+28 °С
Облачно
ВКОКТГМАХ
Общество
2 Декабря 2025, 09:09

«Смысл моей жизни – дети»

Наталия Шуматбаева из деревни Новобайгильдино – мама семерых детей

«Смысл моей жизни – дети»«Смысл моей жизни – дети»
«Смысл моей жизни – дети»

Наталия Минлихановна родилась в д. Новобайгильдино, окончила Папановскую восьмилетнюю школу. Училась в СПТУ №35 г. Октябрьский на повара, после получения диплома работала по специальности в совхозе «Мичуринский». С мужем Альмиром Давлетшиновичем, уроженцем д. Шарлыкбаш, они вырастили семерых детей.

Альмир и Наталия Шуматбаевы создали крепкую семью в 1996 году. Наталия вспоминает: «Альмир любил играть на гармони. Никто не проходил мимо, услышав наигрыши его гармони. Он выступал в народном марийском фольклорном ансамбле «Ош пеледыш».

В разговор вступил Альмир Давлетшинович: «Как можно было не обратить внимания на стройную красавицу Наталию? Я влюбился в нее с первого взгляда! На следующий год будет 30 лет, как мы вместе».

Первенца супруги назвали Дмитрием. Шуматбаевы не могли нарадоваться сыну, но, к сожалению, в 2000 году он трагически погиб. В 1998 году родился сын Денис, затем – Диана, Анжелика, Зарина, Степан, Эдита. Два года назад родилась младшенькая София.

Наталия и Альмир никогда не боялись рождения детей, всегда радовались каждому из них. Дети являются для них богатством и даром божьим. Шуматбаевы полагаются только на себя и совместно преодолевают все трудности. Они и сами выросли в многодетных семьях.

Старшие дети Шуматбаевых нашли себя в жизни. Сын Денис получил профессию повара в СПТУ №16 в с. Чекмагуш, Диана живет и работает в г. Уфа, Анжелика живет в г. Екатеринбург, Зарина учится в восьмом классе СОШ с. Мичуринск, Степан в этом году пошел в первый класс, Эдита и София посещают детский сад «Мишутка» с. Новоюмашево. Наталия говорит: «Дети должны быть увлечены полезными делами, это помогает им в развитии».

Трудолюбивые супруги Шуматбаевы выращивают овощи и фрукты, охотно помогают родителям и дети. «Когда рядом с мужчиной заботливая, любимая жена и мать, счастьем наполняется весь дом. Мама - луч солнца, который дарит тепло и любовь всей семье», - сказал Альмир Шуматбаев.

Наталия Шуматбаева считает главным воспитывать в детях уважение друг к другу и к старшим, чтобы они выросли достойными членами общества.

Руслан ХАФИЗОВ.

Фото из семейного альбома.

«Смысл моей жизни – дети»
«Смысл моей жизни – дети»
Автор:Руслан ХАФИЗОВ.
Читайте нас