Все новости

Кормозаготовка в разгаре

В Шаранском районе на базе ИП ГКФХ «Хамитов И. Р.» состоялся районный семинар по заготовке кормов

Кормозаготовка в разгаре
Кормозаготовка в разгаре

В Шаранском районе на базе ИП ГКФХ «Хамитов И. Р.» состоялся районный семинар по заготовке кормов

Были обсуждены экономические и организационные вопросы важнейшего вида сельхозработ.

Участниками семинара стали глава администрации муниципального района Шаранский район Фидан Ишемгулов, заместитель главы администрации МР по сельскому хозяйству Радмир Бикбулатов, исполняющий обязанности директора МБУ «Шаранский ИКЦ» Айдар Галлямов, специалисты Шаранского ИКЦ, руководители КФХ, агрономы, зоотехники, инженеры, коммерческие дилеры.

Фидан Ишемгулов в своем докладе отметил, что кормопроизводство – важнейшее направление деятельности сельского хозяйства. Без качественных кормов невозможно полноценно развивать животноводство, от этого зависит, как перезимует скот. В районе планируется заготовить 12879 тонн сена, 11,4 тонны сенажа и 8300 тонн силоса.

Заместитель главы администрации муниципального района по сельскому хозяйству Радмир Бикбулатов сказал, что общая площадь кормовых угодий района составляет 8000 гектаров естественных сенокосов и 8500 гектаров сенокосов на залуженных участках деградированной пашни. Площади позволяют заготавливать достаточное количество кормов для общественного скота. Кормов должно быть не менее 30 - 32 центнеров кормовых единиц на одну условную голову скота. Они должны быть соответствующего качества, а это зависит от сроков уборки и фазы вегетации трав. Рекомендуется взять под контроль технологию и сроки заготовки кормов.

Решающую роль в кормозаготовке играет и организация эффективной работы техники. В прошлом году фермерами приобретены две единицы кормоуборочной техники, а в этом – 22 единицы на сумму более 102 миллионов рублей. - На сегодняшний день отремонтировано 10 единиц техники, что составляет 100% от общего количества кормоуборочных комбайнов. В хозяйствах имеются 34 косилки, 9 из которых – самоходные, а также 37 пресс-подборщиков, грабли и грабли-ворошилки – 23, грузовых автомобилей – 74.

В этом году предстоит убрать кормовые культуры на площади 7364 гектара или 14% от пашни, силосные (кукуруза) – 422 гектара, однолетние культуры – 1237 гектаров, в том числе зерносмесь - 1119 гектаров, многолетние травы – 5275 гектаров, - рассказал Радмир Бикбулатов. Также он дал рекомендации руководителям хозяйств оценить результаты кормозаготовки не по количеству зеленой массы, а по ее энергетической ценности. Необходимо обратить внимание на вопросы правильной организации кормления и содержания скота в стойловый период, провести ревизию остатка кормов на наличие и качество. После уборки озимых и ранних культур на зеленый корм необходимо запланировать повторные посевы. Радмир Бикбулатов призвал фермеров активнее участвовать в федеральных, региональных программах.

Директор Туймазинского филиала «Башкирской научно-производственной ветеринарной лаборатории» Ильгиз Шакиров ознакомил с технологией закладки сочных и грубых кормов, использования консервантов при сенажировании и силосовании кормов. Также он предложил делать анализы по биохимическому исследованию животных и взятие проб кормов в его лаборатории.

Руководитель фермерского хозяйства Ильнур Хамитов рассказал, что общая площадь хозяйства 3175 гектаров, из них 855 гектаров сельхозугодий, 2320 гектаров пашни. По 100 гектаров посеяно люцерны и суданской травы. Имеются в наличии 250 голов КРС, из них 100 – дойные коровы, есть 250 голов овец. Основная задача в хозяйстве, - отметил Ильнур Хамитов, - это известкование почвы, она сильно закисленная. Кормоуборочная кампания в КФХ в полном разгаре, на поля вышли 10 единиц техники, полным ходом идет заготовка сена. Планируется заготовить 550 тонн сена, 1500 тонн сенажа, 900 тонн соломы, все это для внутреннего потребления. В целом, глава хозяйства считает, что рентабельность производства мяса и молока растет.

Слово имели и представители АО «Группа компаний «РесА» и ООО «Сим-Транс Групп», коммерческие дилеры подняли вопросы закупа семян льна и зерновых культур.

В практической части участники семинара оценили техническое состояние комплекса  сельскохозяйственных машин по заготовке и перевозке кормов ИП ГКФХ «Хамитов И. Р.». Главный агроном МБУ «Шаранский ИКЦ» Фанит Хасаншин рассказал об организации «зеленого конвейера». Начальник ГБУ «Шаранская районная ветеринарная станция» Рифкат Таюпов ознакомил участников мероприятия с требованиями по заготовке кормов, а директор Туймазинского филиала МТС «Центральная» Альмир Гимаев предложил аграриям свою техническую помощь в уборке урожая, у него имеются 4 зерноуборочных комбайна, он их готов предоставить в аренду. МТС «Центральная» с 1993 года помогает шаранским фермерам, оказывает услуги по кормозаготовке.

Глава администрации муниципального района Шаранский район Фидан Ишемгулов подвел итоги семинара, пожелав сельхозпроизводителям успешно и в оптимальные сроки завершить кормозаготовку.

Руслан ХАФИЗОВ.

Фото автора.

Выступает Р. Бикбулатов…

Механизаторы ИП ГКФХ «Хамитов И. Р.»

На поле ИП ГКФХ «Хамитов И. Р.»

Кормозаготовка в разгаре
Кормозаготовка в разгаре
Кормозаготовка в разгаре
Кормозаготовка в разгаре
Кормозаготовка в разгаре
Автор:Руслан ХАФИЗОВ.
Читайте нас: