Все новости
Право и закон
8 Декабря 2022, 11:28

Как оформить наследственные права

Наследственное право представляет собой совокупность правовых норм, регулирующих отношения, возникающие в связи со смертью наследодателя и открытия наследства.

Наследственное право представляет собой совокупность правовых норм, регулирующих отношения, возникающие в связи со смертью наследодателя и открытия наследства.

От имени государства в нашей стране защиту прав, свобод и законных интересов физических и юридических лиц выполняют нотариусы. Выдача свидетельства о праве на наследство остается одним из основных нотариальных действий в деятельности нотариуса.

Наследство оформляется по выбору у любого нотариуса по месту постоянного места жительства (места регистрации) умершего наследодателя ко дню смерти. Если наследодатель был зарегистрирован по месту пребывания, то факт места открытия наследства должен быть установлен судом.

Наследство открывается со смертью гражданина, поэтому днем его открытия признается день смерти. Документом, подтверждающим факт и время смерти, является свидетельство о смерти. Для принятия наследства наследники до истечения шести месяцев со дня смерти умершего должны обратиться к нотариусу и подать заявление о принятии наследства. Для оформления наследства наследники представляют нотариусу следующие документы: свидетельство о смерти умершего, справку администрации сельского поселения о последнем местожительстве (регистрации) умершего, документы, подтверждающие степень родства: свидетельство о браке, свидетельство о рождении и документы на имущество наследодателя (умершего).

Нотариус выясняет, какое имущество принадлежало умершему, т. е. устанавливает наследственную массу и в дальнейшем выдает наследникам свидетельство о праве на наследство. На основании гражданского законодательства наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда оно не изменено завещанием. Наследование по завещанию имеет приоритет над наследованием по закону.

Завещателем может быть только гражданин, обладающий в момент совершения завещания полной дееспособностью. Завещание должно быть совершено лично. За завещателем остается право в любой момент его изменить либо отменить.

В состав наследства входят принадлежавшие наследователю на день открытия наследства (день смерти) имущество, где бы оно ни находилось и в чем бы оно ни состояло: квартира, жилой дом, земельный участок, автотранспорт, иные объекты, в том числе имущественные права и обязанности (права аренды, денежные вклады, неполученная пенсия и т. д.).

Свидетельство о праве на наследство может быть выдано только наследникам, принявшим наследство. По истечении шести месяцев и при предоставлении нотариусу необходимых документов для оформления наследства нотариус в зависимости от основания наследования выдает свидетельство о праве на наследство.

Л. БОРИСОВА, нотариус.

Автор:
Читайте нас: