Все новости
Спорт
16 Февраля , 13:31

Лыжня зовет

В с. Шаран в рамках Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России-2024» прошли районные лыжные соревнования

Лыжня зовет
Лыжня зовет

Их участниками стали школьники, трудовые коллективы и ветераны спорта. Из года в год «Лыжня России» объединяет людей разных поколений. Любители лыж пришли на соревнования целыми семьями.

Спортсменов тепло приветствовал глава администрации МР Шаранский район Марат Ахмадуллин. «В Шаранском районе немало сторонников здорового образа жизни. Пусть победит сильнейший!» - сказал он.  Главный судья соревнований, кандидат в мастера спорта по лыжному спорту и мастер спорта по полиатлону Рамиль Шафиев провел с участниками соревнований разминку.

Лыжники преодолели дистанцию в один километр. Первыми вышли на старт мужчины и женщины в возрасте от 55 лет и старше. Ветераны спорта своим участием показали молодым спортсменам пример любви и преданности спорту и стремление к здоровому образу жизни. Среди мужчин первым пришел к финишу Фирдавис Нуркаев (с. Шаран), а среди женщин - Ануза Авхадеева из с. Зириклы, они оба на заслуженном отдыхе. Максим Султанов (студент Шаранского филиала ТАК) с ограниченными возможностями здоровья, он сказал, что проблемы со здоровьем не могут быть помехой, если очень любишь спорт. Небывалую энергию и упорство продемонстрировали на лыжне учащиеся, они порадовали отличными результатами. Среди юных спортсменов до 12 лет победителями забега среди мальчиков стали Прохор Прохоров (СОШ №2 с. Шаран) и Ильгам Файзуллин (СОШ №1 с. Шаран). А среди девочек - Аделина Ахметгараева (СОШ №1 с. Шаран). В возрастной категории 13 - 14 лет одержали победу Матвей Саишев и Анастасия Сидорчук, оба учатся в СОШ №1 с. Шаран. А в лидеры соревнований среди тех, кому от 15 до 17 лет, вышли Максим Имаев (СОШ №2 с. Шаран) и Ринара Хайруллина (СОШ №2 с. Шаран).

Наиболее зрелищная борьба на лыжне развернулась в возрастных группах. От 18 до 29 лет победил среди мужчин Рамиль Шафиев (МБУ ДО «Спортивная школа Шаранского района»). В объединенном забеге женщин 18 -29 лет и 30 – 40 лет первая пришла к финишу Виктория Шафиева (СОШ №2 с. Шаран). Среди мужчин в категории 30 – 40 лет лидером стал Алексей Сыртланов (ООШ с. Енахметово).  А Эдуард Султангареев (ООО «ГИП-Электро») и Ирина Сыртланова (СОШ №1 с. Шаран) завоевали первые места в возрастной категории 41 - 54 года.

Все победители и призеры «Лыжни России» были награждены грамотами и медалями. Ценными подарками отмечены самые юные и пожилые участники соревнований. Данису Ахметгараеву (СОШ №1 с. Шаран) всего лишь 10 лет, он стал обладателем второго места. Несмотря на свой юный возраст, он имеет немалый опыт участия в лыжных соревнованиях. «Я встал на лыжи еще, когда ходил в детсад», - сказал Данис. А Салиму Асылгузину из Мещерево исполнилось 78 лет, больше полувека он ежегодно в зимнее время не расстается с лыжами. На «Лыжне России» ветеран спорта занял третье место в категории 55 - 61 год, все участники которой были моложе его на 15 - 20 лет. «Я и мороза не боюсь, не теряю силы духа и всегда энергичен, буду ходит на лыжах, пока позволяет здоровье», - сказал ветеран спорта.

Подводя итоги соревнований, Марат Ахмадуллин поздравил лыжников с хорошими результатами. «Вы сегодня показали настоящую волю к победе», - сказал Марат Замирович.