Все новости
Сельское хозяйство
6 Сентября 2022, 08:56

Упорства и трудолюбия ему не занимать

Константин Кимаев ( ИП Глава КФХ «Кимаев К. Ю.») вводит в сельхозоборот заброшенные земли

Упорства и трудолюбия ему не занимать
Упорства и трудолюбия ему не занимать

Константин Кимаев ( ИП Глава КФХ «Кимаев К. Ю.») вводит в сельхозоборот заброшенные земли

Аграрии Шаранского района продолжают уборочную кампанию. Уже убрано более 90% озимых культур, а по яровым и зернобобовым хозяйства достигли экватора, проделав половину уборочных работ.

ИП Глава КФХ «Кимаев К. Ю.» начал работу в районе весной прошлого года, взяв в аренду земли Базгиевского сельского поселения. Он столкнулся с непростой задачей их освоения и введения в сельскохозяйственный оборот. Сейчас в хозяйстве молодого фермера идет уборка озимых культур, потом стартует и скашивание яровых.

Константин Кимаев всегда задумывался над тем, чтобы связать свою жизнь с сельским хозяйством. В 2020 году появились ограничения для передвижения в г. Уфа, введенные в связи с пандемией коронавируса, что окончательно подтолкнуло его стать фермером.

В поисках возможности заняться земледелием он посетил несколько районов республики. В ходе разговора с представителями администрации Шаранского района ему предложили приехать и посмотреть земли. Константин Кимаев с благодарностью вспоминает, как его встретили прямо на границе Шаранского района, рекомендовали земли на территории Базгиевского сельского поселения.

На собрании пайщиков в с. Базгиево его поддержал уважаемый опытный фермер Сергей Наумов.

В первый год Константин посеял 60 гектаров яровых культур – ячмень и  пшеницу. К сожалению, 2021 год оказался для многих фермеров района неурожайным, не стало исключением и КФХ Константина Кимаева. Но, несмотря на это, он сумел полностью рассчитаться со всеми пайщиками.

Осенью того же года молодой фермер посеял озимую пшеницу и рожь.

Весной этого года Константин ввел в оборот около 500 гектаров заброшенных полей, посеял яровую пшеницу и продолжил мероприятия по введению земель в сельхозоборот. Говоря об освоении местных целин, Константин отметил, что они не обрабатывались около 15 лет и сильно заросли. Процесс корчевания деревьев – дело нелегкое, занимает все время параллельно с земледельческими работами. Мероприятия по облагораживанию территорий продолжаются уже больше года и до сих пор не закончились, в планах Константина в этом году облагородить еще 200 гектаров. Собственными руками и острым топором ему уже удалось привести в надлежащее состояние 100 гектаров будущих посевных угодий. Помогает фермеру и отличная физическая форма, достигнутая многолетними тренировками. 15 лет Кимаев занимается спортивным туризмом, он кандидат в мастера спорта по данному виду спорта, многократный победитель всероссийских, зональных и республиканских чемпионатов.

В планах фермера и дальше осваивать местную целину, осталось очистить от зарослей и обработать 400 гектаров. Это позволит ему заметно расширить посевные площади. Рассматривает он и возможности знакомить горожан с деревенской жизнью, трудом сельского механизатора, провести соревнования по корчеванию деревьев, выполнению сельскохозяйственных и лесохозяйственных работ среди желающих.

Но вернемся к ходу уборочной кампании 2022 года. В этом году в КФХ Константина Кимаева посеяно 100 гектаров яровой пшеницы, к их уборке в хозяйстве приступят позже, в данное время идет скашивание озимых культур на площади 200 гектаров. Фермер использует семена элитных сортов - озимая пшеница «Скипетр» и «Ершовка», озимая рожь сорта «Памяти Кунакбаева». В работе задействован комбайн «Полесье», арендуемый у Владимера Холодкова. На собственные средства были приобретены трактор «Кировец» и прицепное оборудование к нему - дискатор, глубокорыхлитель, опрыскиватель-разбрасыватель «Туман», сеялка «Дон-114» отечественного производства, которая работает по нулевой технологии («No-Till»),  позволяющей сеять без пахоты до 30 гектаров в день трактором МТЗ-82.

В уборочной страде задействованы два сезонных механизатора – Юрис Демьянов и Риф Васильев, с ними Константин работает второй год. Организовано и двухразовое питание работников.

Руслан ХАФИЗОВ.

Фото автора.

Константин Кимаев осваивает заброшенные поля.

Урожай в этом году хороший.

Механизатор Юрис Демьянов.

Упорства и трудолюбия ему не занимать
Упорства и трудолюбия ему не занимать
Упорства и трудолюбия ему не занимать
Упорства и трудолюбия ему не занимать
Упорства и трудолюбия ему не занимать
Упорства и трудолюбия ему не занимать
Упорства и трудолюбия ему не занимать
Автор:Руслан ХАФИЗОВ.
Читайте нас: