Все новости
Общество
26 Октября 2022, 09:54

Он - участник обороны Москвы

Фронтовик Алексей Егорович Федоров из с. Дюртюли прожил очень сложную и интересную жизнь.

Он - участник обороны Москвы
Он - участник обороны Москвы

Фронтовик А. Е. Федоров из с. Дюртюли прожил очень сложную и интересную жизнь

Наш отец Алексей Егорович Федоров - участник обороны Москвы, где получил тяжелое ранение. После лечения в госпиталях по непригодности для фронта он оказался в трудармии на Уральском заводе тяжелого машиностроения в г. Свердловск. Оттуда он вернулся домой изможденный, демобилизованный как непригодный и на фронте, и в трудармии.

В селе знали о его организаторском таланте и по возвращении домой назначили председателем колхоза. Но какой он председатель, когда постоянные приступы болей оперированного желудка не давали возможности работать и общаться с людьми. Дома пытались лечить его и фельдшер нашей амбулатории Таисия Мухутдинова, и сами домашними средствами, используя вековые знания народной медицины. Ему рекомендовали питаться диетической едой, но какая может быть диета, когда основной едой была картошка, а в весенне-летний период - трава. Конечно, все, что было лучшее в семье, предназначалось ему. А лучшим был только кумыс из козьего молока, который готовила мама.

Медики районной больницы были вынуждены отправить его на стационарное лечение в гарнизонную госпиталь Уфы, там его оперировали повторно.

Пока папа лечился в госпитале, прошел учебу на организованных в госпитале курсах для пациентов - участников войны. Оказывается, руководство СССР всеми мерами пыталось облегчить жизнь инвалидов ВОВ, чтобы они чувствовали себя полноценными членами общества и, по возможности, были задействованы в народном хозяйстве. Поэтому в госпиталях организовывали курсы по освоению различных профессий для работы в народном хозяйстве.

Папа вернулся домой из госпиталя со свидетельствами об окончании курсов по трем специальностям: бухгалтера, ревизора и пчеловода. Впоследствии знания ревизора и пчеловода он использовал на практике в своей активной жизни и работе - как в колхозе, так и в школе.

Папа претерпел в своей жизни операции четырежды: три первые операции на язву желудка, а последнюю - на рак желудка. Фронтовые будни, тяжелое ранение, работа в трудармии, четыре операции на желудке, конечно, сократили его земное пребывание, и 15 марта 1985 года в возрасте 73 лет папы не стало.

Покоится он на Дюртюлинском погосте под памятной каменной плитой. Там над могилами дуют ветра, их поливают дожди, засыпает снегом, летом нередко слышны трели соловья, приходят помянуть ушедших в мир иной родные и односельчане.

Леонид ЛЕСНОЙ. г. Лесной.

Фото из семейного альбома.

Ветераны Великой Отечественной войны в Уфимском госпитале на лечении. В первом ряду второй справа А. Е. Федоров (1946 год).

Он - участник обороны Москвы
Он - участник обороны Москвы
Автор:
Читайте нас: