+24 °С
Дождь
ВКОКТГМАХ
Общество
28 Ноября 2025, 16:22

Благодарим за стойкость и неугасимую веру

У матерей участников СВО – особая миссия. Их ежедневный труд и неугасимая вера поддерживают боевой дух сыновей, защищающих Родину

Благодарим за стойкость и неугасимую веруБлагодарим за стойкость и неугасимую веру
Благодарим за стойкость и неугасимую веру

У многодетной матери Файрузы Ахмадуллиной из села ШаранбашКнязево двое сыновей – участники специальной военной операции.

Файруза Фанисовна родилась в 1966 году в д. Камаево Бакалинского района. Окончив Старокуручевскую среднюю школу, она поступила учиться в СПТУ №30 г. Октябрьский по специальности «Слесарь механосборочных работ». Трудовую деятельность начала шлифовщиком на заводе «Автоприбор» г. Октябрьский.

Там Файруза подружилась с девушками из с. Шаранбаш-Князево Шаранского района и однажды приехала к ним в гости. В селе Файруза познакомилась с симпатичным юношей Раузелем. Раузель приехал в краткосрочный отпуск из армии. Молодые долго переписывались.

Демобилизовавшись, Раузель начал работать шлифовщиком в «Автоприборе», там же трудилась и Файруза. В 1986 году Раузель и Файруза создали семью. Глава семьи в разные годы работал электрогазосварщиком в совхозе «Мичуринский» и вахтовым методом на Севере, а Файруза Фанисовна – дояркой в совхозе, техническим работником в Шаранбаш-Князевской восьмилетней школе и в администрации Шаранбашкнязевского сельсовета.

Один за другим родились дети – Регина, Ильназ, Ильнар, Айсылу. Сейчас уже дети выросли и стали самостоятельными, подрастают внуки. Регина воспитывает двоих детей, работала администратором в ресторане в г. Санкт-Петербург, сейчас в декретном отпуске с маленьким сыном. Айсылу живет и трудится в г. Казань.

Сыновья Ахмадуллиных - участники специальной военной операции. Ильназ был призван на СВО по частичной мобилизации в сентябре 2022 года, служит на Запорожском направлении в мотострелковой части, выбрал себе позывной «Клык». У него есть семья, дома его ждут жена и трое детей.

Когда мобилизовали Ильназа, Ильнар твердо решил, что тоже встанет на защиту Родины. С декабря 2024 года Ильнар по контракту служил на СВО разведчикомпулеметчиком. В августе 2025 года по ранению младший сержант Ильнар был комиссован.

«Я ими очень горжусь, они защитники Родины», - говорит Файруза Фанисовна.

Файруза Ахмадуллина учится в медресе «Нуруль-Ислам» г. Октябрьский. В каждой молитве она просит Аллаха, чтобы он защитил ее сыновей.

Вглядываясь в глаза Файрузы Фанисовны, можно увидеть и боль, и тревогу, и бесконечную надежду. Матери, воспитавшие защитников Отечества, заслуживают самых высоких слов признания и почести.

Солдатские матери – это душа Родины, и играют неоценимую роль на пути к нашей общей Победе.

Руслан ХАФИЗОВ.

Фото из семейного альбома.

Благодарим за стойкость и неугасимую веру
Благодарим за стойкость и неугасимую веру
Благодарим за стойкость и неугасимую веру
Благодарим за стойкость и неугасимую веру
Благодарим за стойкость и неугасимую веру
Благодарим за стойкость и неугасимую веру
Автор:Руслан ХАФИЗОВ.
Читайте нас