Все новости
Право и закон
26 Августа 2022, 09:46

Мошенничество с банковскими картами

Самый распространенный вид мошенничества с банковскими кредитными картами – это клонирование пластиковых карт или так называемые карты-пустышки.

Мошенничество с банковскими картами
Мошенничество с банковскими картами

Самый распространенный вид мошенничества с банковскими кредитными картами – это клонирование пластиковых карт или так называемые карты-пустышки. Различными способами преступники пытаются узнать закрытую информацию пользователей и записывают данные на пустышку. Далее остается обналичить деньги в банкомате или рассчитаться за покупки через интернет.

Второй не менее популярный способ – создание интернет-магазинов. Такие сайты разрабатывают с одной целью – собрать максимум информации о пластиковых картах клиентов.

Третий способ – фишинг. Данные у пользователей узнают по телефону, с помощью смс-сообщений или скрытых камер, закрепленных возле банкоматов.

Новое мошенничество с банковскими картами

Один из новых видов мошенничества с банковскими картами – частные объявления с привлекательными скидками на покупку авиабилетов, номеров в отелях и т. д. Как правило, авторы представляются родственниками людей, которые пользуются корпоративными скидками и по непредвиденным обстоятельствам отменили поездку или перелет.

Довольный покупатель переводит деньги на чужую банковскую карту и получает документ с подтверждением брони. Проверка на сайте авиакомпании или отеля дает положительный результат.

По факту деньги покупателя поступают на краденую карту, с которой и осуществляется оплата. В результате покупателя (предъявителя брони) задерживают при попытке вселиться в отель или сесть в самолет.

Мошенничество с банковскими картами по телефону

Мошенничество с банковскими картами по телефону – наиболее действенный способ получить средства с чужой банковской карты. Сегодня используется два распространенных сценария. Первый – звонок от «сотрудника» банка с целью узнать данные вашей карты. Подобные запросы банки никогда не делают или приглашают клиента лично посетить офис для этой цели. Второй вариант – звонок из «полиции» с требованием выкупить сына, мужа, брата или внука, попавшего в КПЗ. При таких звонках нужно быть особенно внимательным. Сначала свяжитесь с родственником по телефону. Как правило, он в этот момент занимается своими делами и даже не подозревает о задержании.

Мошенничество с банковскими картами: статья 159.3 Уголовного кодекса Российской Федерации

Мошенничеством с банковскими картами по ст. 159.3 УК РФ считается хищение денежных средств с использованием похищенной или подделанной банковской карты. Как правило, при этом фиксируются факты обмана сотрудников кредитных, торговых или других организаций. Под статью также подпадают аналогичные действия, совершенные группой лиц по предварительной договоренности, которые привели к нанесению финансового ущерба гражданину. Мошенничеством считается также хищение денежных средств одним лицом или группой лиц с использованием служебного положения в крупных и особо крупных размерах.

Что делать, если человек стал жертвой преступления?

Если человек уже стал жертвой преступления, необходимо как можно быстрее обратиться на линию службы поддержки банковского учреждения.

Номер телефона смотрим на обратной стороне карты. При разговоре с оператором он попросит пройти идентификацию. Для этого потребуется сказать кодовое слово, сообщить контактные данные, а дальше действовать в соответствии с инструкциями работника банков. Чтобы предотвратить дальнейшую утечку средств – оператор обязан заблокировать пластиковую карту. Постарайтесь связаться с работником банка или лично посетить отделение в течение 24 часов.

Как обезопасить себя от мошенничества?

Обезопасить себя от мошенничества не сложно. Первое правило – относиться к пластиковым картам так же бережно и аккуратно, как к наличным деньгам. Храните кредитовые и дебетовые карты в безопасных местах, не оставляйте их без присмотра даже на короткое время. Опытному мошеннику достаточно несколько секунд, чтобы частично или полностью завладеть доступными средствами. Крайне нежелательно давать пользоваться картой третьим лицам, включая близких и родных. Для этой категории банки выпускают специальные дополнительные карты. Если мошенники все-таки сняли деньги, следует немедленно обратиться в банк с просьбой заблокировать карту в срочном порядке.

В случае, если вы стали жертвой подобных махинаций либо вам известно лицо, которое занимается подобными действиями, просим сообщить в дежурную часть Отделения МВД России по Шаранскому району, либо звоните по телефонам: 02, 8(34769) 2-20-33, 2-24-41, либо в ГУР по телефону: 2-24-79.

Граждане, будьте бдительны!  Не поддавайтесь на уловки мошенников!

ГУР ОТДЕЛЕНИЯ МВД РОССИИ ПО ШАРАНСКОМУ РАЙОНУ.

 

Фото: dialog1918.ru

Мошенничество с банковскими картами
Мошенничество с банковскими картами
Автор:
Читайте нас: