

Прокуратура Шаранского района провела проверку исполнения требований законодательства об отходах производства и потребления.
Надзорным ведомством установлено, что на территориях 13 сельских поселений на земельных участках, прилегающих к контейнерным площадкам, образовалось захламление отходами производства и потребления.
Бездействие органов местного самоуправления нарушает права и законные интересы неопределенного круга лиц, негативно влияет на окружающую среду.
В этой связи прокуратура внесла представления в адрес глав 13 сельских поселений муниципального района, они также привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении отходов производства и потребления).
После вмешательства надзорного ведомства нарушения устранены.
В. Батюкин, и .о. прокурора района.