОШ с. Базгиево и Даниэль Ильясов (СОШ №2 с. Шаран).

Наиболее зрелищным был забег мужчин и женщин категории 18 - 30 лет. Победу вырвали Даниил Тураев из с. Наратасты и учитель начальных классов СОШ №2 с. Шаран Виктория Шафиева. Продолжили борьбу легкоатлеты в возрасте 31 - 40 лет, на олимп победителей поднялись тренерпреподаватель Спортивной школы Шаранского района Ильмир Исмагилов и заведующий отделом комплектования МЦБ Залия Катеева. В возрастной категории 41 - 50 лет лучшими стали учитель русского языка и литературы ООШ с. Енахметово Алексей Сыртланов и Елена Ильясова из с. Шаран, в категории 51 - 60 лет - Владислав Мухаметянов из д. Урсаево.

Огромную волю к победе продемонстрировали самые возрастные участники кросса – спортсмены категории 60+. Первыми пришли к финишу Тимерьян Сыртланов из с. Енахметово и воспитатель ДОУ «Радуга» с. Шаран Файруза Якупова. Амина Набиуллина из с. Юмадыбаш заняла второе место. Надежда Афанасьева из с. Базгиево - самый старший легкоатлет кросса, ей 72 года, на 3 месте. Все призеры и победители были награждены дипломами и медалями, получили подарки. Легкоатлетический кросс зарядил всех участников осенней бодростью и силой духа.

Руслан ХАФИЗОВ.

Фото автора.

 

НА ТЕМУ

Всероссийский день бега «Кросс нации» – крупнейшее массовое спортивное мероприятие в России. Старт, приуроченный к Году единства народов, состоялся 26 сентября во всех регионах страны.

Как отметил Президент России Владимир Путин, забег объединяет инициативных и энергичных людей, для которых приверженность физической культуре и активному отдыху – это принципиальный жизненный выбор.

«Кросс нации» проходит в 85 регионах страны. Ежегодно в забеге участвует до 1,5 миллиона человек – от школьников до пенсионеров. Дистанции забега варьируются от 1 до 12 километров и рассчитаны на разные возрастные категории и физические возможности.

Яркий спортивный праздник
Яркий спортивный праздник
Яркий спортивный праздник
Яркий спортивный праздник
Яркий спортивный праздник
Яркий спортивный праздник
Яркий спортивный праздник
Яркий спортивный праздник
Яркий спортивный праздник
Яркий спортивный праздник
Яркий спортивный праздник
Яркий спортивный праздник
Яркий спортивный праздник
Яркий спортивный праздник
Яркий спортивный праздник
Яркий спортивный праздник
Автор:Руслан ХАФИЗОВ.
Читайте нас