

Мусульмане Шаранского района отметили праздник Ураза-байрам
В мечетях Шаранского района прошли Гаит-намазы. Больше всего мусульман собралось в центральной мечети «Ихсан» с. Шаран. В стенах дома Аллаха с раннего утра восславить Всевышнего пришли и стар, и млад. Всех приверженцев ислама тепло поздравил с праздником розговения имам-мухтасиб Шаранского района Манфас-хазрат Садыков. Он сказал: «Ид-аль-Фитр - один из двух главных мусульманских праздников. Многие мусульмане района достойно выдержали пост, ежедневно выстаивая ночной таравих-намаз, в мечетях района прошли ифтары, где постящихся верующих угощали пищей. Сотни людей сделали Фитр-садака, все деньги будут розданы нуждающимся. Аллах никого не оставит без своей милости и прощения».
Со священным праздником поздравил мусульман района глава администрации муниципального района Шаранский район Фидан Ишемгулов. «Пусть будут услышаны Аллахом все дуа, прочитанные в священный месяц Рамадан, пусть не останутся без саваба садака и дни, проведенные в воздержании от пищи и воды. Пусть в каждый дом войдут тепло, согласие, покой и достаток», - сказал Фидан Альфирович.
Имам-хатиб мечети «Ихсан» Билал-хазрат Шабакаев прочитал перед мусульманами хутбу об истоках праздника розговения, рассказал, какие вознаграждения ждут постящихся в дни священного месяца Рамадан.
Руслан ХАФИЗОВ.
Фото автора.
Фрагменты праздника.