Все новости

Европейский гнилец пчел: как предотвратить заболевание

Европейский гнилец - инфекционное заболевание открытого пчелиного расплода, сопровождающееся массовой гибелью и гниением личинок 3 - 4- дневного возраста, уменьшением количества пчел и ослаблением пчелиных семей.

Европейский гнилец пчел: как предотвратить заболевание
Европейский гнилец пчел: как предотвратить заболевание

В комплексе оздоровительных мероприятий важное значение имеют условия содержания и кормления пчелиных семей

Европейский гнилец - инфекционное заболевание открытого пчелиного расплода, сопровождающееся массовой гибелью и гниением личинок 3 - 4- дневного возраста, уменьшением количества пчел и ослаблением пчелиных семей.

Основным источником заражения являются больные пчелиные семьи, находящиеся на пасеке. Личинки заражаются европейским гнильцом в период их кормления медо-перговой смесью. Микробы с кормом попадают в кишечник, размножаются и затем распространяются по всему организму личинки, вызывая ее заболевание и гибель.

От больных семей микробы попадают к здоровым различными путями, но чаще всего с инвентарем и сотами, содержащими больных личинок, а также медом и пергой, которые переставляют из больных семей в здоровые. Кроме того, здоровые семьи заражаются при осмотре их сразу же после больных без предварительной обработки пчеловодом рук, дымаря, стамески, ножа, передника и пр. Источником заразных микробов является общая поилка. Возможность заражения пчел на растениях, посещаемых пчелами из больных и здоровых семей, также не исключена.

Человек и животные европейским гнильцом не болеют.

Одним из первых признаков заражения европейским гнильцом является изменение положения 4 - 5-дневных личинок в ячейках сотов: они поворачиваются кверху спинкой или вытягиваются вдоль ячейки. В дальнейшем личинки становятся дряблыми, теряют округлую форму и перламутрово-белый цвет, приобретая желтоватый оттенок. Через 24 - 36 часов после заражения личинки погибают, оседая на дно и нижние стенки ячейки. Постепенно они превращаются в гнилостную массу коричневого цвета умеренно клейкой консистенции с запахом гниющих яблок. После подсыхания этой массы остаются сухие образования - корочки, легко отделяющиеся от дна и нижних стенок ячейки.

Заболевает открытый расплод европейским гнильцом во второй половине мая - начале июня. Болезнь поражает как слабые, так и сильные семьи.

В местности, неблагополучной по европейскому гнильцу, рекомендуется проводить периодическое обследование (один раз в течение 2 недель) всех пчелиных семей пасеки. Это позволяет вовремя установить болезнь. При обнаружении европейского гнильца пчеловод обязан сообщить о заболевании пчел ветеринарному врачу, вместе с ним отобрать образцы сотов с пораженным расплодом (размер 10x15 см, не менее 10 - 20 больных личинок) от всех больных семей и послать их в ветеринарную лабораторию для бактериологического анализа.

Сопроводительное письмо оформляет и подписывает ветеринарный врач.

В целях оздоровления пасеки семьи пересаживают в чистые ульи, удаляют из гнезда рамки с большим количеством больных личинок, сокращают и утепляют гнезда.

Лечение пчелиных семей рекомендуется проводить в первой половине лета, чтобы выздоровевшие семьи могли участвовать в медосборе наравне со здоровыми. На пасеках, неблагополучных по инфекционным болезням, лечебную подкормку дают всем семьям - как больным (при слабой и средней степени поражения расплода), так и условно здоровым.  Соты с расплодом от этих семей перетапливают на воск, ульи и рамки дезинфицируют.

Лекарственные препараты целесообразно давать пчелам с сахарным сиропом.

При европейском гнильце следует широко применять комбинированный способ лечения, позволяющий предупредить образование лекарственно-устойчивых форм микробов - возбудителей этой болезни, повысить эффективность лечебных мероприятий и снизить стоимость лечебной подкормки.

Лечебную подкормку обычно готовят днем, а раздают ее пчелам в 8 - 9 часов вечера, помещая в кормушки или гнездовые соты, которые ставят у края гнезда.

Быстрому выздоровлению пчелиных семей способствует проведение лечения в короткий срок без длительных интервалов между подкормками и сокращения дозы лечебного препарата. Болезнь пчел не может быть полностью ликвидирована, если лечение не сопровождается дезинфекцией.

В комплексе оздоровительных мероприятий важное значение имеют условия содержания и кормления пчелиных семей. При неудовлетворительном уходе за пчелами и отсутствии достаточного количества корма выздоровление пчелиных семей наступает медленно и, как правило, сопровождается рецидивами болезни. Следовательно, при проведении на пасеке лечебного курса одновременно должно быть улучшено содержание пчел.

Вновь приобретенные пчелиные семьи или пчелопакеты необходимо выдержать 2 недели в карантине, изолировав их от основной пасеки на расстояние 4 - 5 км, и только при отсутствии признаков гнильца разместить на территории пасечного хозяйства. Перед дезинфекцией ульи и пчеловодный инвентарь подвергают механической очистке.

Р. ТАЮПОВ, начальник ГБУ Шаранская районная ветеринарная станция.

 

Фото bee-master.ru

Европейский гнилец пчел: как предотвратить заболевание
Европейский гнилец пчел: как предотвратить заболевание
Автор:Р. ТАЮПОВ, начальник ГБУ Шаранская районная ветеринарная станция.
Читайте нас: