Все новости
Общество
9 Марта 2023, 13:09

Фестиваль поэзии на родном языке

В СОШ имени И. Абдуллина с. Зириклы прошло увлекательное конкурсное мероприятие.

Фестиваль поэзии на родном языке
Фестиваль поэзии на родном языке

В СОШ имени И. Абдуллина с. Зириклы прошло увлекательное конкурсное мероприятие

Ежегодный конкурс организовал председатель райисполкома Всемирного конгресса татар Забир Саляхов. Участников мероприятия душевно приветствовали ученики гостеприимной школы на башкирском, русском, татарском и марийском языках.

Учитель татарского языка и литературы С. Ф. Сафина рассказала о красоте родного языка и призвала всех знать, изучать родные языки. Ученица 11 класса Ралина Аделгареева спела песню «Родной язык», написанную на стихи известного татарского поэта Габдуллы Тукая. Еще одна татарская песня в исполнении Ралины придала красивые ноты литературно-музыкальной композиции, подготовленной учителями татарского языка и литературы С. Ф. Сафиной и Д. Р. Саляховой. Прекрасные стихи на татарском языке о красоте родного края, любви к малой родине и родному языку рассказали ученики 5 – 7 классов. Данил Шарипов (9 кл.) сыграл веселую татарскую народную мелодию на гармони, а девушки украсили мероприятие исполнением марийского танца. Зрителями мероприятия стали учителя татарского языка и литературы Б. Н. Шаймарданова из Нижнезаитовской основной, Н. Ф. Ахмадиева из Чалмалинской средней, Р. Р. Фаттахова из Дюртюлинской средней имени А. Кондратьева школ, их ученики, также учащиеся Наратастинской школы.

Председатель райисполкома Всемирного конгресса татар Забир Саляхов отметил, что, где бы человек ни жил и кем бы ни работал, он должен знать свои корни, родной язык.

Уроженец с. Нижние Ташлы, выпускник средней школы с. Зириклы, магистрант института международных отношений КФУ (г. Казань), представитель комитета по работе с молодежью Всемирного конгресса татар Алмас Халиуллин признался, что возвращаться в родные края и встретиться с учителями – это счастье. Обращаясь к учащейся молодежи, он подчеркнул, что от сегодняшних школьников зависят сохранение и развитие родного языка, национальной культуры.

Директор СОШ имени И. Абдуллина с. Зириклы Фархизя Харисова поделилась, что после капитального ремонта школа стала еще краше, и детям нужно только учиться, совершенствовать свои знания. «В нашей школе дети изучают башкирский, татарский, русский, марийский языки, изучается также английский язык. Я считаю, что чем больше языков знает человек, тем лучше для его развития и самосознания. И свой родной язык мы не вправе забывать», - сказала она.

Алмас Халиуллин вручил подарок от Всемирного конгресса татар родной школе.

Методист отдела образования Гульчира Галимова в своем выступлении отметила, что дети этой школы красиво говорят на родных языках, в этом заслуга учителей родных языков, и поблагодарила председателя райисполкома Всемирного конгресса татар Забира Саляхова за проводимые интересные мероприятия для учащейся молодежи.

Далее состоялся фестиваль поэзии – учащиеся школ, любители татарской поэзии прочитали наизусть стихотворения на татарском языке поэта Ангама Атнабаева, которому 23 февраля исполнилось 95 лет. Это Ралина Аделгареева (11 класс), Камила Абдуллина (9 класс), Радмила Галиева (7 класс) из СОШ имени И. Абдуллина с. Зириклы, Ильмир Миннегулов (5 класс) из ООШ с. Нижнезаитово, Зарина Хабирова (7 класс) из СОШ имени А. Кондратьева с. Дюртюли, Тимур Асадуллин (5 класс) из СОШ с. Чалмалы, Алия Салимгареева и Аделина Сахапова (6 класс) из СОШ с. Наратасты. Все участники поэтического часа получили в подарок книги на татарском языке.

Забир Зиязетдинович признался, что Ангам Атнабаев – его любимый поэт. Проникновенное прочтение им стихотворения «Мы были мальчиками…» стало своеобразным подарком для зрителей.

В третьей части мероприятия – фестивале юных любителей татарского языка «Я говорю по-татарски» - приняли участие две команды из числа учеников СОШ имени И. Абдуллина с. Зириклы. Капитаном команды «Йолдызлар» была Диана Халиуллина из 9 класса, а капитаном команды «Ак чэчэклэр» - Эмин Сибагатов из 7 класса. Вел конкурсную программу член райисполкома Всемирного конгресса татар, директор школы с. Наратасты Ильгам Кучмухаметов, членами жюри стали учителя татарского языка и литературы. Юные знатоки татарского языка состязались в переводе предложений с татарского на русский язык и наоборот, переводе слов с русского языка на татарский и наоборот, отгадывании песен по мелодии, также отвечали на вопросы по ним, разбирались в значениях татарских народных пословиц и других конкурсах. Обе команды показали хорошие знания татарского языка как письменного, так и устного, ребята имеют широкий кругозор, говорят без акцента, легко и непринужденно. Где-то одна команда была более точна, где-то – другая. В итоге победила дружба. В награду способные ученики получили книги на татарском языке. Ильгам Кучмухаметов задавал уточняющие вопросы, умело вовлекая в диалог участников интеллектуальной игры, поэтому игра была живой, интересной и увлекательной.

- Впечатления от этого мероприятия положительные, интерес к изучению татарского языка среди школьников есть. Большое спасибо организаторам мероприятия, виден большой их труд. Надеюсь, что такая работа продолжится и в дальнейшем, - отметил Алмас Халиуллин.

Маргарита АХМЕТОВА.

Фото автора.

Участники мероприятия.

Алмас Халиуллин дарит книги родной школе.

Данил Шарипов сыграл на гармони.

Читают стихи Камила Абдуллина…

…Тимур Асадуллин

…Аделина Сахапова.

Участники игры «Я говорю по-татарски».

Фестиваль поэзии на родном языке
Фестиваль поэзии на родном языке
Фестиваль поэзии на родном языке
Фестиваль поэзии на родном языке
Фестиваль поэзии на родном языке
Фестиваль поэзии на родном языке
Фестиваль поэзии на родном языке
Автор:Маргарита АХМЕТОВА.
Читайте нас: