

Она труженица тыла и вдова участника Великой Отечественной войны. В годы Великой Отечественной войны трудилась в колхозе им. Ф. Энгельса, вырастила и воспитала шестерых детей.
Татьяна Васильевна Алексеева (Максимова) родилась в д. Михайловка в семье колхозников Василия и Авдотии Максимовых. Датой ее рождения по церковно-приходской книге является июль 1915 года. Татьяна Васильевна рано осиротела, мама умерла, когда девочка еще была маленькой. Отец Василий Константинович один растил двух дочерей - Татьяну и Анастасию.
Детство для Татьяны закончилось быстро. Чтобы хоть как-то помочь отцу, после 4 класса она пошла работать в местный колхоз. Василий Константинович женился на девушке Марии из д. Александровка. Мачеха оказалась доброй и заботливой женщиной и относилась к детям супруга с теплотой и милосердием. Как вспоминает наша героиня: «Мария заменила мне и моей сестре маму и помогла справиться с горечью потери близкого человека». На юность Татьяны Васильевны выпала пора коллективизации. Отец отказался вступать в колхоз, его раскулачили и отправили в ссылку. Спустя время, по возвращению обратно домой, он вошел в ряды колхозников.
Вместе с супругой Марией Василий Константинович вырастил и воспитал шестерых детей. В браке у них родились еще четыре сына - Василий, Иван, Федор и Леонтий. Иван Васильевич Максимов был председателем СПК имени М. Егорова. Федор Васильевич работал начальником производственно-технического отдела компании «Башнефтегеофизика». Леонтий Васильевич до самой пенсии трудился главным инспектором «Башкирэнерго» в г. Уфа. Василий Васильевич был директором Михайловской неполной школы. Анастасия Васильевна в 1943 году была призвана в трудовую армию и скончалась от болезни в г. Сталинград.
В 1938 году в д. Михайловка, где жила Татьяна Васильевна, приехал учительствовать молодой паренек Николай Петрович Алексеев. Так и состоялось знакомство девушки со своей будущей второй половинкой.
В 1939 году они поженились и переехали на малую родину мужа - в с. Дюртюли. В начале 1940 года Николая Петровича призвали на воинскую службу, он прошел финскую войну, а потом грянула Великая Отечественная война. Он не увидел рождения первенца Виталия, который появился на свет в августе 1940 года. Лишь в 1947 году, после демобилизации, отец смог обнять семилетнего сынишку. В 1948 году у Николая и Татьяны Алексеевых родился второй сын - Андрей, но, к сожалению, он умер в младенчестве.
Год спустя на свет появилась Светлана, в 1951 году - Люция, в 1954 году - Геннадий, в 1959 году - Ираида (ей тоже не суждено было вырасти), через два года супругов порадовала дочь Елена, которая сейчас живет в с. Дюртюли и помогает матери. Сейчас Татьяна Васильевна проживает вместе с сыном Геннадием, он заботится и ухаживает за мамой. Все дети долгожительницы уже на заслуженном отдыхе. Подумать только, род Алексеевых продолжают 15 внуков, 27 правнуков и 2 праправнука! Старшей внучке Татьяны Васильевны - Ирине Витальевне исполнилось 52 года, и она живет в с. Дюртюли, преподает в начальных классах местной школы.
После войны муж Татьяны Васильевны Николай Петрович продолжил преподавательскую деятельность, был директором в Наратастинской и Триключинской школах, работал военруком в школе с. Дюртюли, а также являлся инструктором в райкоме КПСС. В 1972 году сердце Николая Алексеева остановилось в возрасте 54 лет, как вспоминает супруга, он долго и сильно болел.
В годы войны все тяготы жизни в тылу легли на хрупкие плечи женщин и детей. Татьяна Васильевна трудилась разнорабочей в колхозе имени Ф. Энгельса, работала на лесозаготовках, осенью возила зерно на Туймазинский элеватор, а по весне - семена из города Туймазы в колхоз.
Перевозили зерно на повозках, сами люди всю дорогу туда и обратно шли пешком. Татьяна Васильевна с болью в голосе вспоминает, как лапти промокали насквозь, ноги леденели, но они шли. Землю пахали, запрягая в плуги колхозных быков, порою и сами впрягались. Голод, холод, лишения – все пришлось пережить Татьяне Алексеевой.
Страна высоко оценила заслуги труженицы тыла, наградив ее медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны». После войны Татьяна Васильевна работала птичницей в колхозе имени Ф. Энгельса, техничкой в Дюртюлинской средней школе. В 1972 году она вышла на заслуженный отдых, но продолжала трудовую деятельность в родном колхозе. А в 80-х годах прошлого века работала няней в интернате при сельской школе.
Годы берут свое, Татьяна Васильевна уже третий год не ходит. Хорошо, что рядом есть дети и внуки, сын Геннадий работает по хозяйству, дочь Елена приходит каждый день, если надо - даст лекарство, приготовит покушать. Накануне Дня Победы к Татьяне Васильевне пришли в гости глава администрации сельского поселения Дюртюлинский сельсовет Ляйсан Гибатова, представитель совета ветеранов Шаранского района Вилер Саитов и местный фельдшер-акушер Лилия Трофимова. Несмотря на почтенный возраст, Татьяна Васильевна очень была рада гостям. Наша героиня всех узнает, разговаривает, с оптимизмом смотрит на жизнь, дает жизненные советы детям и внукам, интересуется садово-огородными делами. Все потомки Татьяны Васильевны тянутся к любимой бабуле, называя ее с нежностью бабой Таней.
Труженица тыла не понаслышке знакома с нуждой, поэтому всегда переживает, чтобы ее дети и внуки не испытали того же самого, что она. «Берегите мир, все в жизни можно перенести, лишь бы не было войны!» - говорит Татьяна Васильевна.
Руслан ХАФИЗОВ.
Фото автора.