Все новости
Спорт
28 Марта , 12:03

Турнир интеллектуалов

В Центре детского творчества и спорта с. Шаран прошел муниципальный этап Всероссийского турнира по быстрым шахматам «Белая ладья», среди обучающихся общеобразовательных организаций

В турнире приняли участие команды СОШ №1 с. Шаран и СОШ №2 с. Шаран, СОШ д. Три Ключа, СОШ с. Мичуринск, СОШ с. Базгиево. По круговой системе в пяти турах сыграли 24 юных шахматиста.

Руководитель объединения «Шахматы» Клара Биккинина сказала: «Сегодня у нас появились новые юные шахматисты, из 24 сегодняшних участников турнира половина – новички».

В 2022 году Мухамат Муртазин, Данир и Самир Идиятовы, Даниил Никитин, Руслан Латыпов, Рустам Зилеев стали участниками республиканского этапа Всероссийского турнира по быстрым шахматам «Белая ладья» в г. Стерлитамак, Рустам Зилеев и Даниил Никитин заняли вторые места. Все они обучающиеся СОШ №1 с. Шаран. В том же году Рустам Зилеев стал обладателем Кубка UfaChess по быстрым шахматам. В 2023 году Руслан Сабанаев, Дания Курбангалеева, Даниил Никитин и Рустам Зилеев приняли участие в зональном этапе шахматного турнира в зачет Спартакиады школьников РБ в с. Верхнеяркеево.

Ученик 5 класса СОШ с. Базгиево Ильназ Хамидуллин в этом году впервые стал участником муниципального этапа, его научила играть в шахматы учитель начальных классов Альмира Марксовна Прокопьева, сейчас она на заслуженном отдыхе.

В командном зачете победителем муниципального этапа Всероссийского турнира по быстрым шахматам «Белая ладья» стала команда СОШ №1 с. Шаран, на втором месте - СОШ №2 с. Шаран, тройку лучших замкнула команда триключинских юных шахматистов.

В личном зачете на первой доске победил Рустам Зилеев (СОШ №1 с. Шаран), второе место занял Андрей Мрясев (СОШ д. Три Ключа), на третьем месте - Кирилл Шуматов (СОШ №2 с. Шаран).

На второй доске лидером стал Руслан Латыпов (СОШ №1 с. Шаран), второе место у Инсафа Гайсина (СОШ №2 с. Шаран) и Аскара Васильева (СОШ №1 с. Шаран), третье место получил Алексей Павлов из СОШ д. Три Ключа.

Тройка призеров на третьей доске сложилась так: 1 место - Руслан Сабанаев (СОШ №1 с. Шаран), 2 место - Данис Мавлеткулов (СОШ №2 с. Шаран) и Ильмир Ахметгалин (СОШ №1 с. Шаран), 3 место - Илья Назаров (СОШ д. Три Ключа).

На четвертой доске победителем стала Арина Харисова (СОШ д. Три Ключа), второе место досталось Айлине Прокопьевой (СОШ №2 с. Шаран), а третье - Яне Мавликаевой из СОШ №1 с. Шаран.

По итогам муниципального этапа вынесено решение, что на республиканский этап Всероссийского турнира по быстрым шахматам «Белая ладья» в г. Стерлитамак, который состоится с 24 по 30 марта, поедут команды СОШ №1 с. Шаран и СОШ д. Три Ключа. Им предстоит отстаивать честь Шаранского района на престижном турнире.