Все новости
Общество
25 Октября 2022, 07:45

Трудности и лишения испытала сполна

Татьяна Ивановна Гиниятуллина из с. Шаран – пример жизненной стойкости и трудолюбия.

Трудности и лишения испытала сполна
Трудности и лишения испытала сполна

Татьяна родилась первым ребенком в семье Ивана Константиновича и Клавдии Юстиновны Леонтьевых в с. Базгиево. Родители всю жизнь трудились на молочнотоварной ферме - отец скотником, мать - телятницей.

По примеру родителей Татьяна рано приучилась к труду. Еще в 14-летнем возрасте во время летних каникул приходила на ферму и заменяла доярок, которые уходили в очередной отпуск.

- Настоящая работница, нисколько не отстает от других, - хвалил ее заведующий фермой Риф Гафиятуллин.

В 1981 году после непродолжительной тяжелой болезни в 50-летнем возрасте Клавдия скоропостижно скончалась. Через полгода Иван создал новую семью. Самому младшему его ребенку тогда было 11 лет, Татьяне - 16 лет. Чтобы прокормить двух братьев и младшую сестру, Татьяна вынуждена была вновь вернуться на ферму и продолжать трудиться дояркой. Работала добросовестно, самоотверженно и не раз выходила победителем в социалистическом соревновании. Одновременно заменяла братьям и сестре и отца, и мать.

- Неужели отец вас не посещал? – спрашиваю у моей собеседницы.

- Иногда посещал, но редко, - говорит Татьяна Ивановна, - приносил кое-какую еду. Я его понимаю, - продолжает она, - все-таки новая семья, новые заботы.

Несмотря на глубокие раны на душе, Татьяна не в обиде на отца и его вторую жену Анастасию. Когда она обзавелась семьей, отец и его супруга взяли на попечение внука Айрата. И до окончания школы ухаживали за ним как за родным сыном.

Татьяна благодарна отцу. Она с почестями, достойно проводила его в последний путь и при любой возможности посещает могилы родителей.

В 1986 году Татьяна Ивановна переехала в с. Шаран и начала работать техничкой в Шаранской средней школе №1. С тех пор прошло 37 лет. Несмотря на пенсионный возраст, она по-прежнему в строю, продолжает трудиться. Пользуется заслуженным уважением у учителей и учащихся. Она проявила себя как дисциплинированный, аккуратный и ответственный работник, душой болеющий за порученное дело.

Супруги Рамиль и Татьяна Гиниятуллины воспитали и дали соответствующее образование трем замечательным детям. Все они обзавелись семьями, воспитывают детей. Один внук и трое внучек радуют дедушку и бабушку.

Ф. ГАЗИЗОВ.

Т. Гиниятуллина.

Фото из семейного альбома.

 

Трудности и лишения испытала сполна
Трудности и лишения испытала сполна
Автор:
Читайте нас: