

Они прошли на спортивной площадке около Михаило-Архангельского храма с. Шаран.
Глава администрации Шаранского района Марат Ахмадуллин отметил: «Курс нашего района – это здоровый образ жизни! Благодарю всех за высокие спортивные результаты, которых вы добиваетесь на соревнованиях различных уровней. Радуют показатели ГТО. В нашем районе созданы все условия для занятия спортом жителей всех возрастов».
Марат Ахмадуллин наградил почетными грамотами администрации Шаранского района за успехи, достигнутые в спорте и физическом воспитании подрастающего поколения, директора ЦДТиС с. Шаран Салавата Хусаинова, тренера ФК «Мастер» Ильмира Исмагилова, учителей физкультуры – Альбину Сарычеву (СОШ №2 с. Шаран), Ларису Миникееву (СОШ с. Мичуринск), Дмитрия Агапитова (СОШ №1 с. Шаран), Марселя Гиниятуллина (СОШ с. Наратасты) и инструкторов дошкольных образовательных учреждений – Лилию Басырову («Теремок» с. Шаран) и Елену Минниахметову («Батыр» с. Шаран). Денежных сертификатов за высокие спортивные достижения, успешное выступление на всероссийских соревнованиях по борьбе на поясах, проявленные мастерство, целеустремленность и волю удостоились воспитанники Айнура Хусаинова – Амир Хафизов и Никита Расулов.
Музыкальные поздравления подарили участникам спортивного праздника Рената Тимеркаева, творческое объединение «Звездный путь» (рук. Наталья Кадырова). Юные воспитанницы объединения «Эстетическая гимнастика» (рук. Алия Галиева) поразили всех красотой и грацией движений.
В велопробеге на 500 метров приняли участие дети от 6 лет и старше и взрослые любители велосипедной езды. В возрастной категории 36 – 45 лет на старт вышли среди женщин – главный специалист отдела строительства и архитектуры администрации Шаранского района Любовь Пермякова, и. о. начальника отдела строительства и архитектуры – главный архитектор администрации Шаранского района Зульфия Смирнова, директор Детской школы искусств Юлия Хайруллина. Юлия Азгаровна приехала к финишу первой! Среди мужчин соревновались житель с. Шаран Павел Андреев и заместитель главы администрации Шаранского района по социальным вопросам Филюс Хакимгареев, поддержала сильный пол и заведующий сектором социальной политики и спорта администрации Шаранского района Мария Асмеева. Лидером заезда стал Филюс Хакимгареев! Начальник отдела делопроизводства администрации Шаранского района Галина Шавалеева была единственным участником велопробега в возрастной категории 58 – 60 лет, она энергично проехала полукилометровую дистанцию, доказав, что для занятий спортом любой возраст не помеха. Все участники получили медали и призы.
Галина Валерьевна участвовала в празднике вместе с дочерью Юлией и внуками Амалией, Айлиной, Арсенией и Камилем. Она считает, что к спорту нужно приучать подрастающее поколение с малых лет и в такой чудесный солнечный день нужно быть вместе со всеми в дружном спортивном строю.
Специалисты Спортивной школы Шаранского района Радмир Муратов, Алсу Исмагилова организовали для всех желающих состязания по мас-рестлингу, это национальный вид спорта Республики Саха (Якутия). Суть его в том, что два спортсмена садятся друг напротив друга, упираются ступнями в специальную доску (тэбилик) и перетягивают деревянную палку (мас). Задача – либо перетянуть соперника на свою сторону, либо вырвать палку из его рук. Игра пришлась по душе и детям, и взрослым, все участники не остались без призов.
Одним из самых азартных моментов Дня физкультурника были соревнования по волейболу, за победу сразились команды «Студенты» и «Молодежь Шарана». В упорной игре победу одержали «Студенты» со счетом 1:0. Волейболисты были награждены медалями.
Праздничный день зарядил всех участников энергией и бодростью.
Руслан ХАФИЗОВ.
Фото автора.