+24 °С
Дождь
ВКОКТГМАХ
Общество
20 Сентября 2024, 04:25

Триключинский «Кулибин»

Житель д. Три Ключа Станислав Николаев собирает из старых деталей трактора и автомобили

Триключинский «Кулибин»Триключинский «Кулибин»
Триключинский «Кулибин»

Станислав Светиславович окончил Волгоградский сельскохозяйственный институт, факультет «Механизация сельского хозяйства».

Станислав вспоминает: «На студенческой практике в фермерском хозяйстве Калачевского района Волгоградской области я отвечал за работу поливальных машин. Они часто ломались прямо на поле. Чтобы не терять время в ожидании ремонтной бригады, я сам брался за ремонт. Первый поливальный агрегат я вернул в работу осенью 1989 года. Это была поливальная установка «Днепр» на базе трактора ЮМЗ-6. У нее вырвало болты из-за постоянной тряски, вызванной неровностью поля. Я переставил вместо них болты из другого агрегата».

С тех самых пор Станислав постоянно занимается ремонтом сельскохозяйственной техники. Все необходимые для этого запчасти он собирает на базе металлолома в г. Самара, привозит их в д. Три Ключа и использует для ремонта техники, которая работает на его полях. В 2014 году Станислав занялся фермерством, начал со 100 га, сейчас у него – 200 га сельхозугодий, сеет ячмень, пшеницу и многолетние культуры. Также он сам построил зернохранилище, гаражи, планирует построить дополнительные ангары для техники. У Станислава десять единиц различной сельхозтехники – это трактора ДТ-72, МТЗ-82 и 80, грузовой автомобиль «ГАЗ33.09», а также косилки, бороны, пресс-подборщики. Их сельский «Кулибин» собрал собственными руками, и все они полноценно работают на полях. Механизаторы, которые ими управляют, говорят, что они ломаются даже реже, чем трактора заводской сборки.

Летом этого года к Станиславу обратился глава крестьянско-фермерского хозяйства, садовод Олег Мефодиевич Димитриев из д. Рождественка. Стояла жаркая погода, у фермера на зерноуборочном комбайне вышел из строя кондиционер, работать без него в летний зной невозможно. Станислав за полдня перебрал кондиционер.

Станислав Светиславович может оперативно устранить любую поломку. В его просторной мастерской, которой позавидует даже самый продвинутый автосервис или техническая мастерская, есть все виды узлов, коробок передач, мостов, раздаток, подшипников и многое-многое другое.

В данное время Станислав занимается сборкой очередного грузового автомобиля «ГАЗ-33.09», который тоже будет использоваться в его хозяйстве. 

Станислав Светиславович родился в 1968 году в военном городке Шеви-Гоби в Монголии, где нес службу его отец Светислав Семенович. Он был командиром артиллерийского полка. А мама Станислава - «Отличник просвещения РСФСР» Анлиза Тихоновна работала заведующим детским садом «Звездочка», куда ходили дети офицерского состава артиллерийской дивизии и персонала военного городка. В 1993 году Николаевы вернулись на малую родину Светислава Семеновича в д. Три Ключа Шаранского района. Анлиза Тихоновна с 1996 по 2009 г. добросовестно трудилась директором СОШ д. Три Ключа. В 2014 году, к сожалению, после тяжелой болезни Светислав Николаев ушел в мир иной.

Каждый год Станислав ремонтирует и ставит на колеса 1 – 2 трактора, к нему обращаются люди с просьбой устранить поломку и дать технике вторую жизнь. Он ремонтирует и холодильники. В его планах - расширить посевные площади, заняться мясным животноводством, построить животноводческую ферму. И для этого у него есть самое главное – умение и талант.

Руслан ХАФИЗОВ.
Фото автора.

Триключинский «Кулибин»
Триключинский «Кулибин»
Триключинский «Кулибин»
Триключинский «Кулибин»
Триключинский «Кулибин»
Триключинский «Кулибин»
Автор:Руслан ХАФИЗОВ.
Читайте нас