Все новости
Общество
8 Ноября 2022, 10:44

Юные шаранцы - за правовую культуру

В центральной районной детской библиотеке подвели итоги республиканского конкурса по вопросам избирательного права и избирательного процесса среди граждан с ограниченными физическими возможностями младше 18 лет среди шаранцев.

Юные шаранцы - за правовую культуру
Юные шаранцы - за правовую культуру

Артур Галиулин стал победителем конкурса по избирательному праву

В центральной районной детской библиотеке подвели итоги республиканского конкурса по вопросам избирательного права и избирательного процесса среди граждан с ограниченными физическими возможностями младше 18 лет среди шаранцев

Организаторами конкурса выступили Центральная избирательная комиссия Республики Башкортостан, территориальная избирательная комиссия муниципального района, Башкирская республиканская организация Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов». Конкурс проводился в целях повышения правовой культуры, формирования активной гражданской позиции молодых и будущих избирателей. В этом году он проходил в 12-й раз.

С приветственным словом к гостям обратился председатель ТИК Шаранского района Ринат Закиров. Он отметил, что со словом «выбор» люди встречаются каждый день, с 18 лет человек имеет право сделать выбор. Ринат Ульфатович поблагодарил молодых людей за то, что пришли на конкурс.

Ведущая мероприятия – директор МЦБ Наталья Мишина представила членов компетентного жюри: это председатель территориальной избирательной комиссии района Р. У. Закиров, заместитель председателя территориальной избирательной комиссии района И. Г. Янгирова, руководитель службы социальных координаторов Э. А. Нурмухаметова и методист методкабинета отдела образования района А. Ю. Хабибуллина.
Среди конкурсных заданий были «Разминка», «Знатоки терминов», «Избирательная лингвистика», «Блиц-турнир» и «Викторина». Не на все вопросы участники конкурса сразу могли ответить, главное то, что ребята узнали, кто такие наблюдатели, сколько депутатов в Государственном Собрании – Курултае РБ, что такое бюллетень, кандидат, выборы, каковы требования к кандидату на пост Президента РФ и т. д. За каждый правильный ответ выдавался жетон (он соответствует одному баллу). В конце мероприятия состоялся поединок между Артуром Галиулиным и Ранисом Набеевым, у которых было одинаковое количество жетонов. На вопрос: «Сколько человек работает в ЦИК РБ?» - правильно ответил Артур. В итоге он и стал победителем конкурса. Второе место занял Ранис Набеев, третье место присудили Ильнару Хасаншину.
Концертными номерами порадовали гостей учащиеся Детской школы искусств с. Шаран. Игру на баяне продемонстрировали Азалия Касимова, Ралина Нурлыгаянова, Илиза  Галимова, Радмир Сулейманов, Амир Габдрахманов (преподаватель Р. Р. Сидорова), прекрасно исполнила мелодию на скрипке Самира Хасанова (преподаватель Е. А. Султанова).

В конце мероприятия всех ребят поблагодарили за участие в игре - без подарков не остался ни один участник мероприятия, а победитель и призеры были награждены дипломами ЦИК РБ.

Маргарита АХМЕТОВА.

Участники мероприятия.

Юные шаранцы - за правовую культуру
Юные шаранцы - за правовую культуру
Автор:Маргарита АХМЕТОВА.
Читайте нас: