Все новости
Спорт
29 Марта 2023, 14:53

Всей семьей играют в шахматы

В ЦДТиС с. Шаран состоялся районный семейный турнир по быстрым шахматам «Семья+я»

Всей семьей играют в шахматы
Всей семьей играют в шахматы

На соревнования прибыла 21 семейная команда из разных школ района. Выступление со стихотворениями воспитанников творческого объединения «Звездный путь» и песня в исполнении
руководителя объединения Натальи Кадыровой, их костюмы в виде шахматных фигур понравились всем участникам мероприятия.

С приветственным словом к участникам турнира обратились методист муниципального центра цифровизации отдела образования района Г. В. Галлямова, методист ЦДТиС с. Шаран Г. Х. Хуснуллина, организатор спортивного соревнования – педагог дополнительного образования ЦДТиС с. Шаран, руководитель объединения «Шахматы» К. М. Биккинина. Главный судья турнира - Н. Ф. Султанов, судья - Е. А. Асмаева.

Отрадно, что с каждым годом в семейном турнире по быстрым шахматам участвует больше любителей шахмат. В составе семейной команды выступают школьники – юные шахматисты и их родственники – папы, мамы, братья, дяди, бабушки и дедушки. Самым юным участником семейного турнира этого года стала шестилетняя первоклассница Амалия Хайруллина из СОШ №1 с. Шаран, которую поддержала бабушка Галина Шавалеева. А самым старшим по возрасту участником стал 63-летний Рамиль Багаутдинов, дядя юного участника турнира из СОШ №1 с. Шаран первоклассника Ильмира Мухамадеева.

Ученик 6 класса СОШ д. Три Ключа Андрей Мрясев из с. Старочикеево рассказал, что шахматами увлекается уже два года под руководством учителя физической культуры Валерия Наумова. Андрей отметил, что ему нравится играть в шахматы, а еще он увлекается теннисом и волейболом.

- Со мной приехал мой папа Альберт Анатольевич. Он уже много лет играет в шахматы, - сказал Андрей.

Семейные команды играли в шахматы по швейцарской системе, судьи зорко следили за ходом баталий на шахматной доске. Раз за разом проигравшие команды выбывали из игры.

В итоге 1 место завоевала команда Кузьминых из ООШ с. Новоюмашево – Николай Кузьмин и двоюродный брат Никита Яковлев. 2 место поделили между собой братья Рустам и Айназ Зилеевы (СОШ №1 с. Шаран), а также Рамзан Наимов и дядя Ильгиз Закиров (СОШ д. Три Ключа). Третье место присудили команде Мрясевых – сыну Андрею и папе Альберту, представляющих тоже СОШ д. Три Ключа.

Все участники семейного турнира получили грамоты и сладкие призы. Победители были награждены кубком и медалью, а призеры – медалями.

Окончился этот семейный турнир по быстрым шахматам, а дома будут новые битвы юных любителей шахмат с родственниками за шахматной доской. Эта тихая игра развивает логическое мышление, память, дисциплинирует и приучает к терпению и усидчивости. Играйте в шахматы, тренируйте ум!

Маргарита АХМЕТОВА.

Фото из открытых источников.

Всей семьей играют в шахматы
Всей семьей играют в шахматы
Всей семьей играют в шахматы
Всей семьей играют в шахматы
Всей семьей играют в шахматы
Всей семьей играют в шахматы
Всей семьей играют в шахматы
Автор:Маргарита АХМЕТОВА.
Читайте нас: