+24 °С
Дождь
ВКОКТГМАХ
Спорт
21 Июня 2023, 09:40

Яркий, как луч, быстрый, как ветер

В этом году на районном «Сабантуе» Шаранского района жеребец Лучезар стал победителем в заезде рысаков рысистых пород

Яркий, как луч, быстрый, как ветерЯркий, как луч, быстрый, как ветер
Яркий, как луч, быстрый, как ветер

В этом году на районном «Сабантуе» Шаранского района жеребец Лучезар стал победителем в заезде рысаков рысистых пород

В последние годы на зрелищных конноспортивных состязаниях Шаранского района грациозные красавцы – рысаки и скакуны завораживают болельщиков конных скачек. У каждого шаранца на слуху жеребцы Орлик, Семафор, Лучезар, Буян, Башкорт, Бизнес, Падишах-Лок, Ипп Ман, Шоу-Шарм, кобылы Юлдуз и Юлдаш.

Гнедой красавец Лучезар русской рысистой породы является потомком жеребца Золо Боко и кобылы Либерия Лок русской рысистой породы. Жеребенок Лучезар появился на свет в апреле 2015 года на конном заводе «Локотской» Брянской области. До 2021 года Лучезар делал спортивную карьеру на Ульяновском ипподроме, покоряя сердца поклонников конных заездов. У Лучезара сложился богатый спортивный послужной список, десятки внутриклубных и областных состязаний, в которых он не раз становился победителем и призером. Там его и заметил директор Верхнеяркеевского конноспортивного клуба «Кара юрга» Динар Хафизов и приобрел себе. В июне 2022 года конь покорил сердце Виталия Васильева из Шаранского района, который был у него в гостях. Жеребец с первого взгляда понравился Виталию спокойным нравом и идеальным экстерьером. Динар не стал разрушать привязанность человека и жеребца и подарил его другу. Но прежде чем покорить Шаранский район, Лучезару предстояло пройти тренинг в конноспортивном клубе «Аргамак» Дюртюлинского района. Лишь потом Виталий забрал его домой в с. Наратасты, где у коневода созданы все условия для содержания и тренировки спортивных лошадей. Недалеко от села имеется и специальная дорожка, где Лучезар тренируется шесть раз в неделю по полтора часа в день. В понедельник, среду, четверг и субботу отрабатываются приемы «Трот» и «Аллюр-ход», а во вторник и пятницу маховые работы - быстрая езда.

Виталий Васильев сообщил: «Лучезар ежегодно принимает участие в конных заездах в день Победы в д. Сарсазово и всегда он в лидерах. В этом году мой четвероногий друг стал победителем.

У коневода Виталия Васильева содержатся на подворье другие спортивные лошади - кобыла Лихая Син русской рысистой породы, привезенная из Краснодарского конезавода, жеребец Мистер Валентин, доставленный из Чистопольского конезавода, им по полтора года.

Руслан Хафизов.

Фото из свободных источников.

Яркий, как луч, быстрый, как ветер
Яркий, как луч, быстрый, как ветер
Автор:Руслан ХАФИЗОВ.
Читайте нас