Все новости
Общество
29 Ноября 2022, 09:34

Сельский фельдшер с большой буквы

В рамках месячника чувашской культуры в Шаранском историко-краеведческом музее состоялось душевное мероприятие, посвященное памяти сельского фельдшера Ивана Димитриевича Васильева.

Сельский фельдшер с большой буквы
Сельский фельдшер с большой буквы

Главными в жизни И. Д. Васильева были забота о здоровье людей и семейные ценности

В рамках месячника чувашской культуры в Шаранском историко-краеведческом музее  состоялось душевное мероприятие, посвященное памяти сельского фельдшера Ивана Димитриевича Васильева, проработавшего 33 года заведующим фельдшерско-акушерским пунктом в д. Папановка, которому в этом году исполнилось бы 90 лет (его не стало 18 августа 2018 года)

В мероприятии приняли участие начальник отдела культуры, молодежной политики и спорта Артем Сидоров, члены семьи Ивана Димитриевича, представители Шаранской ЦРБ, общества чувашской культуры района, учащиеся школ с. Шаран, люди, которые знали фельдшера Ивана Васильева и чтят его память.

20 февраля 1932 года в многодетной семье Димитрия Васильевича и Прасковьи Митрофановны Васильевых в д. Староюмашево Чекмагушевского района пятым ребенком родился Иван. Детство и юность его пришлись на суровые военные и послевоенные годы. Несмотря на все тяготы, Иван хорошо учился, после школы его направили работать учителем в Папановскую семилетнюю школу Шаранского района. Проработав здесь один год, Иван Димитриевич был призван в ряды Советской Армии. С честью он отслужил три года. С целью получения высшего образования он поехал в Уфу, чтобы подавать документы на исторический факультет БГУ. Но тут вмешался случай. Молодой человек увидел объявление о наборе студентов в медучилище. Иван решил поступить в медучилище.

После окончания медучилища он работал фельдшером в родной деревне Староюмашево. Потом, уже будучи женатым человеком, с семьей переехал в д. Папановка Шаранского района, где и проработал много лет заведующим ФАПом.  Объем работы сельского фельдшера тогда был огромным: население 1600 человек, ежегодно рождаемость составляла 60-70 детей. За годы работы Ивана Димитриевича на страже здоровья жителей пяти деревень не было ни одного случая младенческой и материнской смертности. А ведь в те годы зачастую женщины рожали дома или на пути к фельдшерско-акушерскому пункту. Иван Димитриевич никогда никому не отказывал в медицинской помощи.

В период работы Ивана Димитриевича заведующим ФАПом в деревнях, которые относились к фельдшерско-акушерскому пункту, не допущено вспышек заболеваний брюшного тифа, дифтерии.

Несмотря на загруженность, Иван Димитриевич находил время и для общественной работы. Два десятка лет он возглавлял партийную организацию Чикеевского отделения совхоза «Мичуринский». Кропотливый, многолетний, бескорыстный труд Ивана Васильева отмечен знаками «Отличник здравоохранения СССР», «Победитель соцсоревнования», почетными грамотами Шаранской ЦРБ, райкома партии, множеством ценных подарков. Уходя на пенсию, он сделал ремонт в фельдшерско-акушерском пункте, все покрасил. Такой уж он человек – порядочный и совестливый.

58 лет прожили в любви и согласии Иван Димитриевич вместе с супругой Феней Михайловной, воспитали троих прекрасных детей, дали им хорошее образование и воспитание, научили жить по совести. Сегодня у Васильевых пять внуков, семь правнуков.

Феня Михайловна проработала сельским библиотекарем 32 года. Благодаря огромной любви к своей работе, ответственности, она смогла превратить Папановскую сельскую библиотеку в одну из лучших с книжным фондом более 10 тысяч экземпляров.

Теперь в Папановке построен новый ФАП, которому присвоено имя Ивана Димитриевича Васильева.

Все участники мероприятия с большим вниманием посмотрели отрывок из видеоматериала Раиля Мусина, где сам Иван Димитриевич рассказывает, как он служил в Москве, как из Уфы на перекладных и пешком возвращался домой из армии.

Супруга Ивана Димитриевича Феня Михайловна рассказала, каким был добрым, интеллигентным и вежливым человеком ее муж. Он постоянно учился, изучал новое в медицине, внедрял в свою практику. «Все его любили, уважали. Мы, наша семья, искренне благодарны жителям дд. Папановка, Соколовка и других близлежащих населенных пунктов за то, что хорошо к нам относились», - вспоминает Феня Михайловна. На вопрос директора Шаранского историко-краеведческого музея Гульфины Лутфуллиной: «Как Вы относились к работе своего мужа?» - она ответила так: «К работе мужа я относилась положительно, ведь я понимала, что его главная задача – забота о жизни и здоровье людей и днем, и ночью, и в дождь, и в холод. Иван Димитриевич к пациентам относился всегда внимательно, всегда был вежлив и улыбчив. Муж всегда гордился тем, что учился в медучилище при БГМУ, преподавательский состав был очень сильный».

Старший фельдшер Шаранской ЦРБ Зиля Зиганшина рассказала, что сейчас в фельдшерско-акушерском пункте имени И. Д. Васильева д. Папановка жителей четырех населенных пунктов обслуживает фельдшер Елена Салимьянова. Для нее Иван Димитриевич остается быть примером беззаветного служения людям, всего себя отдавать любимой работе, стоять на страже здоровья сельских жителей.

Гульфина Файрузовна зачитала участникам мероприятия благодарственный отзыв Алевтины Юрьевны, которая 38 лет назад появилась на свет в ФАПе д. Папановка под наблюдением фельдшера. Феня Михайловна отметила, что для многих младенцев, которых принял ее муж Иван Димитриевич, он становился крестным отцом.

Заместитель председателя общества чувашской культуры района Светлана Иванова в стилизованной национальном чувашском наряде исполнила песни на русском и чувашском языках.

Сын Ивана Васильева Анатолий – известен как успешный бизнесмен не только в нашем, но и Туймазинском районе. Он предоставил для экспозиции в музее уникальные документы, фотографии, награды, грамоты, личные вещи и медицинские инструменты И. Д. Васильева и даже книги из его богатой домашней библиотеки. Анатолий Иванович рассказал, когда и как пришла идея изучить генеалогическое древо рода Васильевых (нашли предков до 11 колена!) и издать книгу про историю деревень Папановка и Соколовка. Его сын Андрей поделился своими воспоминаниями о том, как в детстве они ездили в Папановку, как рассматривали медицинские инструменты в ФАПе. Внук Алексей пришел со своими сыновьями Арсением и Аскаром, которые очень внимательно слушали выступающих.

Житель с. Шаран Марат Нуретдинов рассказал, что Иван Димитриевич и Феня Михайловна вырастили хороших детей на своем примере трудолюбия и преданности своей профессии. Зинаида Васильева также поделилась тем, что дядя Ваня был добрым, хорошим человеком.

Супруга Феня Михайловна и сын Ивана Димитриевича Васильева Анатолий Иванович поблагодарили всех организаторов и участников мероприятия за возможность вспомнить добрым словом сельского фельдшера с большой буквы, чей труд – сохраненные жизни и здоровье односельчан.

Маргарита АХМЕТОВА.

Фото автора.

Сельский фельдшер с большой буквы
Сельский фельдшер с большой буквы
Автор:Маргарита АХМЕТОВА.
Читайте нас: