

Мугалиму Ахмадулловну с большим юбилеем поздравили глава сельского поселения Мичуринский сельсовет Владимир Корочкин и управляющий делами администрации сельского поселения Венера Бакирова.
Они вручили долгожительнице Поздравительное письмо Президента России, а методист районного отдела культуры по работе с ветеранами Вилер Саитов – поздравление главы администрации Шаранского района Марата Ахмадуллина.
Мугалима Ахмадулловна родом из д. Байбулат Чекмагушевского района. Родилась она в многодетной семье Ахмадуллы Мухамадшиновича и Нагимы Рахимгареевны, которые воспитали девять детей. Родители работали в колхозе «Кызыл Тау» д. Байбулат. Отец прошел трудовую армию.
Мугалима Ахмадулловна окончила Резяповскую восьмилетнюю школу и в 1945 году пришла работать учетчицей в Резяповское отделение колхоза имени Сталина. Но тяготы колхозного труда она познала гораздо раньше, когда началась Великая Отечественная война, ей тогда было десять лет. В дни каникул она возила в свой колхоз «Кызыл Тау» на санях и телегах зерно. Мугалима Ахмадулловна часто вспоминает 1943 год: «Был апрель, я вместе с другими колхозницами поехала на санях в Буздякский район за зерном для посева. На обратном пути мы проходили речку по льду. Подо мной лед сломался, и я по колено провалилась в ледяную воду. Помню, вся замерзла, дрожала сильно и согреться было негде, так и доехала до дома на санях. У меня с годами начались хронические болезни, детей тоже я не смогла иметь».
В 1948 году Мугалима Ахмадулловна отправилась заготавливать торф в Свердловскую область, работала там два сезона. Возвращаясь домой, она продолжала трудиться в колхозе имени Сталина. В 1954 году она вышла замуж за парня из с. Резяпово Музагита Нуриахметовича Шагапова, 1927 года рождения, но союз их был недолгим. В 1957 году Мугалима Ахмадулловна отправилась работать поваром в г. Уфа – на строительный трест №21, потом перевелась в грузчики в этой же организации, разгружала тяжелые мешки с цементом. Через три года Мугалима Ахмадулловна вернулась в Байбулат и продолжила работать учетчицей-заправщицей в Резяповском отделении колхоза имени Сталина.
В 1960 году она приехала в гости к родственникам в д. Новобайкиево, там познакомилась с местным жителем Ханифом Фаткулловичем Баяновым, он работал трактористом в Чикеевском отделении совхоза «Мичуринский». Ханиф предложил Мугалиме жить вместе, он был разведенным, воспитывал сына Хабиба. В то время мальчику было чуть больше двух лет. Мугалима Ахмадулловна согласилась на предложение мужчины, мальчика приняла, как родного сына, полюбила, потянулся к ней и маленький Хабиб. Мугалима Баянова осталась жить в Новобайкиево и начала работать в пекарне д. Юность. Потом она трудилась продавцом в магазине д. Новобайкиево, в Папановском отделении совхоза «Мичуринский», страховым агентом в «Росгосстрахе», откуда в 1985 году и вышла на заслуженный отдых.
Общий трудовой стаж Мугалимы Ахмадулловны составляет 35 лет, она награждена медалью «За добросовестный труд в годы Великой Отечественной войны», медалью «Ветеран труда».
Маленький Хабиб вырос, всю жизнь он работал в Октябрьском РОВД в отделении вневедомственной охраны, вырастил четверых детей. Внуки обожают свою бабушку Мугалиму. Отец Хабиба - Ханиф Фаткуллович, к сожалению, покинул этот мир в 2012 году.
Мугалима Ахмадулловна живет одна, приезжает сын Хабиб, внуки, часто навещает бывшая сноха Разиля. Несмотря на свой преклонный возраст, Мугалима Баянова сохраняет присутствие духа, она участвует в посадке и копке картофеля, сама готовит себе еду, выходит на улицу, топит баню. «Бог дал мне долгую жизнь, я никогда ни от кого не зависела, полагалась только на себя, в этом и есть мое житейское счастье. С мужем никогда не ругались, он меня не упрекал ни в чем, у нас всегда был мир. Всем людям хочу сказать, чтобы жили мирно, любые проблемы можно решить сообща, не стоит губить свои отношения по мелочам. Как ты с людьми, так и они будут относиться к тебе».
Руслан ХАФИЗОВ.
Фото автора.