Все новости
Общество
6 Декабря 2022, 11:56

Жизнелюбивая и общительная

Эльвина Харисова из с. Нижние Ташлы делает чудесные картины из алмазной мозаики.

Жизнелюбивая и общительная
Жизнелюбивая и общительная

Эльвина Харисова из с. Нижние Ташлы делает чудесные картины из алмазной мозаики

Эльвина Харисова с рождения страдает тяжелым недугом, но она не сдается, несколько лет назад увлеклась декоративно-прикладным искусством. Ее активности и жизнелюбию может позавидовать даже абсолютно здоровый человек.

Эльвину можно всегда застать за своим любимым делом. Она делает картины из алмазной мозаики, это увлечение пришло в ее жизнь в 2017 году. Жительница г. Уфа и уроженка с. Дюртюли Снежана Никитина-
Захарова дала ей первые навыки искусства, Эльвина все схватила налету, теперь она жизни не представляет без этого хобби.

Для Эльвины создание каждой такой картины дается с большими усилиями, у нее нарушена моторика рук, а сами алмазные мозаики небольшие по размеру. Необходима огромная концентрация внимания и воли, чтобы каждую из них правильно по цвету вставить в нужную ячейку. Даже обычным людям такое занятие не дается легко, дело не для лентяев и слабовольных личностей, но Эльвина доказала, что сидеть без дела - это не ее и мириться с недугом она тоже не собирается.

Картин, сделанных Эльвиной, уже двадцать пять, их она реализует своим заказчикам, количество желающих иметь у себя творение этой талантливой девушки растет. «Алмазное мозаичное искусство меня успокаивает и заставляет поверить в себя», - сказала мастерица. Когда-то Эльвина увлекалась и видеомонтажированием, у нее есть несколько работ, посвященных родной деревне и близким.

На следующий год, летом Эльвине исполнится 25 лет, живет она в родном родительском доме с отцом Фаузатом Миргазиянович и матерью Венерой Янгинуровной. Отец трудится механиком-трактористом в ИП «Идиятуллин Р. Г.», а мать - домохозяйка.

Эльвина - девушка всесторонне развитая, находится у нее время и для занятия физкультурой.  В 2018 году, в рамках проекта «Спорт доступен каждому» депутат Государственной Думы РФ и руководитель Регионального общественного  фонда «Молодость нации» Республики Башкортостан Рима Баталова преподнесла ей сертификат на приобретение спортивного оборудования. Теперь у Эльвины имеются беговая дорожка и тренажер, имитирующий движения лыжника. Это было незабываемое событие не только для нашей героини, но и для ее близких. Она по-настоящему поверила в то, что мир не жесток и кроме папы и мамы, есть люди, способные ей помочь.

А в 2018 году в жизни Эльвины Харисовой произошло еще одно яркое событие. Она приняла участие в интернет-голосовании Шаранского телевидения, где за голоса подписчиков поборолись и другие шаранские красавицы, но Эльвина победила всех, став «Мисс Шаранское ТВ».  Ее поздравлял весь район. А в этом году в районной газете «Шаранские просторы» состоялся конкурс «Лето-2022», где нужно было прислать свое фото. Эльвина Харисова снова оказалась в числе лучших, за третье место она была отмечена ценным подарком!

Мать Эльвины Венера Янгинуровна вспоминает, что детство ее дочери было не из легких, часто приходилось ездить по многочисленным клиникам, лечиться, но ее дочь достойно переносила все тяготы дороги и врачебных процедур, на лице девочки всегда была улыбка. Все эти поездки приходилось совмещать с дистанционной учебой в Туймазинском филиале ГБОУ «Уфимская специальная общеобразовательная школа-интернат №13». В 2017 году Эльвина получила аттестат о среднем образовании, в котором нет ни одной тройки. Учеба не прошла даром для девушки, со своими одноклассниками она поддерживает контакты, переписывается. «У меня много друзей, дай Бог, чтобы у каждого в жизни было столько же, как у меня», - с гордостью говорит Эльвина. Тело и душа ее борются с болью, а глаза не выдают того, что ей не легко, они лишь улыбаются людям и от этих улыбок хочется и самому быть счастливым.

Руслан ХАФИЗОВ.

Фото автора.

 

Жизнелюбивая и общительная
Жизнелюбивая и общительная
Жизнелюбивая и общительная
Жизнелюбивая и общительная
Жизнелюбивая и общительная
Жизнелюбивая и общительная
Автор:Руслан ХАФИЗОВ.
Читайте нас: