Все новости

Шаранский район – клубничный край

Общая площадь клубничных насаждений района составляет более 230 гектаров, а в прошлом году было в два раза меньше, что говорит о растущей популярности выращивания сладкой ягоды.

Шаранский район – клубничный край
Шаранский район – клубничный край

У садоводов полным ходом идет сезон сбора ягод

Общая площадь клубничных насаждений района составляет более 230 гектаров, а в прошлом году было в два раза меньше, что говорит о растущей популярности выращивания сладкой ягоды.

В одном из своих интервью телекомпании БСТ глава администрации муниципального района Шаранский район Фидан Ишемгулов отметил, что в настоящее время предприниматели района активно занимаются выращиванием клубники.

Садоводы Мичуринского сельского поселения славятся и давними традициями, и трудовыми династиями в выращивании садовой клубники. Среди них Зиновий Варламович Капитонов, Рим Зиновьевич Капитонов, Станислав Римович Капитонов, Мефодий Петрович Димитриев, Олег Мефодиевич Димитриев, Алексей Олегович Димитриев, Николай Мефодиевич Димитриев и Олег Николаевич Димитриев, Елизавета Мефодиевна Андриянова и Наталья Николаевна Андриянова.

Общая площадь ягодных плантаций – более 20 гектаров

В планах у О. М. Димитриева – заложить яблоневый сад.

Хозяйство Олега Мефодиевича Димитриева является  одним из крупнейших в районе по культивированию ягод.  Ягоды выращиваются на площади более 20 гектаров.

Первый свой урожай Олег Мефодиевич собрал более 10 лет назад, сначала в 2007 году посадили несколько грядок, а во второй год – весь огород. Урожай был реализован на «Ура».

В 2012 году семья посадила полгектара садовой земляники, собрать удалось полтонны ягод. На большие масштабы Олег Димитриев решился в 2015 году, когда создал свое ИП и по программе «Начинающий фермер» приобрел технику. Первыми сортами, которые культивировали Димитриевы, были «Вымпел», «Фестивальная», «Зенга- зенгана», «Гигантелла». Садовод смело экспериментировал с сортами, выбирая, что ему сажать дальше.

Сейчас Олег Мефодиевич культивирует сорта «Азия», «Троицкая», «Мальвина», остальные в стадии размножения, планируется сортосмена, для этого испытываются десятки сортов.

«В прошлом году ягод собрали не очень много, было жарко, а осадков  мало, - говорит Олег Димитриев, - этот год, наоборот, радует дождями и солнца хватает. Ожидается валовый сбор в 3 - 4 раза больше.

Ягоды культивировать выгодно, но если ты готов работать в сезон круглосуточно. Это тяжелый труд, продукция быстро портится, требует оперативной реализации. Нужно вставать с зарей, собирать ягоды и везти их в города, иначе никак».

Кроме земляники, в хозяйстве выращиваются малина – 6 га, яблони – 1, 5 га, фацелия, донник и ячмень – 250 га. В планах у Олега Мефодиевича заложить яблоневый сад.

За свое дело заслуженный работник сельского хозяйства РБ Олег Мефодиевич не боится, есть кому продолжить бизнес, отцу помогают три сына. Алексей, Дмитрий и Леонид трудятся на семейной плантации, возят урожай на рынок, реализуют ягоды на участке методом самосбора. В 2017 года Алексей открыл свое ИП и принял участие в программе «Начинающий фермер».

На участках Димитриевых работают все желающие, приезжают из Уфы, Туймазов, Чекмагушевского района, Шарана и близлежащих деревень. Никто не жалеет о своем приезде.

В данное время Олег Димитриев является руководителем СПОК «Сады Шарана», который был основан в 2019 году. В его состав вошли более 40 членов. По доходогенерирующему проекту были приобретены автомобиль с термобудкой и два легковых прицепа с термобудкой.

Клубнику выращивают с 1974 года

В хозяйстве используется механическая междурядная обработка и капельный полив

Зиновий Варламович Капитонов начал выращивать клубнику в далеком 1974 году с 5 соток. Данную культуру с десяток корней он привез из Чишминского района. Теперь этим ремеслом занимается его сын Рим Капитонов с внуком Станиславом. Общая площадь ягоды в ИП Глава КФХ «Капитонов Р. З.» составляет 25 гектаров. Проходят испытание 36 сортов, на реализации находятся восемь - это «Азия», «Сударушка», «Роксана», «Талка», «Мишутка», «Найдена», «Соловушка», «Студенческая». В день удается собрать до тонны ягод, а за сезон от 10 до 15 тонн. Марка «Шаранская ягодка» уверенно заявила о себе на рынке клубники.

В планах Рима Капитонова установить поливную катушечную систему, для этого уже приобретено итальянское оборудование. Сын Станислав во всем помогает отцу и уже обрабатывает клубнику на площади 20 гектаров из 25.

Старательный труд приносит результат

Индивидуальный предприниматель Наталья Андриянова из с. Новоюмашево клубнику выращивает на площади 2,5 гектара

Ее участок раньше был территорией, заросшей бурьяном и лесом, но старательные руки  сотворили чудо. Наталья Николаевна культивирует сорта «Азия» «Хоней», «Троицкий», - это наиболее крупные и вкусные сорта ягод.

Сбор ягод на участке Андрияновой начался в конце июня. «В этом году урожай ощутимый, больше, чем в прошлом году», - радуется хозяйка. Ягоды Наталья Андриянова начала выращивать два года назад, а раньше работала со своим дядей Олегом Мефодиевичем. Наталья считает, что каждый может возделывать клубнику, нужно стараться, работать с утра и до ночи.

На ее плантации сбором плодов занимаются сезонные рабочие из сел Шаран, Новоюмашево, деревень Папановка, Три Ключа и Юность. Некоторые старательные люди умудряются в день заработать несколько тысяч рублей.

Эффективные продажи – через интернет-магазин

В планах – расширение ассортимента клубничной продукции

«Выращивать клубнику - это идея моего отца», - говорит садовод Олег Николаевич Димитриев. Недалеко от места, где он вырос, в д. Рождественка находится питомник, в котором отец экспериментировал с ягодами, изучал их. «Зимы у нас суровые, поэтому у нас с ним и появилась идея культивировать ягоды в теплицах», - говорит Олег Николаевич. В 2015 году Димитриевы посадили до 10 сортов из Италии, Испании, Израиля, но не все сорта прижились. До финишной прямой дошли только 6 сортов, которые семья и начала высаживать в сентябре 2017 года, а в ноябре того же года уже получили первый урожай. Отец и сын начали укреплять выжившие сорта, и еще один урожай созрел в декабре 2017 года.

В сентябре 2018 года 6 опытных сортов были пересажены в теплицу, далее из них остались только два сорта, первый урожай получили в феврале 2019 года.

Столкнулись Димитриевы с проблемой «паутинный клещ», когда выращивали клубнику в помещении. Причиной его появления стала сырость, паразит погубил тогда всю посаженную клубнику.

«Сам я начал заниматься садоводством, когда мой отец вышел на пенсию. Начал с одного гектара, сейчас у меня 15. В моем хозяйстве имеются 72 сорта клубники, но возделываю только шесть», - рассказывает Олег Николаевич. При увеличении объема возникла проблема с реализацией ягоды, садовод не успевал их продавать и тогда начал искать более крупный сбыт. Наиболее эффективным оказался интернет-маркетинг, удалось увеличить количество клиентов. Постепенно он вышел и на мелкооптовую торговлю, были заключены договора с уфимскими торговыми сетями.

Хозяйство Олега Николаевича не отдыхает и зимой, проводится селекционная работа, закупаются различные сорта для дальнейшего развития. Чтобы выращивать клубнику зимой, необходимы огромные площади и поддержка.

В планах садовода – переработка и расширение ассортимента, в ближайшее время есть желание производить клубничные морсы, можно заняться и ягодным туризмом.

Результаты труда Олега Николаевича налицо, награды говорят сами за себя. С 26 по 28 ноября 2020 года в г. Уфа прошли ярмарка продуктов «Наш бренд» и специальный проект «ПродТехЭкспо». В них приняли участие 57 предприятий, производящих более 3000 наименований продукции. В рамках ярмарки состоялся конкурс на лучший продукт «Наш бренд». Свои награды с конкурса привезли и шаранские производители. СПОК «Клубника Шаран» за клубнику завоевал золотую медаль и диплом 1 степени. А с 22 по 25 марта этого года в г. Уфа прошла 32-я Международная специализированная выставка «Агрокомплекс». В рамках выставки состоялся конкурс «Лучший продукт». Представители Шаранского района получили высокую оценку. Сельскохозяйственный кооператив «Клубника Шаран» вернулся домой с золотой медалью и дипломом 1 степени.

Было бы желание – все получится

Ягодные участки садовода Алексея Степанова раскинулись около села Шаранбаш-Князево, общая их площадь достигает 5 гектаров

Свою деятельность Алексей Васильевич начал в 2012 году, арендовал землю из районного фонда, в первый раз он посадил один гектар ягоды сортов «Фестивальная», «Юбилейная, «Зенга Зенгана».

Все получилось, садовод решил, что и дальше будет работать в этой отрасли, теперь он культивирует сорта «Азия», «Корона» и «Джоли». Идею заняться садоводством подкинул ему его отец, а с рассадой и усиками клубники помог Олег Мефодиевич Димитриев.

«Этот год очень урожайный, - признается Алексей Васильевич, - осадков предостаточно и солнце не обделяет теплом. С одного гектара выходит 3 - 4 тонны ягод. С реализацией тоже нет проблем, клубника быстро расходится в гг. Уфа и Туймазы».

Расширяться садовод не планирует, не хватает рабочих рук, на его участке трудятся сборщики из Сактов, Шаранбаш-Князево, Старотумбагушево, Дмитриева Поляна и Шарана, но их недостаточно.

На плантациях Алексею Степанову помогает супруга Галина, старший сын Дмитрий ездит продавать ягоды, дочь Анастасия ведет сбор, скоро вернется из армии младший сын Василий, он тоже будет помогать отцу.

В этом году посадили клубнику впервые

Планируют культивировать ремонтатные сорта

Гульшат и Фидана Булякуловых можно по праву назвать новичками ягодной индустрии. В этом году они посадили клубнику впервые на площади два гектара, но общая площадь хозяйства 40 гектаров. Супруги также возделывают зерновые.

До этого года тоже шли эксперименты. Булякуловы сажали ягоды на грядках, в этом году решились на большие масштабы. В первый раз непросто, работы много, что-то непонятно, техника есть, но на муссирующую пленку трактором не посадишь, посадка прошла вручную. Пленка дает возможность избежать появления сорняков, кусты ягод будут чистые. Семья возделывает клубнику сортов «Азия» и «Сирия», «Азия» намного слаще, - признается хозяйка, - продажи этого сорта также выше, их порекомендовали друзья. Сначала урожай дает «Азия», а потом и «Сирия», так что завала не бывает, ягоды расходятся друг за другом. Сбор «Азии» начался в начале июля, сейчас на стадии завершения сбора этого сорта стартовал и сбор «Сирии».

Клубника реализуется в Туймазах и Октябрьском, забирают партиями и мелкие оптовики, на участке работают, в основном, шаранские сборщики.

Этот год значительно продуктивнее, чем прошлый. На участке - капельный полив, что позволяет не зависеть от погодных условий.

На следующий год Булякуловы планируют расширить площадь клубничных угодий еще на 2 гектара, будут культивировать сорта, дающие плоды до самой осени.

Радмир Бикбулатов, заместитель главы администрации Шаранского района по сельскому хозяйству: «В Шаранском районе одним из перспективных направлений садоводства является выращивание ягод. Данное направление деятельности рентабельно и высокомаржинально, урожай отлично реализуется. За последние 5 лет на развитие ягодной индустрии государством направлено около 30 миллионов рублей субсидий. Это дает свои положительные результаты».

ЭТО ИНТЕРЕСНО

Из истории клубники

История клубники насчитывает 2200 лет. В Италии дикая клубника росла в 234 году до н.э, сажать ее в своих садах впервые начали французы в 1300 году.

Клубника с английского переводится как «соломенная ягода». Согласно одной из трактовок, во время выращивания клубники почву около нее мульчировали соломой с целью удержания влаги и предотвращения размножения вредителей.

В 18 веке в Северной Америке возникло много новых сортов клубники. Скрещивая европейские ягоды с местными, селекционеры добивались сладости и оптимальных размеров плодов.

С 19 века клубнику начали выращивать в промышленных масштабах. В мире сейчас известно 20 тысяч сортов и гибридов.

О пользе клубники для организма

Клубника содержит большое количество полифенолов и антиоксидантов, которые делают ее исключительно полезной для укрепления иммунитета, профилактики онкологических заболеваний, замедления старения организма. Высокое содержание магния и калия помогает правильной работе сердечно-сосудистой системы: снижению артериального давления, нормализации тонуса сосудов, обеспечению нормального кровообращения в конечностях.

Клубника – вкусная и полезная сезонная ягода, это низкокалорийный продукт, богатый витаминами, микро- и макроэлементами. Помимо стандартного набора витаминов В, Е и А, клубника отличается высоким содержанием витамина С. Важно соблюдать среднесуточные нормы употребления клубники для взрослого человека, без медицинских противопоказаний разрешается съедать около 300 - 500 граммов ягод в день.

Независимо от диеты и занятий спортом употребляйте клубнику в сезон, ее плоды содержат мало калорий, поэтому похудение с ее помощью будет проходить быстрее и вкуснее. Она поможет заменить вредные сладости, поднимет настроение и насытит организм витаминами и микроэлементами.

Руслан ХАФИЗОВ.

Фото автора.

 

 

Шаранский район – клубничный край
Шаранский район – клубничный край
Шаранский район – клубничный край
Шаранский район – клубничный край
Шаранский район – клубничный край
Шаранский район – клубничный край
Шаранский район – клубничный край
Автор:Руслан ХАФИЗОВ.
Читайте нас: