

Танзиля Шайсултанова из с. Юмадыбаш награждена орденом Трудового Красного Знамени
Танзиля Мухаметзиевна до сих пор с трепетом вспоминает свое суровое детство. Когда началась Великая Отечественная война, отца Мухаметзия призвали на фронт, мать Минкамал осталась с четырьмя малолетними детьми. С раннего утра до поздней ночи она трудилась в колхозе, чтобы прокормить, одеть, обуть, поставить на ноги детей.
Чтобы как-то помочь матери, Танзиля после окончания Юмадыбашевской семилетней школы в 14-летнем возрасте начала работать дояркой на молочнотоварной ферме. Надо признать, не легкая работа у доярки. В 6 часов утра, как правило, Танзиля уже в коровнике. Надо все вычистить и убрать, покормить животных. Покормить тоже непростое дело. Необходимо умело и рационально распределить суточный рацион, и от того, как будет выполнена эта работа, зависят и надои молока.
Танзиля Мухаметзиевна до сих пор с благодарностью вспоминает заведующего фермой Закияна Набиуллина, который по-отечески заботился о каждой работнице фермы и всячески их поддерживал. Это благодаря ему Юмадыбашевская молочнотоварная ферма неоднократно выходила первой в социалистическом соревновании по надою молока и привесу.
За сорок лет работы дояркой Танзиля Мухаметзиевна стала настоящим мастером своего дела. За самоотверженный, добросовестный труд она награждена орденом Трудового Красного Знамени, а также десятками почетных грамот, благодарственных писем, ценными подарками.
Свою первую и единственную любовь Танзиля нашла в родной деревне Юмадыбаш. Звали его Раис Шайсултанов. Он был мастером на все руки. В дружной и счастливой семье родились сын Винер, дочери Винера и Забира. К великому сожалению, после непродолжительной тяжелой болезни Раис на 47-ом году жизни покинул этот мир.
В настоящее время Танзиля Мухаметзиевна живет на попечении сына Винера и невестки Гузель. Она очень благодарна невестке за то, что хорошо ухаживает за ней. Дочери Винера и Забира с семьями проживают в г. Набережные Челны, они регулярно навещают родную мать. Радуют бабушку шестеро внуков и пять правнуков, в которых она души не чает.
1 мая Танзиле Мухаметзиевна Шайсултановой исполнится 86 лет. Желаю ей крепкого здоровья, счастливых лет рядом с родными людьми!
Ф. ГАЗИЗОВ, член Союза журналистов РФ и РБ.
Фото из семейного альбома.