Все новости

Бруцеллез – хроническая болезнь животных и человека

Соблюдайте требования ветеринарно-санитарных правил при перевозке, содержании и убое жертвенных животных на Курбан-байрам

Бруцеллез – хроническая болезнь животных и человека
Бруцеллез – хроническая болезнь животных и человека

Соблюдайте требования ветеринарно-санитарных правил при перевозке, содержании и убое жертвенных животных на Курбан-байрам

В Республике Башкортостан обнаружен бруцеллез овец. Его очаг - в селе Кунакбаево Учалинского района. Заболели овцы в личном подсобном хозяйстве, а привезли овец из другого региона без документов, разрешения и обязательного карантина. Как выяснилось, хозяин ЛПХ не поставил на учет овец в местной ветеринарной службе. Болезнь была обнаружена случайно при проведении плановых диагностических (лабораторных) исследований.

В Российской Федерации в прошлом году было выявлено 245 неблагополучных пунктов, в том числе в Челябинской, Свердловской и Оренбургской областях. С начала текущего года 220 очагов заболевания зарегистрировано в 23 субъектах РФ, в том числе в тех же соседних - Оренбургской и Свердловской областях.

Напомним, бруцеллез - хроническая антропозоонозная болезнь животных, проявляющаяся у самок, в основном, абортами, задержанием последа, а у самцов - заболеванием половой системы. Клинические признаки болезни проявляются при достижении животными половой зрелости. Возможно бессимптомное течение болезни. Это опасная инфекция, передающаяся от больных животных к человеку.

В связи с этой ситуацией и с приближением праздника Курбан-байрам, в целях недопущения заражения людей болезнями, общими для человека и животных, напоминаем о необходимости соблюдения следующих требований ветеринарно-санитарных правил при перевозке, содержании и убое жертвенных животных:

  1. Ввоз поголовья жертвенных животных осуществлять только из эпизоотически благополучных территорий Российской Федерации после согласования с Управлением ветеринарии Республики Башкортостан и при наличии ветеринарно-сопроводительных документов, только идентифицированных животных с карантинированием в течение 30 дней.
  2. Убой жертвенных животных разрешается проводить в специально оборудованных местах, предназначенных для убоя (убойных площадках) с соблюдением ветеринарных требований Таможенного союза. Запрещается убой жертвенных животных на территории мечетей!
  3. Использовать мясо и субпродукты для пищевых целей необходимо только после прохождения ветеринарно-санитарной экспертизы (в полном объеме).
  4. Обязательно организовать сбор и утилизацию биологических отходов согласно ветеринарно-санитарным правилам. Категорически запрещается сброс биологических отходов в бытовые мусорные контейнеры и ящики.
  5. Провести дезинфекцию мест убоя жертвенных животных и разделки туш.
  6. Во избежание нарушения действующего законодательства необходимо предпринять меры по упорядочению и минимизации публичности ритуала жертвоприношения во время проведения праздника. Исключить доступ к местам убоя посторонних лиц и животных.

По возникающим вопросам можно обратиться по телефонам: 8 (34769) 3-08-16, 3-08-15.

ГБУ ШАРАНСКАЯ РАЙОННАЯ  ВЕТЕРИНАРНАЯ СТАНЦИЯ

Фото: rus.azattyq-ruhy.kz

Бруцеллез – хроническая болезнь животных и человека
Бруцеллез – хроническая болезнь животных и человека
Автор:
Читайте нас: