Все новости
Общество
30 Ноября 2022, 09:24

Их жизнь – пример для других

Мой герой Мурзагалей Ильгузин, который на днях отмечает 75-летний юбилей, родился и вырос в деревне Старотумбагушево.

Их жизнь – пример для других
Их жизнь – пример для других

Мой герой Мурзагалей Ильгузин, который на днях отмечает 75-летний юбилей, родился и вырос в деревне Старотумбагушево. После окончания восьмилетки поступает учиться в ГПТУ города Нефтекамск и получает профессию столяра-плотника. Проработав два года в строительных организациях, Мурзагалей призывается в ряды Вооруженных Сил. Службу проходит в Свердловской области. Служит честно и добросовестно. Об этом говорит медаль «100 лет Советской Армии и Военно-Морского Флота», которая сверкает на груди Мурзагалея.

После демобилизации Мурзагалей Акмурзинович приходит на молочнотоварную ферму Кировского отделения совхоза «Шаранский» и до выхода на заслуженный отдых связывает свою судьбу с сельскохозяйственным производством. После окончания Аксеновского сельхозтехникума руководство совхоза назначает М. А. Ильгузина зоотехником отделения. В то время на ферме содержалось более 500 голов крупного рогатого скота, пяти тысяч голов свиней, столько птиц. Чтобы оправдать оказанное ему большое доверие, Мурзагалей Акмурзинович раньше доярок и скотников приходил на ферму, интересовался здоровьем животных, точно определял, когда отелится та или иная корова.

Кстати, животноводы Кировского отделения совхоза всегда удерживали первенство по надою молока и привесу скота.

За добросовестный труд в совхозном производстве М. А. Ильгузин награжден десятками почетных грамот, благодарственными письмами, ценными подарками.

Свою первую и единственную любовь Мурзагалей встретил 51 год тому назад. Зовут ее Менлеса, она родом из деревни Новокнязево. Красавица Менлеса подарила любимому мужу 4 сыновей и дочь. Все дети выросли, обзавелись семьями и радуют родителей 16 внуками и тремя правнуками.

Менлиса по примеру мужа свою жизнь посвятила животноводству. Более 16 лет трудилась дояркой, числилась в передовиках, неоднократно награждалась подарками. Когда совхоз перестал существовать, Менлеса устроилась на работу приемщицей в РПУ БОН, где проработала более семи лет.

Рашит Зиязетдинович Назмутдинов, который возглавлял в то время ветеранскую организацию района, попросил Менлесу Мурзагареевну стать председателем местного Совета. И на этой общественной работе моя героиня показала себя только с положительной стороны. Регулярно посещала престарелых, которые остались одни, и помогала им, чем могла. У Мурзагалея и Менлесы Ильгузиных три внука участвуют в СВО на территории Украины.

- Чтобы наши внуки вернулись домой живыми и здоровыми, - говорят дедушка и бабушка.

На днях Мурзагалею Акмурзиновичу исполняется 75 лет, а их совместной супружеской жизни с Менлесой Мурзагареевной 51 год. Желаю им долгих лет жизни, крепкого здоровья, семейного благополучия.

Ф. ГАЗИЗОВ, член Союза журналистов РФ, РБ.

Супруги Ильгузины с семьей младшего сына.

Их жизнь – пример для других
Их жизнь – пример для других
Автор:Ф. ГАЗИЗОВ, член Союза журналистов РФ, РБ.
Читайте нас: