Все новости
Сельское хозяйство
5 Сентября 2022, 10:01

«Если работать, то по призванию» -

«Если работать, то по призванию» - считает Николай Владимирович Абрамов, ветеран ветеринарной службы Шаранского района

«Если работать, то по призванию» -
«Если работать, то по призванию» -

Вся трудовая биография Николая Владимировича посвящена сельскому хозяйству. Его общий трудовой стаж составляет 40 лет, из них 35 лет - ветеринарным врачом.

Он родился в 1952 году в многодетной семье Владимира и Марии Абрамовых в с. Новоюмашево. В 1978 году Николай успешно окончил ветеринарный факультет БСХИ (теперь БГАУ) г. Уфа. В октябре этого же года он начал трудовую деятельность в совхозе «Мичуринский» веттехником, потом – ветеринарным врачом.

С 1983 года он начал работать ветврачом-серологом в районной ветеринарной лаборатории, где трудился до самого выхода на пенсию в 2012 году.

Николай Владимирович всегда ответственно относился к своей работе, справлялся с большим объемом работ, серьезно относился к результатам их выполнения.

Н. В. Абрамов из года в год добросовестно выполнял доведенные планы диагностических исследований на бруцеллез, лептоспироз, хламидиоз всех видов сельскохозяйственных животных, случную болезнь, инфекционную анемию, САП лошадей, лейкоз КРС. Он был очень требовательным к себе и коллегам при ведении учета работы и представлении отчетов. Как он вспоминает сейчас, приходилось работать не только в будние, но и в выходные и праздничные дни, даже во время отпуска.

Исследование проб крови и других материалов на инфекционные болезни требует от специалиста большого опыта, скрупулезности и аккуратности.

«Наша работа требует постоянного повышения квалификации, поэтому я все время учился, проходил стажировку», - говорит Н. В. Абрамов.

Он считает, что если работать, то по призванию. Ветеринар должен любить животных, свою работу, только тогда можно добиться отличных результатов в выбранной профессии. Основными инструментами в работе Николая Владимировича были микроскоп и лупа. Зорко вглядываясь в капельку крови животного, он исследовал ее, чтобы не дать инфекции распространяться дальше. Да и объем работ был очень большой, и ответственность специалиста ветеринарной лаборатории была огромной. Со всеми поставленными задачами перед ветврачом-серологом Н. В. Абрамов блестяще справлялся.

В 2005 году он был награжден Почетной грамотой ГБУ Шаранская районная ветеринарная станция за долголетнюю добросовестную работу. За большой вклад в развитие ветеринарной службы и в связи с 60-летним юбилеем в 2012 году он был награжден почетными грамотами администрации Шаранского района, Башкирской научно-производственной ветеринарной лаборатории. В 2014 году Николай Владимирович был отмечен нагрудным знаком «Почетный ветеран ветеринарной службы Республики Башкортостан».

В. Н. Абрамов в коллективе Шаранской районной ветеринарной станции и среди населения пользуется заслуженным авторитетом. Он и сейчас, находясь на заслуженном отдыхе, с большой теплотой вспоминает годы работы в ветеринарной лаборатории, хорошо отзывается о своих коллегах, коллективе Шаранской райветстанции.

Маргарита АХМЕТОВА.

Фото из семейного альбома.

«Если работать, то по призванию» -
«Если работать, то по призванию» -
Автор:Маргарита АХМЕТОВА.
Читайте нас: