Все новости
Общество
7 Ноября 2022, 10:08

С теплотой о комсомольской юности

В районном Доме культуры с. Шаран прошло мероприятие, посвященное Дню комсомола День рождения комсомола по-прежнему остается одним из любимых праздников.

С теплотой о комсомольской юности
С теплотой о комсомольской юности

В районном Доме культуры с. Шаран прошло мероприятие, посвященное Дню комсомола День рождения комсомола по-прежнему остается одним из любимых праздников. Комсомол – это не просто дата, это молодость, трудовые подвиги и пора романтической влюбленности. Мы с большой теплотой вспоминаем свою комсомольскую юность, с огоньком в глазах, с чистыми помыслами в душе, горячим энтузиазмом и вдохновенной пылкостью веры в светлое будущее.

Среди участников мероприятия были первые секретари райкома комсомола, комсорги образовательных организаций и трудовых коллективов, комсомольцы-активисты, а также молодое поколение шаранцев - ученики старших классов  СОШ №2 с. Шаран.

В своем приветственном слове первый заместитель главы администрации муниципального района Г. Ф. Аксанова отметила, что комсомольцами становились достойные, активные молодые люди, настоящие патриоты, способные на героические поступки. Гузель Фанильевна призвала участников мероприятия быть активными, участвовать во всех мероприятиях в рамках республиканской программы «Башкирское долголетие», делиться с окружающими своим опытом.

Первый секретарь райкома комсомола с 1985 по 1989 год, ныне учитель русского языка и литературы СОШ №2 с. Шаран М. П. Яковлева отметила, что комсомол является самым светлым периодом в ее жизни. Мария Петровна уверена, что сегодняшняя молодежь такая же активная, героическая, трудоспособная, как комсомольцы прошлых лет.

Известный местный самобытный поэт Фирдат Валеев прочитал свои стихотворения на татарском языке «Комсомол в наших сердцах» и «То, что прошло, уже не вернуть».

Один из старейших комсомольцев Шаранского района, комсомолец с 70-летним стажем, председатель совета ветеранов районного отдела полиции Ф. Г. Газизов рассказал, как в декабре 1952 года он вступил в комсомол. Тогда он и еще 11 учеников Идяш-Костеевской семилетней школы в тридцатиградусный мороз в шесть утра отправились пешком в Шаран. Комсомольские билеты им вручил первый секретарь райкома партии Н. М. Чумаков. После этого окрыленные комсомольцы также пешком отправились домой. «Радости нашей не было предела!» - делится Фаниль Галиханович.

Культорганизатор РДК Лариса Сафарова провела викторину по истории ВЛКСМ. В веселом конкурсе на создание пилотки из бумаги быстро справились люди с комсомольским задором в глазах, вспоминая, что такие солнцезащитные летние головные уборы были в ходу у стройотрядовцев, участников уборочных работ и тех, кто отдыхал в пионерских лагерях. Участники мероприятия красиво спели и комсомольские частушки в ходе конкурса. А инсценировка известной русской народной сказки «Репка» «артистами» из числа зрителей никого не оставила равнодушным. Импровизация удалась на «отлично»!

Полному погружению участников мероприятия в пору молодости, трудовых пятилеток, социалистических соревнований способствовали выставка «Комсомол в моей судьбе» с фотоальбомами, атрибутами пионерских сборов и комсомольских мероприятий, значками и музыкальные номера – исполнение песен 60 – 70-ых годов прошлого века в исполнении Рауфы Давлетовой, Альбины Ахмадуллиной, Николая Мишина, Гульназ Антиповой, народного ансамбля русской песни «Радостея» и Анны Недоводиевой.

Фаиль Идиятов – один из активных комсомольцев Шаранского района, ныне успешный фермер, отметил в конце октября этого года 60-летний юбилей. Представитель совета ветеранов войны и труда района Вилер Саитов поздравил его с юбилеем.

Рафаил Мусин рассказал, что он вступил в ряды ВЛКСМ в октябре 1968 года. В 1977 году он был комсоргом колхоза «Марс», а через год был избран первым секретарем райкома ВЛКСМ. «Это было прекрасное время! Я вспоминаю с теплотой в душе комсомольскомолодежные бригады, соцсоревнования, семинары комсоргов, комсомольскомолодежные свадьбы…», - говорит он.

Все выступающие едины во мнении, что сейчас, как никогда, важно, чтобы молодое поколение тоже было вовлечено в молодежные общественные организации, росло и мужало в духе патриотизма, любви к малой и большой Родине.

Маргарита АХМЕТОВА.

Фото автора.

Выставка «Комсомол в моей судьбе».

Участники мероприятия.

Выступает народный ансамбль русской песни «Радостея».

Ф. Г. Газизов делится воспоминаниями.

Комсомольцев приветствует Г. Ф. Аксанова.

С теплотой о комсомольской юности
С теплотой о комсомольской юности
С теплотой о комсомольской юности
С теплотой о комсомольской юности
С теплотой о комсомольской юности
С теплотой о комсомольской юности
С теплотой о комсомольской юности
Автор:Маргарита АХМЕТОВА.
Читайте нас: