+2 °С
Облачно
ВКОКТГМАХ
Общество
1 Октября , 04:57

50 лет – в любви и взаимопонимании

Супруги Клемент и Лидия Романовы из села Базгиево отпраздновали золотую свадьбу

Добавить в предпочтительные источники Google
50 лет – в любви и взаимопонимании50 лет – в любви и взаимопонимании
50 лет – в любви и взаимопонимании

Клемент Михайлович и Лидия Илекбаевна познакомились осенью 1974 года в с. Шаран. Клементу на тот момент был 21 год, а Лидии – 19.

После окончания СПТУ №62 с. Бакалы Клемент работал водителем в Шаранском райпо. Лидия трудилась в той же организации ревизором. Так получилось, что Клемент Романов получил распоряжение отвезти Лидию в с. Юмадыбаш для проведения ревизии в сельпо. В пути молодые люди разговорились. Отслуживший в армии, скромный, симпатичный молодой человек понравился девушке. Клемент с упоением ей рассказывал о том, как служил на Камчатке. Юная Лида понравилась парню, она была милой и улыбчивой. Дружили они два года, и в сентябре 1976 года Клемент сделал предложение руки и сердца своей возлюбленной. 17 сентября 1976 года молодые поженились, состоялась свадьба.

После бракосочетания Лидия переехала жить из с. Шаран на малую родину Клемента Михайловича – в с. Базгиево. Трудовую деятельность они продолжили в местном колхозе имени Калинина, Лидия работала заведующим отделом кадров, а Клемент – водителем.

В 1977 году у Романовых на свет появился первенец, сына назвали Олегом, а в 1981 году родилась дочь Алеся. В 1984 году супруги уехали жить и работать в поселок Уйско-Санарский Челябинской области. Там они прожили десять лет. Лидия Илекбаевна работала бухгалтером в колхозе «Санарский», Клемент Михайлович – водителем в том же хозяйстве.

В 1994 году супруги вернулись в село Базгиево и начали работать в колхозе имени М. Егорова. В 2003 году они отметили новоселье в новом доме в с. Базгиево, который построили сами. На заслуженный отдых Клемент Михайлович вышел в 2013 году (работал в Шаранском ЛПУМГ в охране). На пенсии Клемент Михайлович занялся пчеловодством, начинал с двух ульев, сейчас его домашняя пасека насчитывает 150 пчелосемей. Клемент Романов говорит: «Мой отец Михаил Тимофеевич был пчеловодом, работал в колхозе имени Калинина, его отец Тимофей Романов тоже разводил пчел. У нас уже третье поколение пчеловодов. Лидия тоже помогает мне на пасеке».

В этом году пчеловоды собрали богатый урожай меда. Часть сладкого полезного продукта Клемент Михайлович передал районному волонтерскому центру для бойцов специальной военной операции. Это 15 фляг меда за время спецоперации!

Дети выросли и стали самостоятельными людьми. Дочь Алеся связала семейную жизнь с Сергеем Наумовым из д. Новый Тамьян, он глава местного КФХ. Она ведет всю бухгалтерскую отчетность в хозяйстве. Сын Олег с семьей живет в с. Базгиево, год назад он подписал контракт и несет боевую службу на СВО. Дети подарили родителям семь очаровательных внуков. Самой младшенькой - Ярославе пять лет, а старшей – Анастасии 20 лет.

Супруги Романовы с малых лет детей воспитывали в духе уважения к труду. Олег и Алеся видели, как трудятся их родители, помогали им по хозяйству.

Романовым часто задают вопрос: «В чем секрет вашего супружеского долголетия?» Они отвечают: «Чтобы прожить вместе полвека, нужно любить друг друга, уважать, между супругами должны быть взаимоуважение и терпение». Клемент и Лидия говорят: «50 лет промчались, как один миг. Дети выросли, растут внуки, на подходе и правнуки. Они радуют нас своим веселым детским смехом, и вместе с ними мы молодеем душой. В этом и есть наше житейское счастье».

Руслан ХАФИЗОВ.

Фото из семейного альбома.

50 лет – в любви и взаимопонимании
50 лет – в любви и взаимопонимании
50 лет – в любви и взаимопонимании
50 лет – в любви и взаимопонимании
50 лет – в любви и взаимопонимании
Автор:Руслан ХАФИЗОВ.
Читайте нас