Профессия полицейского - это больше, чем просто работа, это призвание, требующее ежедневного мужества, стойкости, высочайшей ответственности и преданности своему делу.
Текущий 2025 год для нас, как и для всех граждан страны, непростой. Нарастание внешних угроз безопасности, в том числе экономической стабильности Российской Федерации, в связи с проведением специальной военной операции, не могло не отразиться на нашей деятельности.
Отделением ведется работа по совершенствованию организации деятельности. В целях профилактики мошенничества сотрудники полиции проводят встречи с трудовыми коллективами, со школьниками, студентами и пенсионерами. Тема мошенничества по сей день остается актуальной не только в нашем районе, но и по всей стране.
Уважаемые жители Шаранского района! Помните, чтобы не стать жертвой мошенников и обезопасить свои финансы, нужно всегда перепроверять информацию и ни в коем случае не переходить по неизвестным ссылкам и от неизвестных людей.
Органы внутренних дел остаются гласными и открытыми обществу, о чем свидетельствуют результаты мониторинга общественного мнения, информативность социальных сетей.
Отделением МВД России по Шаранскому району совместно с другими правоохранительными органами и общественными объединениями правоохранительной направленности проводились оперативно-профилактические мероприятия, которые были направлены на предупреждение, пресечение, раскрытие преступлений и правонарушений, в том числе по незаконному обороту огнестрельного оружия, наркотических и психотропных веществ, незаконной алкогольной продукции и ставшей реально масштабной угрозой обществу мошеннических действий, совершаемых телекоммуникационным способом.
Все это стало возможным благодаря исполнительности и деловым качествам заместителя начальника отделения, начальника следственной группы майора юстиции С. М. Фахртдиновой, начальника отделения участковых уполномоченных и отделения по делам несовершеннолетних подполковника полиции А. Ф. Саитова, старшего оперуполномоченного группы уголовного розыска майора полиции И. М. Латыпова, начальника группы дознания майора полиции А. А. Фаткуллиной, старшего инспектора по делам несовершеннолетних майора полиции Э. В. Салимгареевой, эксперта МРО № 6 (дислокация с. Шаран) ЭКЦ МВД по РБ капитана полиции Г. И. Ульябаева.
Положительные результаты в служебной деятельности достигаются благодаря организации социальной, морально-психологической и воспитательной работы и профессионально-физической подготовки сотрудников. Эту работу ведет заместитель начальника Отделения – руководитель группы по работе с личным составом майор полиции И. Ф. Гуссамова.
Первые, от кого правоохранители узнают о нарушениях порядка, – сотрудники дежурной части. Вызовы нужно не только принять, но и обработать, внести в базу, собрать по каждому из них следственно-оперативную группу. А еще, если есть необходимость, поддерживать связь между обратившимся и сотрудниками на месте происшествия, проконтролировать все действия и раскидать все по другим базам. Добросовестно несут службу сотрудники дежурной части - оперативные дежурные: майор полиции И. А. Фаттахов, капитан полиции Р. В. Ахмадуллин, капитан полиции А. Ю. Ахтареев, помощник оперативного дежурного дежурной части младший сержант полиции И. С. Курмакаева, полицейский-водитель группы по обеспечению мер безопасности и антитеррористической защищенности объектов следственно-оперативной группы старшина полиции Р. Р. Шакиров.
Планированием оперативно-служебной деятельности занимаются: старший инспектор (по анализу, планированию и контролю) капитан внутренней службы Ю. С. Бикмухаметова, инспектор группы анализа планирования контроля и информационного обеспечения лейтенант внутренней службы Л. Р. Рафагутдинова.
Успешная работа по раскрытию и расследованию преступлений невозможна без надежного кадрового обеспечения следственной группы, где работают опытные сотрудники: старший следователь майор юстиции Л. И. Ситдикова и следователь лейтенант юстиции Э. З. Мусина, которые, не считаясь со временем, занимаются расследованием уголовных дел.
Достойный вклад в расследование и раскрытие преступлений вносит старший дознаватель майор полиции А. З. Валиуллина.
Уголовный розыск – одно из старейших подразделений МВД. Оперативникам приходится работать с людьми разных возрастов, темпераментов, социального положения. Это и матерые уголовники, и рядовые граждане.
Инспектор-кинолог майор полиции Г. Г. Романова обучает служебных собак и выполняет вместе с ними различные оперативно-розыскные задачи: патрулирует территории, разыскивает запрещенные предметы, улики, людей, задерживает преступников. Все они нацелены на то, чтобы обеспечивать общественную безопасность и раскрывать преступления.
С большой ответственностью выполняют свои функциональные обязанности старший участковый уполномоченный полиции отдела участковых уполномоченных полиции Отделения майор полиции И. В. Афонин. Участковые уполномоченные полиции отдела участковых уполномоченных полиции Отделения старший лейтенант полиции В. В. Петрова, старший лейтенант полиции А. И. Ямалиева, младший лейтенант полиции Р. Р. Сафина, старший инспектор по исполнению административного законодательства старший лейтенант полиции Р. Р. Мустафина, старший инспектор по исполнению административного законодательства лейтенант полиции А. Д. Каюмова, инспектор направления по осуществлению административного надзора капитан полиции З. М. Зиякаева работают в тесном взаимодействии с администрациями сельских поселений, трудовыми коллективами, населением. Действенную работу по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних проводит инспектор по делам несовершеннолетних старший лейтенант полиции Л. Р. Файзуллина.
Под чутким руководством начальника ОГИБДД старшего лейтенанта полиции Р. Р. Калимуллина, с аварийностью и преступностью на дорогах Шаранского района борются государственный инспектор БДД старший лейтенант полиции З. Р. Валиева, старший инспектор ДПС старший лейтенант полиции Р. Ш. Газизуллин, инспектора ДПС лейтенант полиции А. А. Загидуллин, лейтенант полиции И. С. Курмакаев, лейтенант полиции Р. Ф. Латыпов, лейтенант полиции Д. А. Немцов, стажер А. У. Гильфанов.
Отделение по вопросам миграции в Шаранском районе реализует государственную политику в сфере миграции и осуществляет функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг. Успешно решает поставленные задачи небольшой, но дружный коллектив, возглавляемый майором полиции З. Ф. Гарифуллиной. На высоком профессиональном уровне исполняют свои обязанности специалист-эксперт А. М. Исмагилов, инспектора И. П. Ахметгареева, Д. И. Нуреева.
Улучшение материально-технической базы, содержание помещений, автотранспорта, хозяйственного блока в надлежащем состоянии обеспечивает старший инспектор направления тылового обеспечения майор внутренней службы А. С. Гатауллин. Азат Сафуанович с мая 2025 года по настоящее время находится в служебной командировке, выполняет оперативно-служебные задачи на территории Северо-Кавказского региона. В финансовой части трудятся главный бухгалтер майор внутренней службы И. З. Мухтасипов и бухгалтер Л. Т. Хайретдинова.
Документооборот и режим в Отделении организовывает инспектор по контролю за исполнением поручений С. Р. Шакирова.
8 ноября - День памяти погибших при исполнении служебных обязанностей сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации и военнослужащих внутренних войск МВД России. 6 июля 1992 года во время несения службы Сергей Миннегарифович Батыргареев получил огнестрельное ранение от преступников и погиб. У Сергея остались жена и двое детей. Погибшие при исполнении служебных обязанностей и гражданского долга наши сослуживцы навеки остаются в нашем строю. Мы склоняем головы перед их подвигом! Коллектив Отделения МВД России по Шаранскому району поддерживает семью Батыргареевых.
Мы проводим шефскую работу с социальным приютом для детей и подростков в с. Мичуринск в Шаранском районе, проводим мероприятия, направленные на приобщение детей к здоровому образу жизни, организовываем Дни открытых дверей, праздничные мероприятия, дарим подарки детям-сиротам.
В современных условиях деятельность МВД России немыслима без помощи ветеранов от раскрытия преступлений и укрепления правопорядка до социальной поддержки личного состава, обучения и воспитания молодежи. Отделение МВД России по Шаранскому району высоко ценит роль ветеранов и благодарно им за беззаветную верность Родине, присяге и служебному долгу, укрепление славных традиций и добросовестную службу. Желаю нашим ветеранам здоровья и благополучия!
Сердечно поздравляю весь личный состав Отделения МВД России по Шаранскому району с профессиональным праздником! Искренне благодарю за добросовестную и самоотверженную службу, трудолюбие и достоинство, за стремление быть полезным службе и обществу! Желаю успехов в службе, крепкого здоровья и достижения всех намеченных целей, а нашим семьям - счастья и благополучия!
И. ГАЛИМОВ, начальник Отделения МВД России по Шаранскому району, подполковник полиции.