Все новости

Объезд полей: погода благоприятствует будущему урожаю

В Шаранском районе состоялся традиционный объезд полей.

Объезд полей: погода благоприятствует будущему урожаю
Объезд полей: погода благоприятствует будущему урожаю

В Шаранском районе состоялся традиционный объезд полей.

Комиссии под руководством заместителя главы администрации Шаранского района по сельскому хозяйству Радмира Бикбулатова и директора МБУ «Шаранский ИКЦ» Альберта Минлина посетила поля крестьянско-фермерских хозяйств и сельскохозяйственных предприятий. Специалисты оценили состояние всходов культур и угодий.

Объезд полей накануне Сабантуя является традиционным и обязательным мероприятием в Шаранском районе. Его организаторами ставится цель подвести итоги посевной кампании для определения лучших посевов и угодий. Обладатели призовых мест получают денежные поощренья.

В этом году посевные работы прошли на площади 52685 гектаров. Аграриям удалось отсеяться в сроки, несмотря на то, что их планы срывал дождь. Но осадки дали положительный результат, влага как следует напоила почву, это отмечают и сами фермеры. Глаз радуется, видя, как высоко за какой-то месяц поднялись всходы яровых, масляничных и технических культур, посевы ровные. Аграрии своевременно провели протравливание сорняков, внесли подкормку. Сыграла важнейшую положительную роль и структура почвы. В общем можно сказать, что все хозяйства в этом году получили хорошую оценку у комиссии. Были, конечно, некоторые замечания, но они не испортили общую картину.

ИП Глава КФХ «Холодков В. М.» нынче посеял яровую пшеницу, требуется ее химпрополка, скоро полезут сорняки, но в целом всходы хорошие, отметили проверяющие.

Туймазинский филиал ГУСП МТС «Центральная» - крупнейшее хозяйство нашего района, общая площадь посевных - 5500 гектаров. При посещении хозяйства перед комиссией предстали отличные всходы сахарной свеклы (439 га), в этом году на сто гектаров сладких корнеплодов было посеяно больше. Уже началась междурядная культивация свеклы, чтобы уничтожить сорняки. Посеян горох, посевы обрабатываются гербицидом. В Шаранском районе это достаточно редкая культура, но от ее сева большой плюс, после гороха почва насыщается азотом. Проведена химпрополка марженального льна площадью 445 гектаров, МТС «Центральная» наглядно демонстрирует, насколько важна химпрополка. Яровая пшеница сорта суперэлита «Нерда» (340 га) имеет ширину химпрополки 28 метров, внесено 100 кг на 1 гектар . Всходы равномерные, корневая система говорит о том, что начинается кущение стебля растения. Яровая пшеница второй репродукции «Архат» (212 га) также показала отличные всходы. 

Фермер Константин Кимаев в нашем районе хозяйственник новый, работает недавно. Под посевом у него 300 гектаров, культивируются озимая рожь и пшеница (200 га), яровая пшеница (100 га). За короткий срок Константин быстро облагородил землю, комиссия отметила, что у него отличные всходы, химпрополка проведена, сев фермер провел по технологии «No-Till».

Анатолия Наумова по праву можно считать ветераном фермерского движения Шаранского района. Он начал свою фермерскую деятельность в далекие 90-е. Общая площадь хозяйства Наумовых составляет 850 гектаров, нынче он посеял яровую пшеницу, подсолнух, горох, лен, сахарную свеклу, тритикале, озимые рожь и пшеницу. Перед членами комиссии предстали озимые (350 га), вытянувшиеся почти в человеческий рост, Анатолий Владимирович ожидает урожайность до 50 центнеров с гектара. Ровные всходы и у сахарной свеклы (130 га), у подсолнуха (170 га).

Ветераном сельскохозяйственной отрасли является и Расим Хамитов. У него крупнейшее в районе хозяйство, которое по масштабам может конкурировать с такими гигантами, как МТС «Центральная» и ООО «Шаранагрогаз». Общая площадь посевов - более 3500 гектаров. Комиссия осталась довольна состоянием полей. Он посеял яровую пшеницу, ячмень и вику, озимые пшеницу, рожь и рыжик, а также лен, эспарцет. Расим Габдрахимович сказал, что культуры протравлены и подкормлены. Также ООО «Башинком» провел анализ листовой диагностики зерновых культур, были даны рекомендации по внесению микроэлементов.

На полях в нуреевской стороне успешно работает фермерское хозяйство Аглиуллиных. Азат  уверенно принял штурвал из рук своего отца Фаниса и теперь грамотно руководит КФХ. Общая площадь хозяйства 1200 гектаров. В списке культур, которые культивирует Азат, яровая пшеница и ячмень, озимая пшеница, горчица, лен, гречиха, выращивает хозяйство и пока редкую в районе культуру – озимый рыжик (80 га), его перерабатывают на масло. Азат Аглиуллин говорит, что для посева он отдает предпочтение элитным и суперэлитным сортам, на его полях растет суперэлита яровая пшеница «Ульяновская 105» и ячмень «Память Чепелева», гречиха «Яшьлек», элита ржи «Регион 55». В хозяйстве полным ходом продолжается химпрополка, готовы в хозяйстве и к заготовке кормов.

Рим Капитонов известен всем, как садовод, выращивающий ягоды (26 га). Есть у него и посевы ярового ячменя (150 га), яровой пшеницы (150 га), тритикале (50 га). Всходы культур активные, дружные, удалось во время отсеяться, провести химпрополку, сейчас у Капитонова идет обработка паров. На полях Олега Димитриева тоже хорошее состояние всходов.

Положительную оценку получили и остальные хозяйственники – Лидия Ахмадиева, Азат Айдагулов, Ирек Валиуллин и другие.

На основе данных объезда полей районная комиссия подвела итоги. Среди предприятий и организаций дипломом 1 степени награждено ООО «Шаранагрогаз» (рук. Латыпов Т. М.), дипломом 2 степени – Туймазинский филиал ГУСП МТС «Центральная» (рук. Гимаев А. Р.), дипломом 3 степени – ООО «Агро-Марс» (рук. Зарипов Ф. Х.).

Среди индивидуальных предпринимателей и КФХ первое место получил ИП Глава КФХ «Наумов А. В.», второе – ИП Глава КФХ «Мусин Р. Х.» и ИП Глава КФХ «Идиятуллин Р. Г.», третье – ИП Глава КФХ «Файзуллина Г. Г.», ИП Глава КФХ «Аглиуллин А. Ф.» и ИП Глава КФХ «Хамитов И. Р.».

Сельское хозяйство – это главная отрасль экономики нашего района. Шаранский район – аграрный. Во главе хозяйств должны стоять опытные и компетентные специалисты, очень важно и то, кто продолжит дело глав КФХ. Проблем с этим нет, за плечами каждого фермера стоит поддержка, молодое поколение не бросит дела, начатые родителями. Продолжатели дел своих именитых родителей могут похвастаться ухоженными полями, объезд это наглядно показал. Игорь Файзуллин достойно стоит у руля хозяйства, которым управлял его отец Радик Файзуллин. Рамил Идиятуллин может положиться на своего сына Эльвира. У Владимира Холодкова трое сыновей, помогающих ему. Сергей Наумов уже перехватил бразды правления у отца Анатолия Наумова. Молодой фермер Азат Аглиуллин уже давно вошел в курс дела и теперь сам управляет хозяйством отца Фаниса Аглиуллина. Уже много лет трудится вместе с отцом и Ильнур Хамитов.

В нашем районе есть кому работать на благодатной матушке-земле и есть кому продолжить династию благородной профессии – выращивать хлеб!

Руслан ХАФИЗОВ

Фото автора.

Объезд полей: погода благоприятствует будущему урожаю
Объезд полей: погода благоприятствует будущему урожаю
Объезд полей: погода благоприятствует будущему урожаю
Объезд полей: погода благоприятствует будущему урожаю
Объезд полей: погода благоприятствует будущему урожаю
Объезд полей: погода благоприятствует будущему урожаю
Объезд полей: погода благоприятствует будущему урожаю
Объезд полей: погода благоприятствует будущему урожаю
Автор:Руслан ХАФИЗОВ
Читайте нас: