27 Мая , 09:36

С искренним азартом и стремлением к победе

Внучка Римы Баталовой стала участницей межрайонного легкоатлетического кросса «Легенда спорта»

В с. Шаран прошел межрайонный легкоатлетический кросс «Легенда спорта». Кросс прошел при поддержке фонда Р. Баталовой «Молодость нации» и Министерства спорта РБ.

16-й кросс стал рекордным по количеству участников за всю его историю. В этом году в забегах приняли участие 630 человек. В легендарном соревновании также приняли участие легкоатлеты из Мишкинского, Туймазинского, Бакалинского и Буздякского районов.

Любителей бега приветствовали депутат Государственной Думы РФ Рима Баталова, глава администрации Шаранского района Марат Ахмадуллин и и. о. директора Центра адаптивного спорта РБ Айрат Даутов. М. Ахмадуллин пожелал спортсменам успешных стартов и победных финишей. Также он вручил Риме Баталовой Почетную грамоту администрации Шаранского района и поздравил ее с 60-летним юбилеем. Р. Баталова  отметила: «Я ходила в школу каждый день пешком, она находилась в 7 км от дома. Это и помогло мне воспитать в себе характер, выработать силу духа. Айрат Даутов поблагодарил Риму Баталову за организацию легкоатлетического кросса и пожелал юным спортсменам заниматься спортом. «Быть спортивным - это модно!», - сказал он. С победным маршем выступил ансамбль барабанщиков ДШИ (рук. А. Амирова), танцевальными номерами порадовали танцевальное пространство «Dance Сorp» (рук. И. Галимов) и ансамбль «Йолдоз» (рук. Г. Фархутдинова). Песню «Легенды спорта» исполнил Максим Сидорчук (рук. О. Харисова).

Первыми вышли на старт самые маленькие участники кросса - воспитанники дошкольных образовательных учреждений. В забегах на 60 м приняли участие воспитанники детских садов «Теремок», «Радуга», «Батыр» с. Шаран, «Колосок» с. Наратасты, «Березка» с. Зириклы, «Аленушка» с. Мишкино. Малыши подарили остальным участникам кросса позитивное настроение и показали пример рвения к победе. Среди мальчиков победителями стали Александр Айгузин (ДОУ «Аленушка»), Мирослав Гареев (ДОУ «Теремок»), среди девочек - Рузанна Назарян (ДОУ «Радуга») и Малика Галлямова (ДОУ «Теремок»).

Дети с ограниченными возможностями здоровья пробежали двести метров. Это Максим Султанов, Эмиль Хабибуллин, Даниэль Ильясов, Айнур Галлямов из Шаранского района, Ильназ Давлетов и Камиль Димухаметов из Туймазинского района, Кирилл Гайнутдинов и Никита Айгузин из Мишкинского района. Победителями в разных возрастных категориях стали Даниэль Ильясов, Никита Айгузин и Кирилл Гайнутдинов. Эмиль Хабибуллин получил приз за волю к победе.

Среди обучающихся школ в возрастной категории 7 - 9 лет первыми пришли к финишу туймазинец Марсель Хисамутдинов и Варвара Шарнина. Варвара - внучка Римы Баталовой. Ей 7 лет, она занимается бегом и китайским единоборством ушу, играет на флейте. Маленькая спортсменка отметила, что гордится своей легендарной бабушкой, ее победы вдохновляют девочку на занятия спортом. Дамир Иртуганов из Шаранского района был отмечен подарком за волю к победе.

В возрастной категории 9 - 10 лет на пьедестал почета взошли Линар Яппаров (Шаранский район) и Валерия Губеева (Мишкинский район). А среди тех, кому 11 - 12 лет, лидерами пятисотметровки признаны Никита Алтынбаев (Шаранский район) и Аделия Кибатова (Мишкинский район). Столько же пробежали юноши и девушки в возрасте 13 - 14 лет, победителями забегов стали Савелий Ахметгалин (Мишкинский район) и Рамина Разетдинова (Буздякский район). Юноши и девушки в возрастной категории 15 - 17 лет пробежали километровую дистанцию, победили туймазинцы Алмас Аблюзин и Камилла Галиуллина.

Состоялся забег на 2 км среди мужчин и женщин от 18 до 30 лет. Первым к финишу среди мужчин пришел Артем Сафонов из Шаранского района, а среди женщин - туймазинская бегунья Юлия Серинова. Учитель физкультуры СОШ с. Сакты Владислав Актимиров получил приз за волю к победе.

Все победители и призеры были отмечены медалями, кубками, грамотами и ценными подарками. Стоит отметить, что самым результативным в этом году было участие легкоатлетов из Мишкинского района, они завоевали призовые места во многих возрастных категориях. Старший тренер ДЮСШ с. Мишкино Юрий Айгузин сказал: «В нашей детско-юношеской спортивной школе бегом занимаются более 90 детей и подростков. Мы ведем целенаправленную работу по развитию легкой атлетики, тренировки проходят ежедневно, отсюда и высокие результаты. Сегодня участвовали в кроссе 20 лучших наших воспитанников, а сам я занял третье место в возрастной категории 18 - 30 лет».