Все новости
Общество
29 Марта 2023, 15:03

Уникальная личность, грамотный специалист, отличный семьянин

Вилер Масабихович Саитов из с. Шаран отмечает красивый юбилей

Уникальная личность, грамотный специалист, отличный семьянин
Уникальная личность, грамотный специалист, отличный семьянин

Вилер Масабихович Саитов из с. Шаран отмечает красивый юбилей

Вилер Масабихович родился 20 марта 1958 года в деревне Каразыбаш пятым, младшим ребенком. Его родителями были Масабих Хисалович и Рафага Курамшиновна Саитовы.

После окончания начальной школы в родной деревне учился в деревне Старотумбагушево до 8-го класса, после - в Шаранской средней школе. Тогда никаких школьных автобусов даже в мечтах не было, в школу, в основном, ходили пешком, несмотря на непогоду. Первой огромной радостью в детстве было, когда в сельском доме загорелась «лампочка Ильича», это были далекие 60-е годы прошлого века.

В Шаранской средней школе приходилось учиться во вторую смену. Домой возвращались вечером, когда уже темно. Не раз он встречался с хищными зверями по дороге Шаран – Каразыбаш. Его с детства отличали смелость, решительность и доведение начатого дела до логического конца. Вилер учился только на «хорошо» и «отлично», несколько раз участвовал в районных олимпиадах по математике. До сих пор он хорошо помнит, как его поздравила классный руководитель Анастасия Васильевна Мещерякова с успешным завершением школы и вручила похвальную грамоту.

Вот что говорит о нем педагог с 40-летним стажем, учитель физики Гульфира Разетдиновна Газизова: « Хорошо помню Вилера Саитова. Он не только был прилежным учеником и успевал по всем предметам, но и принимал активное участие во всех проводимых классных мероприятиях. По случаю Вашего дня рождения примите искренние поздравления. Желаю Вам и Вашей супруге крепкого здоровья, счастья, семейного благополучия. Пусть дети радуют вас новыми успехами в труде». Да, таких похвальных слов Вилер Масабихович вполне заслужил.

Вилер рано, в 17 лет, остался без отца. Масабих Хисалович умер 25 августа 1975 года в возрасте 51 года. Он работал учителем начальной школы в деревне Каразыбаш. Он ушел в мир иной накануне проведения районной педагогической августовской конференции. Зал минутой молчания выразил скорбь по поводу ранней смерти успешного учителя, мастера своего дела.

Во время учебы уже в начальных классах у В. Саитова были успехи по точным наукам, таким как арифметика, математика, геометрия, а дальше - физика, астрономия и химия. Ему легко давались также и другие школьные предметы. Вилер решил поступать в Уфимский авиационный институт на электромеханический факультет. Он успешно сдал все экзамены и прошел конкурс, где на одно место было 14 претендентов. Конечно, это было большое достижение в жизни юноши! По окончании 1 курса УАИ на семейном совете было решено уйти из института и поступить в Башкирский сельскохозяйственный институт на экономический факультет. По традиции, он как младший сын должен был оставаться жить дома возле матери. Выпускники УАИ же, в основном, требовались для промышленности в городе. А Вилер был привязан к отчему дому, малой родине. Вилер достойно отслужил в рядах Советской Армии, прошел школу мужества. Он никак не мог отставать от своих братьев, которые прослужили: брат Фаниз - в Польше, Фирдаус – в Монголии. Вилер служил в г. Плавск Тульской области в военной части, где обучали на младших командиров – сержантов. Был примерным солдатом и не боялся трудностей армейской жизни. Его оставили служить в этой части до конца службы, где он стал старшим сержантом на должности заместителя командира взвода. Особенностями службы в школе сержантов являются поминутное соблюдение распорядка дня, ежедневная трехкилометровая пробежка в любую погоду, строгое выполнение требований командиров. Они готовили сержантов, которые потом служили в Казахстане на боевых точках, где размещались ракеты стратегического назначения. За успешную подготовку сержантов за полтора года Вилер стал отличником боевой и политической подготовки. В качестве поощрения его сфотографировали возле Знамени воинской части, и домой на малую родину в адрес матери было отправлено письмо командира части о высоких достижениях сына во время службы в рядах Советской Армии. Фото и письмо были опубликованы в районной газете «Знамя Октября» под заголовком «Удачи тебе, сынок». Многочисленные друзья и родственники радовались его достижениям на службе в рядах Советской Армии.

После службы Вилер продолжил учебу в Башкирском сельскохозяйственном институте на заочном отделении, был старостой группы, показал хорошие успехи по высшей математике, основам экономики и организации сельскохозяйственного производства, получил специальность экономиста-организатора. Из всего курса экономистов и бухгалтеров, которые получили дипломы, в приказе ректора БСХИ были отмечены студенты, показавшие хорошие знания и защитившие дипломные работы на «отлично». Среди них был и герой этой статьи.

Уже во время учебы Вилер Масабихович начал работать в Управлении сельского хозяйства Шаранского района в должности ведущего экономиста по оплате труда. Много сил и знаний было отдано на внедрение в хозяйствах района хозрасчета, арендного и семейного подряда. В те годы много проводилось семинаров и занятий по вопросам совершенствования способов и методов производства сельхозпродукции и перевода колхозов и совхозов на самофинансирование. Основное внимание уделялось эффективности всех отраслей агропромышленного комплекса района и повышению общей рентабельности. В. М. Саитову часто приходилось выступать перед активом района по различным экономическим вопросам в области сельского хозяйства.

Грамотного и целеустремленного специалиста в сентябре 1989 года пригласили на работу в райсовет на должность заведующего организационным отделом. Работа была сложной, требовала много усилий и времени. Часто приходилось выезжать по сельсоветам и к депутатам районного Совета, тогда их было более ста человек, в основном, доярки, свинарки и механизаторы. На каждой сессии, которые проходили ежеквартально, должны были выступать с речью депутаты – простые рабочие и колхозники. Задачей В. Саитова было подготовить их к этим выступлениям.

Шли годы…Времена начали меняться. В России был взят курс другого политико-экономического направления. Для обеспечения государства налоговыми поступлениями в бюджет в 1990 году была создана налоговая инспекция в составе Министерства финансов РФ, которая 21 ноября 1991 года стала самостоятельной государственной налоговой службой РФ.

В 1990 году в районе первым начальником налоговой инспекции был назначен В. М. Саитов, которому было поручено сформировать новую районную налоговую службу. Он в течение месяца сумел собрать коллектив и обеспечить нужным инвентарем новую службу. Трудностями в то время были отсутствие специалистов, знающих компьютерную технику, методических и инструктивных документов по начислению и уплате в бюджет различных новых видов налогов (налог на добавленную стоимость, на имущество, доходы физических лиц и другие). Специалисты налоговой службы района делали все возможное, чтобы казна района была полной, плановые показатели всегда перевыполнялись на 10 – 15%, не было также недоимок по взысканию начисленных налогов и неналоговых платежей.

В те годы В. М. Саитову пришлось работать в различных должностях государственной гражданской службы. Его общий трудовой стаж составляет более 40 лет, из них 25 лет - на госслужбе. Ему присвоен классный чин советник государственной гражданской службы РБ 3 класса. В 2020 году ему присвоено звание «Ветеран труда».

Супруги Вилер Масабихович и Альмира Гаязетдиновна воспитали сыновей Илнура и Венера. Оба получили высшее образование, успешно работают по выбранным профессиям, создали свои семьи. На радость бабушке с дедушкой растут внук и две внучки.

В настоящее время В. М. Саитов продолжает работать, он занимается реализацией государственной программы «Башкирское долголетие» на территории Шаранского района. Эта программа многогранная, направленная на сохранение здоровья и формирование активного и позитивного образа жизни людей пожилого возраста. Новым делом является организация однодневных экскурсионных туров по уникальным местам родной республики. Женщинам старше 55 лет и мужчинам старше 60 лет поездки по республике бесплатные. В прошлом году по данной программе в Уфе побывали более ста ветеранов района.

В. М. Саитов участвует также в организации дней здоровья со скандинавской ходьбой, других мероприятий с участием пожилых граждан (День пожилых, кружки по интересам, чествование юбиляров). В кабинете, расположенном на первом этаже здания редакции газеты «Шаранские просторы», он ежедневно проводит прием ветеранов. К нему обращаются за консультацией по различным жизненным вопросам, спорным вопросам выхода на пенсию, трудовым отношениям, налоговым вопросам и другим.

Почетный гражданин села Шаран, председатель совета ветеранов администрации муниципального района Р. Н. Хафизов с благодарностью отзывается об организации консультаций по возникающим вопросам ветеранов. Он говорит, что Вилер Масабихович грамотно и в доступной форме может истолковать сложные юридические тонкости в вопросах пенсионного обеспечения, выплаты различных компенсаций и пособий и других.

Люди, которым приходилось в разные годы работать с В. М. Саитовым, отмечают, что он обладает обширным объемом знаний по имеющейся специальности и всегда находится в курсе последних событий в своей области. У него отличные навыки деловых переговоров. «Вилер Масабихович был моим наставником, когда я начал трудовую деятельность юристом в Управлении сельского хозяйства. Он научил меня многому – от теории до практики, от отрасли права до основ бухгалтерского учета и экономики. Вилер Масабихович отличается исключительной деликатностью в общении, никогда не критиковал меня, а терпеливо объяснял и направлял в правильное русло, одновременно контролируя результат выполнения задач. Он помог мне раскрыть свой потенциал, который, безусловно, пригодился мне в жизни», - вспоминает А. Ф. Ракипов.

В. М. Саитов - уникальный и многогранный человек, много читает научные и литературные книги, постоянно совершенствуется и знает толк в искусстве. Его основное правило жизни - не завидовать никому. Также он утверждает, что лучше быть хорошим специалистом, чем плохим руководителем.

Вилер Масабихович построил два дома, вырастил и воспитал двоих сыновей, посадил немало деревьев. Свою миссию как мужчина-мусульманин он исполнил подобающим образом. За добросовестную и долголетнюю трудовую деятельность он награжден почетными грамотами и благодарностями органов государственной и муниципальной власти.

Поздравляю Вилера Масабиховича с его прекрасным юбилеем и желаю огромного счастья, бодрости и оптимизма, интересной и яркой жизни на долгие годы.

Ф. ГАЗИЗОВ, член Союза журналистов РБ, РФ.

Фото из семейного альбома.

 

В. М. Саитов на мероприятий в районной библиотеке.

Во время службы в армии.

Уникальная личность, грамотный специалист, отличный семьянин
Уникальная личность, грамотный специалист, отличный семьянин
Уникальная личность, грамотный специалист, отличный семьянин
Автор:
Читайте нас: