Гульбика Минникаевна родом из д. Куртутель. Ее родители Минникай и Гульяна Кунакбаевы работали в колхозе «Правда». Отец был участником Великой Отечественной войны. Супруги Кунакбаевы вырастили девять детей и смогли дать им достойное воспитание.
Гульбика Минникаевна окончила четыре класса Куртутелевской семилетней школы. Трудолюбивая девочка помогала матери в колхозных работах, пасла овец. Гульбика в свое время работала на разработке торфа в Свердловской области. Затем в родном колхозе она доила вручную коров, в группе было 18 коров. Ответственная, расторопная Гульбика становилась не раз передовой дояркой, надаивая по 3500 - 4000 килограммов молока с одной коровы.
В 1966 году Гульбика Минникаевна и житель с. Нижнезаитово Музагит Хабибович создали семью. Он трудился рабочим в колхозе «Ик», всегда был передовиком, награжден неоднократно почетными грамотами хозяйства. Семья обосновалась в с. Нижнезаитово. Гульбика долгие годы работала в колхозе «Ик».
Супруги Шариповы воспитали троих детей: дочь Василю, сыновей Айдара и Айрата. К сожалению, в 1979 году Музагита Хабибовича не стало, он долго болел и ушел в мир иной в 34 года. «Я очень благодарна своему мужу Музагиту за любовь и поддержку. Мы с ним успели прожить вместе лишь 13 лет, но его присутствие я ощущаю всегда», - говорит Гульбика Минникаевна.
Дети выросли и нашли себя в жизни. Василя живет в г. Туймазы, работает кассиром в кафе, Айдар обосновался в с. Нижнезаитово, трудится ремонтником на Туймазинском заводе автобетоновозов. Айрат, к сожалению, погиб в аварии в 2002 году, прожив на этом свете всего 26 лет. Сын Айдар с супругой Гульназ живут в родительском доме, ухаживают за матерью.
Гульбика Шарипова дважды избиралась депутатом Нижнезаитовского сельсовета. Долгожительницу с 90-летним юбилеем тепло поздравили глава Нижнезаитовского сельского поселения Альфия Ямалеева и председатель совета ветеранов Нижнезаитовского сельского поселения Фанит Шакиров.
Руслан ХАФИЗОВ.
Фото из семейного альбома