В Шаранском районе проводили в последний путь участников специальной военной операции, погибших при выполнении воинского долга
Церемония прощания с Алексеем Ишмурзиновичем Алтынбаевым прошла в с. Янгаулово, в с. Старочикеево простились с Вячеславом Тимергареевичем Ташмурзиным. Проводить бойцов в последний путь пришли официальные лица, родные и близкие, друзья и односельчане.
Искренние слова соболезнования родным и близким героев выразили глава администрации Шаранского района Марат Ахмадуллин, депутат Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан Александр Андреев, военный комиссар по Бакалинскому и Шаранскому районам Рифкать Каримов и председатель районного совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов и СВО Минлифагил Саитов.
Алексей Алтынбаев родился 16 февраля 1974 года в с. Янгаулово в многодетной семье Часькабики и Ишмурзы Алтынбаевых. Окончив Акбарисовскую среднюю школу, он поступил учиться на факультет «Машиностроение» лицея №56 г. Октябрьский. С 1993 по 1995 год прошел срочную службу в рядах Вооруженных сил России. После армии Алексей занимался строительством, ремонтом.
В 2023 году он отправился по контракту в зону СВО, 25 февраля 2024 года погиб при выполнении боевых задач. Потеря близкого человека для братьев Геннадия, Владимира, сестры Любови, племянника Павла безвозвратна. Память о близком человеке они будут хранить в сердцах. Геннадий говорит, что Алексей всегда был смелым и решительным, поэтому не мог поступить иначе в сложное для страны время.
Болью отозвалась потеря своего выпускника и для Янгауловской и Акбарисовской школ. Директор СОШ с. Акбарисово Гульнара Габдрахманова и учитель истории СОШ с. Акбарисово Ангелика Асмаева отметили, что школа будет всегда гордиться подвигом А. Алтынбаева.
Вячеславу Ташмурзину 4 января исполнилось 43 года. Он является уроженцем д. Старочикеево, вырос в многодетной семье. Окончил 9 классов Папановской средней школы. В 1999 году его призвали в армию, он был механиком-водителем самоходной артиллерийской установки. Демобилизовавшись, работал в строительно - ремонтных бригадах по найму, а в ноябре 2023 года, заключив контракт, отбыл в зону СВО. 6 марта 2024 года при выполнении боевой задачи Вячеслав Тимергареевич героически погиб. Для мамы Елены Григорьевны, братьев Геннадия, Павла, сестер Галины, Светланы, Людмилы, Натальи и Ларисы он был и остается самым близким и родным человеком. Братья и сестры вспоминают о своем погибшем младшем брате, как о человеке добром, отзывчивом, поддерживающим в трудную минуту. Находясь в зоне специальной военной операции, он звонил регулярно домой и интересовался делами близких.
Алексей Алтынбаев и Вячеслав Ташмурзин сделали мужественный выбор, до конца выполнили воинский долг перед Отчизной. Подвиг бойцов никогда не будет забыт!
Руслан ХАФИЗОВ.
Фото автора.
Алексей Алтынбаев.
Прощание с А. Алтынбаевым.
Вячеслав Ташмурзин.
Церемония прощания с героем.