Все новости
Право и закон
21 Января 2022, 13:16

Жертвами интернет-мошенников все чаще становятся простые граждане

На территории Республики Башкортостан, в том числе и в Шаранском районе, продолжают распространяться случаи мошенничества с использованием средств сети интернет и мобильной связи

Жертвами интернет-мошенников все чаще становятся простые граждане
Жертвами интернет-мошенников все чаще становятся простые граждане

Публикуемые статьи о способах совершения мошенничества с использованием средств мобильной связи и сети интернет жителями нашего района не всегда принимаются во внимание и не все придают этому серьезное значение. На самые распространенные способы мошенничеств в сети интернет и с использованием средств мобильной связи и «попадают» простые граждане.

Так, гражданка «И» в ноябре 2021 года в сети Инстаграм нашла страницу, где были объявления о продаже одежды и обуви, заинтересовалась объявлениями и решила приобрести одежду. Написав сообщение в данной группе по поводу покупки вещи, она получила банковский счет, на который было необходимо перевести денежные средства в размере 5000 рублей. После того как гражданка «И» произвела оплату указанной суммы на счет гражданина «Р», товар не пришел в указанные сроки. Гражданка «И» пыталась связаться с гражданином «Р» путем отправки сообщений, но последний перестал выходить на связь.

Уважаемые жители Шаранского района! Не заказывайте и тем более не оплачивайте товары, не убедившись в том, кому вы отправляете денежные средства. Прежде чем что-либо заказывать, читайте отзывы о сайте, где собираетесь заказать товар.

Если вы все же стали жертвой мошенников, в первую очередь необходимо незамедлительно установить способ перевода денежных средств (основная информация содержится в чеке) и по имеющимся в чеке телефонам решить вопрос о приостановлении (блокировании) указанной операции.

Если вы стали жертвой подобной махинации, либо вам известно лицо, которое занимается подобным, обращайтесь в дежурную часть Отделения МВД России по Шаранскому району или звоните по телефонам: 02, 2-20-33, 2-24-41, ГУР 2-24-79.

И. ГАБДРАХМАНОВ, оперуполномоченный группы уголовного розыска Отделения МВД России по Шаранскому району, майор полиции.

Автор:Альфия Газизуллина
Читайте нас: