+28 °С
Облачно
ВКОКТГМАХ
Общество
24 Апреля 2023, 06:12

Насущные проблемы сельчан решаем совместно

В преддверии Дня местного самоуправления наш корреспондент Маргарита АХМЕТОВА беседовала с главой сельского поселения Дмитриево-Полянский сельсовет Ильгамом ГАЛИЕВЫМ. И. Р. Галиев работает на этой хлопотной, ответственной должности с июля 2019 года.

Насущные проблемы сельчан решаем совместноНасущные проблемы сельчан решаем совместно
Насущные проблемы сельчан решаем совместно

- Ильгам Рухылбаянович, какими Вы видите главные задачи в деятельности администрации сельского поселения?

- Главными задачами в работе администрации сельского поселения остаются исполнение полномочий в соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», Уставом поселения и другими федеральными и республиканскими правовыми актами. Это исполнение бюджета сельского поселения, благоустройство территорий населенных пунктов, обеспечение жизнедеятельности сельского поселения, выявление проблем и вопросов у населения путем проведения сходов граждан, встреч с депутатами для решения вопросов жизнедеятельности населенных пунктов.

- Каковы итоги деятельности администрации сельского поселения в прошлом году?

- В 2022 году в сельском поселении проведена большая работа по благоустройству. Регулярно организовывались санитарные дни и субботники по обкосу и очистке придорожных полос, посадке кустарников и деревьев. Летом проводилось грейдерование улиц, зимой по мере необходимости производится очистка дорог от снега. В рамках акции «Зеленая Башкирия» совместно с депутатами и работниками учреждений загородили аллею по ул. Школьная д. Дмитриева Поляна и высадили деревья, завершили рекультивацию свалок в дд. Загорные Клетья и Преображенское, отремонтировали кладбище в дд. Каракулька и Преображенское.

По партийному проекту «Реальные дела» в 2022 году провели текущий ремонт уличного освещения в д. Источник.

Работа с семьями направлена на формирование здорового образа жизни и профилактику алкоголизма, трудоустройство родителей.

- Участвует ли Ваше сельское поселение в районных и республиканских конкурсах?

- Последние два года мы участвуем в районном конкурсе «Трезвое село». В конкурсе «Трезвое село2021» среди сельских поселений района мы заняли 3 место, получили сертификат на сумму 50 тыс. рублей, заказали спортивный инвентарь.

В прошлом году мы стали победителями районного конкурса «Трезвое село-22» и стали участниками республиканского этапа конкурса «Трезвое село 2022 года» среди сельских населенных пунктов Республики Башкортостан.

В прошлом году мы также подали заявку на участие еще в одном проекте - в Программе поддержки местных инициатив «ППМИ-2023». Благодаря ППМИ отремонтированы дороги на улицах Молодежная, Полевая и Дружбы д. Дмитриева Поляна.

Проект «Атайсал» позволяет решать насущные вопросы жителей сельского поселения, благодаря чему удалось благоустроить изгородь и ворота кладбища в дд. Каракулька и Преображенское.

- Сделано немало. Без опоры на активных граждан сел и деревень, депутатов различных уровней нельзя добиться хороших результатов.

- Да, в своей работе я опираюсь на депутатов Совета сельского поселения, старост деревень, также большую помощь оказывает председатель Совета МР Шаранский район Д. Д. Шакиров. Благодаря его помощи удалось благоустроить изгородь и ворота кладбища в д. Каракулька.

- Ильгам Рухылбаянович, как думаете, среди самых наболевших тем жителей какое самое актуальное?

- Одним из самых актуальных был и остается вопрос благоустройства и экологии. За прошедшие два года была проведена работа по приведению в порядок территории несанкционированных свалок и их благоустройству. На территории сельского поселения были четыре несанкционированные свалки, которые сейчас закрыты, а на месте свалок посажено около 400 саженцев деревьев хвойных пород.

Проведены субботники по благоустройству территорий памятников, кладбищ, территорий, прилегающих к учреждениям и организациям.

Особое внимание уделяется содержанию памятников участникам Великой Отечественной войны. На территории Дмитриево-Полянского СП имеется три памятника. С руководителями предприятий, учреждений, главами крестьянско-фермерских хозяйств, жителями сельского поселения проводятся разъяснительные беседы по вопросам пожарной безопасности.

Проводится информирование населения о мерах и требованиях пожарной безопасности посредством социальных сетей, собраний и размещения наглядной агитации. Постоянно проводится работа с гражданами из неблагополучных семей.

- Какая помощь оказывается участникам СВО, мобилизованным и членам их семей?

- Сегодня наша страна переживает непростой период: это и экономические санкции, и специальная военная операция. Мы все понимаем, что это вынужденная ситуация, которая связана с теми вызовами, с которыми пришлось столкнуться нашей стране, когда появилась реальная угроза суверенности нашего государства. Но жизнь не стоит на месте, и пока наши военнослужащие сражаются, мы должны сделать все возможное, чтобы обеспечить стабильную и спокойную жизнь дома для родных и близких. Администрацией и неравнодушными гражданами сельского поселения оказывается постоянная помощь семьям мобилизованных граждан: правовые и социальные консультации, оказание моральной поддержки, выяснение потребностей и организация помощи, подготовка подарочных наборов для детей военнослужащих.

Для участников СВО на Украине нами собрана и направлена гуманитарная помощь. Это связанные женщинами носки и варежки, медикаменты, санитарногигиенические принадлежности, хозяйственные инструменты, продуктовые наборы, маскировочные сетки.

- Ильгам Рухылбаянович, какими качествами должен обладать муниципальный служащий?

- Муниципальный служащий должен соблюдать законодательство, понимать общественную значимость своей работы, качественно выполнять ее работу и нести ответственность за результат своей деятельности. Муниципальные служащие должны обладать такими чертами характера, как вежливость, доброжелательность, быть корректными, внимательными и проявлять терпимость в общении с гражданами и коллегами.

- Да, именно таким должен быть современный муниципальный служащий. Вы сами и обладаете всеми этими качествами. Поздравляю Вас с Днем местного самоуправления и желаю Вам и Вашим коллегам крепкого здоровья, успехов в работе и быть на одной волне с жителями сельского поселения, знать их нужды и потребности, помогать им во всем. Спасибо за беседу!


Фото из открытыхисточников.

Насущные проблемы сельчан решаем совместно
Насущные проблемы сельчан решаем совместно
Автор:Маргарита АХМЕТОВА.
Читайте нас