Все новости
Общество
18 Ноября 2022, 01:51

Главное в жизни не опускать руки!

Много лет назад житель с. Енахметово Роберт Васильевич Степанов в результате пожара потерял дом. Вера в свои силы и строительные навыки позволили отстроить себе домик.

Главное в жизни не опускать руки!
Главное в жизни не опускать руки!

Много лет назад житель с. Енахметово Роберт Васильевич Степанов в результате пожара потерял дом. Вера в свои силы и строительные навыки позволили отстроить себе домик.

Ничто не предвещало беды в жизни Роберта Степанова из с. Енахметово, до выхода на заслуженный отдых работал в колхозе «Сюнь», потом в г. Москва мотористом в «Метрострое», делал срубы, держал коз, свиней. Был у него трехэтажный дом площадью более ста квадратных метров. Роберт Васильевич рано похоронил своих родителей, пришлось самому  поднимать трех маленьких братишек. Летом 1999 года  случилось то, чего он и не ждал от судьбы, а ведь в новом доме он только отметил новоселье, радовался жизни, мечтал создать семью. Тот страшный день Роберт Степанов вспоминает с болью в душе. «Однажды я поехал в с. Шаран, где учился на водительские права, но приехать домой не успел, вынужден был остаться с ночевкой. Рано утром меня нашли сотрудники полиции и сообщили, что ночью мой дом в Енахметово сгорел. От услышанного все перевернулось в моей душе, этот дом я строил годами, на него возлагал огромные надежды в жизни, а тут такое!» Причина возгорания, по словам Роберта, так и осталась не установленной. Сгорело все имущество в доме, трактор, который стоял около дома, станки и документы тоже, пришлось все восстанавливать, но чудом уцелела денежная заначка. На свои сбережения он приобрел старенький трактор «Т-16» и мопед. Администрация Шаранского района предоставила погорельцу лес на строительство дома в с. Мещерево.

Своими руками Роберт Степанов разработал делянку, заготовил материалы, где работал, там и пришлось спать, порою, и под открытым небом. Пока строил дом, успел Роберт Васильевич съездить на заработки на рыбный промысел в Ханты-Мансийск. «Я люблю одиночество, всегда стараюсь быть ближе к природе», - сказал Роберт Степанов. Свою времянку Роберт поставил в с. Мещерево. Пока строил дом, Роберт жил, где придется, переменял 6 населенных пунктов, добрые люди давали ему кров. Нынешний дом он поднимал своими руками, лишь имея топор, молоток и пилу, полагался только на свои силы, работы шли медленно и заняли 18 лет. Только в 2018 году упорный строитель вселился в свое временное жилье, оно, конечно, получилось небольшим, но ему пространства для жизни хватает, снаружи постройка напоминает сказочный домик.

В этом году у времянки появился и второй этаж. Внутри дома имеется газ, который Роберт приобретает в баллонах, хозяин сам сложил печку, которая дает ему тепло, на дрова он пускает старые кленовые деревья, растущие вокруг времянки. На домашнее тепло пришли и четвероногие друзья, у Роберта Степанова появилась кошка  Матильда и пес Дик. Они скрасили его одиночество, души не чают в хозяине, благодарны ему за кров и пищу, ведь они такие же, как он, одинокие создания.

Летом этого года Роберта Васильевича ударил инсульт, пришлось долго лечиться, сейчас он восстанавливает силы, врачи порекомендовали не давать организму больших нагрузок. Как больному человеку, испытавшему такой недуг, ему полагается инвалидность, лекарства дорогие, есть пенсия, но ее не хватает. «Что будет дальше я не знаю, мне уже 68 лет, зачем мне хоромы, здесь доживу свой век, семьей мне обзавестись так и не получилось, ладно хоть Господь послал мне Матильду с Диком, с ними все же веселей живется», - сказал с грустью в голосе Роберт Степанов.

Руслан ХАФИЗОВ.

Фото из свободных источников.

Главное в жизни не опускать руки!
Главное в жизни не опускать руки!
Главное в жизни не опускать руки!
Автор:Руслан Хафизов.
Читайте нас: