Все новости
Общество
22 Ноября 2022, 17:20

Бодрость духа сохранила до преклонных лет

90 лет исполнилось ветерану труда, знатной доярке Разифе Заретдиновне Самигуллиной из деревни Тархан.

Бодрость духа сохранила до преклонных лет
Бодрость духа сохранила до преклонных лет

90 лет исполнилось ветерану труда, знатной доярке Разифе Заретдиновне Самигуллиной из деревни Тархан

Как и все дети военного и послевоенного времени девочка с малых лет познала крестьянский труд. С первых дней начала Великой Отечественной войны Заретдина призвали на фронт. Его жена Таскира апа осталась с тремя малолетними детьми – Разифой, Разимой, Аминой. Об одном мечтали они с матерью долгими ночами: чтобы скорее закончилась эта проклятая война, и отец вернулся домой живым и здоровым. Их мечта сбылась. Заретдин абый с боевыми наградами на груди вернулся на малую родину.

Хрупкая двенадцатилетняя Разифа с подружками пешком ходила на Туймазинский элеватор, чтобы приносить семена для посева. А когда наступала уборочная страда, участвовали в прополке сахарной свеклы. На радость матери приносила домой хоть немного, но честно заработанные деньги.

Когда в деревне построили молочнотоварную ферму, Разифа, начала работать дояркой и 23 года до выхода на заслуженный отдых отдала любимой работе.

- Работа на ферме была нелегкой, - говорит моя собеседница. – Чтобы успеть вручную подоить 25 голов коров, вставала в 5 – 6 часов утра.

Разифа Заретдиновна трудилась на совесть. В социалистическом соревновании среди доярок неоднократно выходила победителем и награждалась ценными подарками. Несколько созывов избиралась депутатом районного Совета, носит высокое звание «Ветеран труда».

Свою первую и единственную любовь молодая девушка встретила в родной деревне. Раньше в сельских клубах часто проводились вечеринки, где молодежь после трудового дня проводила свой досуг.

Однажды молодой парень по имени Талгат проводил Разифу до дома, так как на улице стояла дождливая погода. Такие проводы продолжались несколько недель. Наконец, парень признался, что он давно влюблен в красивую, симпатичную девушку и предложил руку и сердце. 67 лет прожили Талгат и Разифа Самигуллины в любви и согласии, с полуслова понимая друг друга. За это время родились, выросли, вышли на самостоятельный путь и обзавелись семьями дочь Файруза и сыновья Маузир и Танзир.

К великому сожалению, Талгат Хабибуллинович, который всю жизнь проработал в животноводстве и носил почетное звание «Ветеран труда» на 87 году жизни покинул этот мир.

15 ноября Разифа Заретдиновна Самигуллина отметила славный юбилей. К поздравлениям детей, внуков, родных, близких родственников присоединяюсь и я. Желаю Вам крепкого здоровья, семейного благополучия, долголетия. Вы этого заслужили!

Ф. ГАЗИЗОВ, член Союза журналистов РФ, РБ.

Разифа апа с внуком Рустамом и правнуком Азаматом, который на днях вернулся из рядов Вооруженных Сил.

Бодрость духа сохранила до преклонных лет
Бодрость духа сохранила до преклонных лет
Автор:
Читайте нас: